LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проверить работоспособность локального dns-сервера

 , ,


0

2

здравствуйте, сконфигурировал bind для домашних нужд... есть ли способы как грамотно посмотреть статистику: процент кэшированных имен, разницу в скорости в сравнении, например, с dns-сервером гугла?

Да, у bind'а есть своя статистика, надо в конфиг добавить

statistics-file "/var/run/named/named.stats";

leader32
()
Ответ на: комментарий от xperious

Вы меня не правильно поняли. Я не про зачем нужен локальный бинд, а про ваш вопрос зачем «посмотреть статистику: процент кэшированных имен, разницу в скорости в сравнении, например, с dns-сервером гугла?»
ЗЫ Поймите правильно, я без особой надобности никогда не пользую ни провайдерские, а 8.8.8.8 вообще никогда. Всегда поднимаю локальный бинд. Брат жив :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Поймите правильно, я без особой надобности никогда не пользую ни провайдерские, а 8.8.8.8 вообще никогда

а почему?

xperious ★★
() автор топика

никто не подскажет что сделать чтоб в /etc/resolv.conf при перезагрузке данные не менялись? для gentoo желательно, а то рецепт убунтовский для нее не прокатывает

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

Себе верю, другим нет :)
1. Если серьезно, провайдерский dns это лишняя прослойка от которой ты зависишь, зачем еще одно звено в цепи? Вот ломается у него что-то, начинать разборки с тех. под.? А зачем когда без этого звена спокойно можно обойтись?
Исключения это когда пров отдает имена нужных вам внутренних ресурсов только из своей сети, но это обычно в домонете практикуется и то уже все меньше и меньше.
2. Про 8.8.8.8 - а зачем? Если мой выполняет все теже функции? И при этом настроек-то никаких не надо делать, только установить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xperious

Ну вы и лентяй, тема избитая. Гарантировано chattr +i /etc/resolv.conf
А так, кто меняет в gentoo, я хз, не пользуюсь. Либо подождите, может кто подтянется, либо создайте новую тему, только вот с полным описанием, версиями и тэгом gentoo.

anc ★★★★★
()

здравствуйте, сконфигурировал bind для домашних нужд

ещё один пытается вернуть 2007-й. нормальных кеширующих днс серверов с десяток в любом репозитории

есть ли способы как грамотно посмотреть статистику

namebench

system-root ★★★★★
()
22 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от Karapuz

после этого комментария появился вопрос — какие сервера ты имеешь в виду? я думал ты про список dns в неймбенче, и отвечал про это.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.