LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SSD кэш для BTRFS

 , , , ,


0

2

какие есть варианты кэширования btrfs на ssd? Судя по моему гуглингу никаких собственных механизмов на этот случай у него нет, но может я что-то упустил.
Какие вообще есть варианты кэширования кроме bcache(fs), dm-cache и lvm-cache? Каковы их плюсы, минусы, подводные камни?

Пока смотрю в сторону bcache. Правильно я понимаю что для того что-бы с него грузить систему достаточно вынести /boot на обычный раздел? Есть у bcache какие-то способы посмотреть чем именно занят кэш и почему?

P.S. я в курсе что btrfs имеет склонность неожиданно превращаться в тыкву, не нужно меня предупреждать. Бекапы будут

★★★★★

Ответ на: комментарий от r3lgar

Годика четыре назад, еогда ещё только появился atlon FX8350 или 150 я держал zfs в режиме 5 рейда на котором лежало 2 терабайта торрентов.
Так вот, помимо этого я ещё сохранял на него вебстраницы, с которых торрент файлы закачивал и как и всякие вебстраницы они мели кучу мелких файлов.
Ну понятно, что страницы могли лежать пол года или год, и ни я, ни кто либо ещё их не смотрел.
И вот в один прекрасный момеет возникали ошибки ФС и эти мелкие файлы к которым давно не обращались портились и после устранения ошибок пропадали.

Не знаю, осталась эта проблема на zfs сейчас или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Так, стоп, ты Btrfs на HDD планируешь ставить?

Да, об этом можно догадаться по заголовку темы и оп-посту. Хотя кого я обманываю, это уже не тема про SSD кэш для BTRFS, теперь это очередная тема про «BTRFS сасёт или нет»

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Это нормально. Ну, вернее, не совсем, но это общая проблема. А учитывая, что ZFS нежурналируемая…

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Расширенные атомарные переименования (exchange, noreplace), white-out'ы, атомарные временные файлы, ... — вот это всё.

А какие выводы нужно сделать из-за неподдержки всего этого ненужного барахла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Да, об этом можно догадаться по заголовку темы и оп-посту.

Я что-то потерял нить.

Хотя кого я обманываю, это уже не тема про SSD кэш для BTRFS, теперь это очередная тема про «BTRFS сасёт или нет»

Да, что-то тред превратился в толксовый.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какие выводы нужно сделать из-за неподдержки всего этого ненужного барахла?

Что иногда лучше жевать, чем называть ненужным барахлом то, в чём ничего не понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хорошо. Поставим вопрос по-другому. Какие выводы нужно сделать из того, что файловая система не поддерживает расширенные атомарные переименования (exchange, noreplace), white-out'ы и атомарные временные файлы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

1. Где я в этом треде упоминал ZFS?
2. Я периодически тестирую btrfs на стенде с различными типами нагрузки и........ она как падала, так и падает до сих пор.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие выводы нужно сделать из того, что файловая система не поддерживает расширенные атомарные переименования (exchange, noreplace), white-out'ы и атомарные временные файлы?

Это было сказано в подтверждение моего предыдущего тезиса:

И причёсывать для совместимости с современным VFS там тоже нужно очень много.
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В чём именно выражается падение?

Как правило kernel panic.

При каких условиях оно воспроизводится?

Сделай raid, включи сжатие, включи autodefrag, сделай большое i/o на дисковой подсистеме (желательно смоделировать нагруженный файл-сервер, с множеством конкурентных потоков записи), получи профит.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ты можешь привести сценарий для fio или любого другого I/O тестера? У меня вотпрямщас есть инстанс btrfs RAID5 на крайне бюджетном железе, на котором одновременно крутятся торренты и постгрес.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Где я в этом треде упоминал ZFS?

Нигде, но мы все знаем, что у тебя bias в её сторону.

Я периодически тестирую btrfs на стенде с различными типами нагрузки и........ она как падала, так и падает до сих пор.

А у меня не падает. ЧЯДНТ? Это не сарказм, это вопрос, который следует понимать буквально.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

И причёсывать для совместимости с современным VFS там тоже нужно очень много.

А как вообще поддержка чего-то связана с совместимостью? Получается, что если ФС не поддерживает xattrs она не совместима с VFS? Тебе надо подучить матчасть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Удваиваю реквест готового сценария. У меня тут как-раз намечается железо на котором можно с тесты погонять перед вводом «в продакшен»

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я даже специально проверил — нет, fstrim до сих пор не реализовали. А без него ZoL для SSD не годится.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Удваиваю реквест готового сценария.

У меня нет готового сценария. Стоит сервер в стойке, никому не нужный, раз в пару месяцев мои «таджики» строят raid средствами btrfs и гоняют всякое, обычно то, что сейчас в работе. О результатах докладывают. Пока сплошной fail.

тесты погонять перед вводом «в продакшен»

Хорошо, что ты продакшн взял в кавычки, это правильно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нигде, но мы все знаем, что у тебя bias в её сторону.

Паранойя?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Есть у bcache какие-то способы посмотреть чем именно занят кэш и почему?

Да.

Кто-то тут грозился рассказать как копаться в кэше bcache.

Он спросил, можно ли. Я сказал, что да.

Смутно помню, что там через sysfs можно было смотреть огромную простыню статистики в динамике, рулить стратегиями, сбрасывать кеш и даже отключать запись на второй слой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Стоит сервер в стойке, никому не нужный, раз в пару месяцев мои «таджики» строят raid средствами btrfs и гоняют всякое, обычно то, что сейчас в работе. О результатах докладывают. Пока сплошной fail.

Спасибо, поржал. Опять Карлуша обосралась со своим фимозом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фракталушка, родной,между строк искать смысл не надо, оно тебе вредно. btrfs можно положить на любом сценарии, рандомно, даже методика не нужна.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как вообще поддержка чего-то связана с совместимостью?

Косвенно. Это признак того, что ФС не обновлялась для поддержки новых интерфейсов со времён 2.6.39. Там всё сейчас держится на устаревших интерфейсах.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это признак того, что ФС не обновлялась для поддержки новых интерфейсов со времён 2.6.39. Там всё сейчас держится на устаревших интерфейсах.

А кто вообще сказал, что любая ФС должна поддерживать все эти интерфейсы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

причёсывать для совместимости с современным VFS там тоже нужно очень много.

Далее, в reiser4 не поддерживаются никакие фичи VFS, появившиеся после 2.6.39. Расширенные атомарные переименования (exchange, noreplace), white-out'ы, атомарные временные файлы, ... — вот это всё.

Это много кем не поддерживается. Например, ReiserFS, JFS. С какого перепуга reiser4 должна всё это поддерживать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И вот в один прекрасный момеет возникали ошибки ФС и эти мелкие файлы к которым давно не обращались портились и после устранения ошибок пропадали.

Решается установкой памяти с поддержкой ECC. Это если хотите современную фс без подобных проблем.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Не думаю что дело в памяти, потому что тогда этот баг затрагивал бы любые файлы, не завистмо от их размера давности последнего чтения.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.