LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

LXD. Установка нестандартных дистрибутивов

 ,


0

2

Приветствую!

Вопрос несколько нестандартен.
Для LXD существует база наиболее распространенных дистрибутивов.
Однако, для производных от них дистров образы отсутвуют.
В итоге, возникла ситуация , когда есть необходимость перенести в LXD машину из KVM.

Собственно, вопрос: можно ли установить произвольный дистриб в контейнер LXD?

Можно. И перенести можно. Монтируй образ, копируй всё в каталог и цепляй каталог в LXD.

imul ★★★★★
()

В итоге, возникла ситуация , когда есть необходимость перенести в LXD машину из KVM.
Собственно, вопрос: можно ли установить произвольный дистриб в контейнер LXD?

Исходя из выше написанного. Нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Дико извиняюсь.
Образ установочного диска? или образ жесткого диска?
Куда копировать,опять же?
По идее, для LXD/LXC необходима RootFS,но
во-первых,я не знаю, как ее создать(это полезно и для создания LXC контейнера через virt-manager)
во-вторых, что-то мне подсказывает,банальным копирование файлов из любого образа в рутфс делу не поможешь.

Единственное,что я находил в сети,это создание кастомных имэйджев, но дело нетривиальное и муторное.

HerrMamont
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrMamont

Я об этом же. Есть разница между контейнером и виртуалкой, минимум если ваше ведро не поддерживает «тот дистр» то в контейнере не заведется. Если же есть, то ничего не мешает вам проверить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrMamont

Образ жёсткого диска. Простейший случай — поставить в qemu и этот образ примонтировать.
Копировать в каталог, который указать lxc в качестве корня

во-первых,я не знаю, как ее создать

man mkdir

что-то мне подсказывает,банальным копирование файлов из любого образа в рутфс делу не поможешь

Если отбросить какую-либо заведомую экзотику, с которой вы никогда в жизни не сталкивались и наверняка не столкнётесь, то лучше бы вам поменьше слушать голоса в голове

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrMamont

PS:

это полезно и для создания LXC контейнера через virt-manager)

virt-manager делает из уже готовой rootfs

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Разница конечно есть. Но, мне вот столнуться с несовместимостью системы внутри lxc с ядром хоста пока не приходилось. Экзотику же в виде желания 64-бит виртуалки на 32-бит хосте в данном случае я рассматриваю как психическое расстройство, поскольку для такого нужны совсем другие инструменты.

imul ★★★★★
()

я делал один раз LXC темплейты с помощью dab, все получилось, но подробностей не помню.

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.