LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как же установить puppet на debian 8 ?

 ,


0

1

Здравствуйте. Пытаюсь установить puppet master на debian 8. Делаю как написано в официальной документации https://docs.puppet.com/puppetserver/5.0/install_from_packages.html#debian Репы подключил. openjdk-8-jdk-headless поставил. apt-get install puppetserver сделал

service puppetserver start делаю - ошибка

лезу в лог(/var/log/puppetserver/puppetserver-deamon.log) там start-stop-daemon: unable to start /opt/puppetlabs/server/apps/puppetserver/bin/puppetserver (No such file or directory)

И нигде во всей системе нет исполняемого файла puppetserver.

В инете в разных руководствах вообще используется разные пакеты (puppetmaster puppet-master puppet-master-passenger puppetserver) в чем разница между ними не понятно.


лучший способ использования puppet - удаление его на&?# и использование ansible/salt

но если сильно хочется - давай логи, больше логов.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Дак собственно это все что есть. Одна строчка в файле.

mitiya
() автор топика

Недавно «игрался». В Debian Jessie доступна версия из репозитория jessie-backports. Поэтому ставил оттуда. Если коротко, то
На сервере:

apt-get -t jessie-backports install puppet-master
На клиенте:
apt-get -t jessie-backports install puppet
Основная утилита управления «puppet».

Репы подключил.

Инструкция у них «забавная». Какой реп. подключал-то, разработчиков или backports? Если только backports, то ты ни чего не поставил (надо ставить, как я выше написал) ибо будет так:

$ apt-cache policy puppetserver
N: Не удалось найти пакет puppetserver
Поэтому и

No such file or directory

Если реп. разработчиков (что «не нужно»), то тогда хз ибо могут быть какие-нибудь нюансы. Их реп. я не пробовал.

yrii2121
()
Ответ на: комментарий от yrii2121

Спасибо. Служба вроде запустилась.

Сразу еще вопрос: Обязательно поднимать dns сервис ? или достаточно, пока я на виртуалках балуюсь, прописать в hosts (на сервере и клиенте) ?

mitiya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.