LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по icmp

 ,


0

1

Доброго времени суток!

Уважаемые специалисты , года 3 назад я настраивал route-map на своей циске 800(точно не помню, что именно настраивал). Так вот при настройке вылез любопытный эффект .Не помню точно, то ли я пинговал что то, то ли трассировал маршрут ,ну вообщем пакет ушёл не далее моей домашней сети и начал прыгать между двух узлов ,пока не иссяк его ttl. Собственно вопрос: Каким образом можно повторить такой эффект? И что это вообще за эффект такой,как называется? В сети кроме циски работал ноут с ос убунту и сервачек ,так же с убунтой на борту.


Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понял null route ,это маршрут в никуда.То есть такого эффекта с ним не добиться.Хм .. приведу пример


 host1#ping host2 
host1 > host2 icmp_seq=1 ttl=255 time=0.756 ms 
host2 > host1 icmp_seq=1 ttl=255 time=0.756 ms 
host1 > host2 icmp_seq=1 ttl=255 time=0.756 ms 
host2 > host1 icmp_seq=1 ttl=255 time=0.756 ms 
host1 > host2 icmp_seq=1 ttl=255 time=0.756 ms 
host2 > host1 icmp_seq=1 ttl=255 time=0.756 ms 
host1 > host2 icmp_seq=1 ttl=255 time=0.756 ms 
host2 > host1 icmp_seq=1 ttl=255 time=0.756 ms

Примерно так в консоли отображалось.
lamer1
() автор топика

то ли трассировал маршрут ,ну вообщем пакет ушёл не далее моей домашней сети и начал прыгать между двух узлов ,пока не иссяк его ttl. Собственно вопрос: Каким образом можно повторить такой эффект?

Комп отправляет пакет на маршрутизатор, а он обратно на комп. Зацикленная неверная маршрутизация.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

При роутмапе , можно так сделать .Но только в одну сторону,то есть пакет icmp8 дойдет до маршрутизатора,через какой-нибудь промежуточный интерфейс.Но маршрутизатор ответит то по icmp0.И на этом пинг закончиться , а тут ситуация совсем другая.Вот вспомнить бы что я тогда крутил. Не давно озадачился этим

lamer1
() автор топика
Ответ на: комментарий от vodz

А млин ... ну может и при трассировке.Не внимательно прочитал ваш ответ.Ну тогда каким образом ?Что то не могу представить

lamer1
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamer1

Трассировал с обычного ноута .Маршруты и другое ноут получал по дхцп. Вообщем ни чего особенного

lamer1
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamer1

Ну тогда каким образом ?Что то не могу представить

Да что-ж тут сложного представить? В таблицах маршрутов для конкретной сети/дефолта стоит адрес друг на друга, образуя кольцо.

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.