LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Mint 18.1 и CentOS7 в одном ноутбуке

 , , ,


0

1

Здравия! При входе с CentOS, для обращения к папкам с файлами ОС Mint, требует пароль Root, но при обращении с Mint к папкам CentOS - пароль не требует! В чем дело? Как его установить?



Последнее исправление: xs99 (всего исправлений: 1)

для обращения к папкам с файлами

Ты имеешь в виду файловые системы (разделы), на которых расположен Linux Mint? Т.е. при монтировании этих файловых систем происходит запрос пароля?

Если ты про это, то в Linux файловые системы может монтировать только пользователь root, если они сразу не смонтированы при старте системы. Монтирование файловых систем при старте системы указывается в файле /etc/fstab.

У прочих пользователей нет прав монтировать файловые системы. В графической оболочке может быть разрешено или нет монтирование несмонтированных файловых систем путём повышения привилегий текущего пользователя. За это отвечает подистсема polkit (policykit), посредством неё осуществляется настройка прав пользователя в графической оболочке на выполнение действий, которые требуют прав root.

Поэтому ответ на твой вопрос: в CentOS обычному пользователю в графической оболочке запрещено монтировать несмонтированные файловые системы на жёстких дисках, а в Linux Mint - разрешено.

Читай как в policykit настраиваются эти разрешения.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Т.е. для CentOS и Linux Mint подсистема policykit определяет данные настройки; значит если устанавливаю пароль для просмотра папок CentOS из Mint настраиваю через нее?

xs99
() автор топика
Ответ на: комментарий от xs99

Т.е. для CentOS и Linux Mint подсистема policykit определяет данные настройки;

В графической оболочке policykit определяет какие действия может делать обычный пользователь, требующие прав root. Если чего-то просто не разрешено, то будет выдан запрос пароля пользователя root.

значит если устанавливаю пароль для просмотра папок CentOS из Mint настраиваю через нее?

Что и где ты устанавливаешь? Если обычному пользователю не разрешено монтировать файловые системы на жёстком диске, то будет выдана форма с запросом пароля пользователя root.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.