LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка устанавливаемого пакета в Ubuntu

 , ,


0

2

Здравствуйте!
В Ubuntu необходимо установить пакет snmpd с опцией --enable-perl-embedded.
Во FreeBSD это делается командой make config в папке устанавливаемого порта (/usr/ports/net-mgmt/net-snmp)
Как это можно сделать в Ubuntu?
Установка пакета выполняется командой:

apt-get install snmpd
Мне нужно в Ubuntu в Perl добавить модуль NetSNMP::TrapReceiver, модуль не устанавливается, возможно по причине неправильно установленного snmpd. Во FreeBSD модуль добавился. Спасибо!



Последнее исправление: citmen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kravzo

Как узнать в Ububtu, с какими опциями собран пакет? В Ubuntu можно самому собрать пакет из исходников с нужными опциями?

citmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от citmen

Зачем выделять слова?

// Собирай из исходников.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от citmen

По первому вопросу без понятия, по второму - да, конечно.

kravzo ★★
()

Ты ведь понимаешь что фряха source-based (в основном), а бубунта это про бинарные пакеты? Понимаешь в чём разница?
Скорее всего нужный перволвый модуль лежит в каком-то другом пакете, или его предполагается ставить через какую-то ересь вроде pip/npm (забыл как перловый аналог называется)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я пытался установить модуль так:

perl -MCPAN -e 'install NetSNMP::TrapReсeiver'
Модуль не установился, причина мне не ясна. Могу опубликовать лог, может ты назовешь причину неудачи?

citmen
() автор топика

Послежу за темой - хотя бы узнаю, как решают конкретную задачу с требуемым опциональным ПО убунтята.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если мейтейнеры дистрибутива не озаботились нужным, и нет сторонних реп с нужными пакетами то люди сначала ноют на форумах, а потом сваливают на генту собирают нужное сами. Благо есть deb-src, они вроде как должны упрощать это дело

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ving2

Может и оно, но как модуль добавить? С Убунту раньше дела не имел, поэтому FreeBSD понятней и проще кажется. И модуль добавился с первой попытки.

citmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

ХЗ, так и не было случая попробовать. Но по идее оно неудобнее портов. Всё-таки это больше для мейнтейнеров штука, наверное

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ving2

Спасибо! Это помогло продвинуться дальше. Модуль добавился. Скрипт, который использует этот модуль отругался:

Can't load '/usr/lib/perl5/auto/NetSNMP/TrapReceiver/TrapReceiver.so' for module NetSNMP::TrapReceiver
Хотя эта библиотека на месте и права выставлены.

citmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от citmen

Попробуй из источников собрать пакет, может поможет, заодно и посмотришь включены ли нужные тебе опции. И что это за скрипт может ему нужна какая, то конкретная версия этого snmp. для сборки пакетов:

apt-get install dpkg-dev
apt-get source net-snmp
apt-get build-dep net-snmp
dpkg-buildpackage -rfakeroot
там будет файл configure-summary, хотя смысла в этом мало. Скорее всего дело в этом скрипте.

ving2
()
Ответ на: комментарий от ving2

В Убунту на попытку установить эти три пакета выдается сообщение «не удалось найти пакет», может быть они называются по другому. Почему скрипт ругается на отсутствие библиотеки, которая лежит по указанному пути?

citmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от citmen

может быть они называются по другому.

да конечно по другому. По русски же написал:snmp пакет поставил? Сначала ты поставил вот это snmpd. Потом вот это libsnmp-perl. ставь еще этот пакет snmp.

Почему скрипт ругается на отсутствие библиотеки, которая лежит по указанному пути?

вот это не знаю. Надо спрашивать у того кто трапы на убунтах настраивал.

ving2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.