LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какой почтовый сервер выбрать?

 


2

2

Арендовал VPS, настроил openVPN и захотелось мне свою собственную почту. В вопросе не особо разбираюсь, основы конечно постараюсь освоить но делать буду по какой-нибудь инструкции. Поэтому нужно что-нибудь не запредельно сложное и редкое, чтобы были инструкции с примерами в сети. Ну и конечно если уж вникать то во что-то перспективное, в то что может пригодится потом. ОС - Ubuntu Server 16.04.

★★★★★

На сколько я понимаю стандартные варианты сейчас это postfix+dovecot и exim+dovecot. Я склоняюсь к postfix, потому-что по нему есть классная книга, и от его конфигов мой мозг не начинает кипеть

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

С учетом того, что вы не особо разбираетесь в вопросе, пути 2:

Если вы действительно хотите разобраться в вопросе, нужно изучить достаточно много документации. Одну ссылку могу подкинуть - https://www.exratione.com/2014/05/a-mailserver-on-ubuntu-1404-postfix-dovecot... но так же по каждому сервису надо изучать все ньюансы.

А если вы просто хотите почту, чтобы работала - http://iredmail.com/

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Вопрос есть по поводу iRedMail. Какие у него подводные камни, и насколько он поддаётся ручной доработке конфигов напильником? Я сейчас (впрочем крайне вяло) пилю нечто что кажется очень похожим очень примитивным подобием iRedMail, шаблон БД, конфиги и скрипт для установки всего этого. Думаю может забить уже на велосипедостроение и угнать этот мопед?

MrClon ★★★★★
()

CommuniGate можешь попробовать. Он в принципе платный но до 5 локальных ящиков - можно пользовать бесплатно. Всё в одном, управляется из веб-интерфейса.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Учитывая, что он состоит и наших любимых постфиксов и довекотов, напильником пилится вполне успешно. Вообще дефолтовая конфигурация довольно хороша, править надо очень мало. По большому счету сильно экономит время - вместо того, чтобы ставить что-то типа postfix+dovecot+sieve+mysql+apache+php+clamav+spamassassin+etc... можно пить чай/кофе/печеньки. Из минусов - бесплатно поставляемая панель управления умеет создавать только ящики. Все. Никаких алиасов для ящиков и доменов, как в постфикс-админе. БД по структуре похожа на postfixadmin-овскую, я для алиасов обхожусь самописными bash-скриптами, которые правят таблицы mysql. Вообщем попробовать однозначно стоит - возможно ваши нужды iredmail удовлетворит. А может допилите свой скрипт, чтобы дополнял отсутствующие моменты там.

keir ★★
()

Я бы посоветовал не связываться с своим почтовым сервером. Решений «установил и всё» не бывает.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

CommuniGate можешь попробовать... Всё в одном, управляется из веб-интерфейса.

Кажущаяся простота оборачивается адовым интерфейсом и невнятным хелпом, уж лучше конфиги в консольке править чем так.

Но при этом, да, если не трогать, то работает.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Всевозможные «панели управления хостингом» тоже состоят из наших любимых nginx-ов, apach-ей и прочего общечеловеческого стафа. Вот только некоторыеиз них любят генерять конфиги этого стафа на базе настроек хранящихся в базе, что делает ручную правку конфигов несколько затруднительной. Я после знакомства с ISPmanager зарёкся связываться со всяким подобным и написал свой велосипед автоматизирующий накатку шаблонных конфигов nginx+php-fpm (сейчас эта приблуда разрослась до чего-то вроде cli версии одной четвёртой от ISPmanager :)

Уже успел почитать отзывы о iRedMail. Не воодушевляет то что эта штука похоже не умеет аккуратно интегрироваться в систему (требует установки на чистую систему) и похоже рассчитано на то что-бы подминать всю систему под себя. Мне например совершенно не интересно тащить за почтовым сервером apache, для управления хватит и cli,а захочу вебню (webmail, postfixadmin) так поставлю сам (с php-fpm вместо apache, что-бы не раздувать стек технологий). Как «офисная почта из коробки» оно наверное хорошо, но под мои задачи не подходит.
Создатели iRedMail наверное могли создать «как раз то что мне нужно», но по какой-то причине не сделали это. Так-что я пожалуй продолжу вяло тащиться за свой мечтой. Моя почтовая приблуда уже, в целом, работает. Нужно только причесать, придумать как её упаковать, решить некоторые мелкие косяки и добить фичами разной степени нужности

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не видел ещё ни одной статьи про «как настроить почтовый сервер» которая не была-бы достойна этого эпитета

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я бы посоветовал не связываться с своим почтовым сервером. Решений «установил и всё» не бывает.

Да что вы говорите? Неосилили поди?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

и от его конфигов мой мозг не начинает кипеть

Это вы еще sendmail+cyrus не готовили. Шутка, в которой есть доля правды. Нормальная связка. При нормальном приготовлении работает идеально.
А для ТС тоже посоветую postfix+dovecot сейчас мануалов по этому чуть больше чем дофига.

anc ★★★★★
()

Всем спасибо! Я наверное попробую postfix+dovecot (я так понял что это мэйнстрим сейчас?), если сам не смогу то iredmail. Если бы в меня кинули годными инструкицями по настроке этого в ubuntu 16.04 то было бы вообще отлично.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

и захотелось мне свою собственную почту

Как вариант, подключи Яндекс почту для домена. И возиться с настройкой ненужно. Там всё просто и быстро.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Конфиги он, к счастью, из базы в процессе работы не генерит, а только создает их при установке. Я тоже не очень люблю панели управления, которые лишают возможности прямой работы с конфигами, но здесь это не критично.

Да, установку лучше делать на чистую систему, но в век «контейнеризации» и «виртуализации» это одна из наименьших проблем :) Потом приходится немного смотреть, что наворочено в стандартных конфигах того же apache или nginx и править или сносить. Но в целом, когда в задачах сделать сервер для одного домена, он подходит.

И еще iredmail можно рассматривать как «набор работающих конфигов», посмотреть, как можно решить тот или иной вопрос.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

А его там скорее всего не будет. Это ж по факту скрипт, устанавливающий пакеты из репов и конфигурирующи их. И так же имеет коммерческую версию, которая в репы уж точно не должна попасть :)

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Все становится не так гладко, если прочитать полностью пользовательское соглашение (или как оно там называется) - жить в определенных ограничениях не очень комфортно.

Есть мнения, что почта, хранимая на собственных серверах, сильнее защищена от глаз человеков и роботов.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Ты все равно будешь обмениваться письмами с людьми, которые пользуются этими почтовыми сервисами. Роботы и человеки, один фиг увидят вашу переписку.

Если хочется, чтобы никто не читал - шифруй переписку. А если шифровать, то можно чем угодно пользоваться.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

Эксчендж, чо. Остальное для роботов и компаний без денег.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Да, установку лучше делать на чистую систему, но в век «контейнеризации» и «виртуализации» это одна из наименьших проблем :)

Оно конечно так, и держать почту в изолированном окружении в любом случае кошерно, но контейнеризация проблемно-интегрируемого софта это пусть к системам состоящим из наборов больших чёрных ящиков. Это путь в бездну.
Помяни мои слова: если мы вовремя не одумаемся то доживём до продуктов единственных способ установить которые это развернуть образ системы в котором уже всё сделано как надо, и разобраться в котором совершенно невозможно.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Звучит так, будто по exim нет книги…

Мне не попались под руку, когда я интересовался вопросом. Или те что попались я счёл не подходящими. А про Постфиксу точно есть. И даже на русском, и даже на рутрекере, и даже в годном качестве. В общем всё для человека.

…а конфиг у него сложный…

Да, по сравнению с Постфиксом

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Проглядел наискосок. Может оно и не такое ужасное как некоторые из попадавшихся мне экземпляров, но я там вижу кучу конфигов вроде без объяснения для чего тут что нужно.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Почему для такой простой вещи как почта за 30 лет…

Потому-что не такая уж простая вещь. А ещё потому-что 30 лет легаси и изменений

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Лучше мейлру для бизнеса. У яндекса низкое ограничение на отправку писем в день (если актуально много рассылать).

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

sendmail

Слава ЛММ оно перешло в состояние «скорее мёртвое» ещё до того как у меня волосы на причинном месте начали расти.

cyrus

Кстати, как он? Жив ещё? Юзабельное?
Тут на швабре какие-то швабравчане жаловались на производительность dovecot, рассказывали какие-то поразительные истории. Думаю может есть смысл присмотреться к альтернативам, на будущее, если вдруг самому станет тесно в довекоте?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Майл ру? Серьёзно? Уж лучше свой сервер настроить.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

я не помню точно, была проблема с маппингом в более новом релизе постфикса, который деплоил я.

постфикс начинал видеть mysql только после жесткого указания порта в конфиге.

вот такой мелочи много было

nebraska_edu
()

не очень понятен вопрос

стандарт давно postfix+dovecote+какая-нибудь авторизация типа sasl

это если не стремиться осваивать бюджеты

nebraska_edu
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

/пожав плечами

Я, конечно, пристрастен, бо пользую его не первый год в разных позах, но вот ни с интерфейсом CGP ни с хелпом как-то никогда проблем не испытывал.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Я, конечно, пристрастен, бо пользую его не первый год

Я, тоже пристрастен, по той же причине, лет 5 на нём. Но матерюсь каждый раз, когда надо что-то поменять в настройках.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Видел его один раз, как пользователь, веб-морду почты. Это было какое-то адище

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Слава ЛММ оно перешло в состояние «скорее мёртвое» ещё до того как у меня волосы на причинном месте начали расти.

Живее всех живых. И нормально работает, просто надо уметь готовить. Я с него начинал (еще в конце 90-х), потом на несколько лет пересел на постфикс, а потом с 2008-го вернулся на сендмыло, все работает. Кстати незнаю как за последние годы у постфикс (раньше были проблемы) к плюсам сендмыла поведение конфигов от версии к версии не меняется.

Кстати, как он? Жив ещё?

Да, вполне жив.

Юзабельное?

Все как и раньше, проблема с документацией, т.е. если раньше не готовили то порог входа сильно тяжелее чем с dovecot. А так вполне «Юзабельное»

Вообще говоря на текущий момент postfix+dovecot выигрывают перед sendmail+cyrus не какими-то убер фичами, а просто по причине бОльшого кол-ва документации по ним, с простыми примерами, что для начинающих админов естественно является приоритетным при выборе (т.е. я незнаю что делает та или иная опция но скопипастенный конфиг работает).

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Я бы тоже посоветовал iredMail . Именно потому, что там практически нет самописного софта. Все построено на стандартнрой связке. Единственное, что там самписное это небольшой перловый модуль, который отвечает за грейлистинг и еще пару вещей, но его можно отключить и подключить что-то свое.

В итоге за 5 минут мы имеет готовую систему, которая сразу же может работать. И которую можно изменить под себя как угодно. Потому что там postix-amavis-dovcot.

Если надо что-то совсем простое без sql и вебморд , то я написал недавно небольшую статью.

https://deephost.net/Postfix-Dovecot-without-Mysql.html

constin ★★★★
()

Так же можно посмотреть на kolab ( у них есть бесплатная версия ) Неплохая админка, но там самописный cli на питоне и cyrus. У них хорошая тема под roundcube, ее стоит утащить.

Zimbra (есть бесплатно)- комбаин postfix + что-то страшное самописное на яве в качестве MDA и всего остального. Те на zimbre не получится ничего изучить, ее можно только поставить и смотреть, как ява жрет ресурсы. Но зато красиво из коробки.

iredmail упоминал в прошлом посте. советую, все стаднартно. postix+dovecot+amavis ++ roundcube/sogo

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.