LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

usb license

 ,


0

3

Можно я странный вопрос задам? У меня на работе возникла ситуация. Есть софт от сторонних разрабов, который передал клиент в виде списка файлов и чуть-чуть доков к ним. Этот софт может быть нужен в работе и мне поручили разобраться что это и как его завести. На мой вопрос связаться с разрабами я получил отрицательный ответ. Там ПО, которое устанавливается на машину, но при запуске говорит, что хочет видеть какую-то usb license. Еще покопавшись в том, что мне отдали я нашел папку usb key. В ней не было никаких инструкций, зато были 4 бинарных файла по 20kb. MIME у них ничего полезного не говорит, binary data. Я подозреваю, что это какой-то образ диска, который надо записать на флешку. У многоуважаемого сообщества есть какие-нибудь идеи что с этим можно сделать? Если я просто эти файлы солью в 1 а потом с помощью dd запишу их на флешку, я ее не убью? К сожалению, подробностей что это за ПО я рассказать не могу.

★★★★★

Может, их надо просто скопировать на флешку?

В любом случае dd ничего плохого не сделает.

anonymous
()

Скорее всего в комплекте с ПО должен бы быть usb-токен с ключом активации, по типу как у 1С и прочих. Копирование файлов в таком случае ничего не даст.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Что такое usb-токен это особое железо или обычную флешку в такой токен можно превратить?

Aswed ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть. Завтра все это буду пробовать

Aswed ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Это особое железо, специальный защищенный контейнер для криптографических ключей. В теории это не обязательное железо, и всякие штуки вроде КриптоПРО могут работать и с обычными флешками, но в случае если эта штука используется для подтверждения лицензии на ПО, то скорее всего нужен оригинальный ключ от производителя ПО и больше никак.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если это действительно истинное положение дел, то проблема для меня нерешаема. По этому хочу проверить другие теории. Зачем-то же там все таки лежит эта папка с говорящим названием.

Aswed ★★★★★
() автор топика

Вот честно:

Есть софт от сторонних разрабов, который передал клиент в виде списка файлов и чуть-чуть доков к ним. Этот софт может быть нужен в работе и мне поручили разобраться что это и как его завести. На мой вопрос связаться с разрабами я получил отрицательный ответ.

И нафиг вообще за такое браться? Не, конечно если много бабла башляют ( в чем сомневаюсь) может и стоит того. Только вот предполагаю, что это честно «свистнутый» софт. И для «отвязки» от ключа надо иметь неслабые навыки в части дезассемблирования и последующих внесений правок в бинарники.
Итого: Если я прав, то первое - не забывайте что не законно, второе - если навыков нет, посылайте сразу на «юг».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, это не свистнутый софт. Это спецефическое ПО для общения со специфической железкой, которую разрабатывает заказчик. В ее разработке никто кроме заказчика, ну и теперь уже и нас не заинтересован.

Aswed ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Я прочитал весь пост и понял что в нём ничего нет полезного.

Ты просишь помощи, но говоришь, что не можешь предоставить даже название программы и документации по настройке у тебя тоже нет или ты её не прочитал, с разрабами почему-то тебе не дают связываться.

Ввиду всего этого совет тебе может быть только один: связывайся с теми людьми кто знает как эту прогу настраивать и как её лицензировать, т.е. с разработчиками или теми кто её до тебя настраивал, например с прошлым системным администратором.

Лучшего совета тебе здесь не дадут, да и из представленных тобой данных тоже ничего не получится, ибо это полная вода.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

это вполне резонный вопрос. или ты в лесу? софтина уже работала раньше? тогда _кто-то_ должен знать условия, при которых она работала, если уж ты не знаешь и нам не говоришь.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Это спецефическое ПО для общения со специфической железкой, которую разрабатывает заказчик.

Я один ничего не понял? Заказчик разрабатывает ПО, при этом не говорит как его запустить но требует все-таки запустить?

anc ★★★★★
()

скорее всего прога просит usb-token(лицензионный ключ), если у вас его нет, то легальными способами запустить ПО вы не сможете.

jo_b1ack ★★★★★
()

iso и dd

В первом сообщении для чего упомянуты? ТС чего то не договаривает.

anonymous
()

Я так понял - руководство поссорилось с разработчиками/поставщиками. А LOR должен ванговать.

anonymous
()

что с этим можно сделать?

выкинуть

4 бинарных файла по 20kb

Скопируй их на флешку, по одному, или все сразу.
Если не поможет, то увы. Сливать в один? А в какой последовательности? И что должно в итоге быть? Файл, который можно скопировать, или образ?
И это нужно угадывать? Запусти программу под отладчиком и посмотри откуда она и что читает. Иного варианта дать программе то, что она хочет, скорее всего нет.

imul ★★★★★
()

HASP, что ли? Тут нужен оригинальный ключ, что-то другое делать без толку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.