LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ошибка 500 internal server error

 


0

2

Здравствуйте.На сервере openvz с Centos 7 панель Vesta (CPU 2 x 2.40 GHz/80 GB HDD/RAM 2048 MB).Работают скрипты генерации дорвеев,скрипт php (php-curl, SQLite3).Периодически,в разное время или медленно грузятся доры , или после долгой загрузки в браузере ошибка 500.После перезагрузки всё в норме некоторое время.Чаще всего после таких падений появляются новые страницы в индексе.Пробовал переезжать на kvm с ssd,с 1 гигабайтом оперативной памяти.На нём 500 ошибка ещё чаще.Оперативку однозначно сжирает что то.Админы kvm ,ничем помочь не смогли.Объяснили тем,что сервер доступен по ssh и видимой проблемы по логам, они не видят(в то время как сервер лежит с ошибкой 500).Ссылаются на аренду более мощного сервера.Вообще есть подозрения что это боты.На тдс часто много посещений,это точно не юзеры с поисковиков.У других пользователей этого доргена подобные сервера.Всё у них работает.Openvz без администрирования, там никто не поможет.Что можно сделать?Ботов заблокировать или какие то другие решения.Как найти проблему?Сервер может весь день работает стабильно,а вечером упасть.И время падения хаотично.


скрипты генерации дорвеев

Даже твой сервер считает, что ты должен страдать.

WereFox ★☆
()

Дорвеист страдает от ботов? Как мило...

mandala ★★★★★
()

Вообще есть подозрения что это боты.На тдс часто много посещений,это точно не юзеры с поисковиков.

Как ты это определяешь?

Сервер может весь день работает стабильно,а вечером упасть.

Вечером по региону на который нацелен дорвей? А может это твои юзеры и ложат его, придя домой после работы? Ты не думал об этом?

Openvz без администрирования, там никто не поможет.

А сам себе ни как? Где искать логи гугл знает.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

трафа не так много чтобы положить сервер.Траф левый определённо,доров немного для такого.И ночью без трафа ложится сервер. Сам себе долго будет,вообще для чего то нужны такие форумы.

sqlite
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

У меня установлен WinSCP ,мне там проще посмотреть чем в командной строке.Как я написал ,админы не видели ничего в логах(или не хотели видеть).Гугл всё не решит.Как увеличить время ответа сервера?это гуглил, ответа внятного нет.Если увеличить это время,возможно повлияет. И почему сразу в job ?Уважаемый,такого рода форумы и созданы ,чтобы чему то научиться.Зайти в каталог на сервере и посмотреть что то я смогу,понять лог это сложно.По возможности,укажите хоть какой то путь к решению будьте так добры).У меня доры единственная возможность заработать сейчас.У каждого свой «хлеб» .

sqlite
() автор топика

Работают скрипты генерации дорвеев
Вообще есть подозрения что это боты
Что можно сделать?

Вдоль.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от sqlite

Да чёрт, с ней, с моралью. Гугли «php-curl логи», смотри на своей виртуалке, гугли путь лога, дальше я не в теме, но я бы именно так и искал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зашёл в /var/log/httpd/ там файл error.log в нём много таких строк:

[Thu Mar 02 06:33:24.620790 2017] [mpm_prefork:error] [pid 2290] AH00161: server reached MaxRequestWorkers setting, consider raising the MaxRequestWorkers setting

после ,правил в /etc/nginx файл nginx.conf с 1024 до 4000 ,всё равно потом медленно грузит,увеличил до 10 000)

# Worker config events { worker_connections 10000; use epoll; multi_accept on; }

sqlite
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqlite

в /var/log/nginx error.log 2017/03/02 06:28:09 [alert] 1066#1066: *13017 open socket #102 left in connection 55 что можете посоветовать сделать с этим?

sqlite
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqlite

У меня доры единственная возможность заработать сейчас.У каждого свой «хлеб» .

Тебя послушать, так можно ещё воровать, наркоту толкать и т.п. Да ? Ты хоть не палился бы.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sqlite

Вот теперь ты учёный, что род деятельности лучше не палить на ЛОРе — обосрут. И не важно: магазин одежды там у тебя или фигня какая.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivan_dav

[root@30813 ~]# lsof -i :80 | wc -l 33 наверно нужно когда сервер подвисает эту команду.пока что работает нормально,может 10 000 воркеров повлияло.Но не уверен.

sqlite
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqlite

Хмм, интересно. Но вообще вроде не особо много подключений, чтобы волноваться. Возможно, к вечеру их количество в разы возрастает, и у тебя не хватает воркеров, чтобы всех обслужить. Плюс нагрузка на sqllite идет как-никак, попробуй ее потюнить. У тебя php-fpm, к слову? И еще попробуй c этими системными настройками поиграться, как указано по ссылке, вдруг поможет.

https://toster.ru/q/276364

Также как вариант ограничь количество запросов от одного клиента к серверу за день в iptables. Уверен, что ты не ожидаешь, что кто-то будет сутками на сервере висеть, и такие любители тебе не нужны.

ivan_dav
()

Тему удалить, учётку автора тоже удалить что-бы не занимала хороший юзернйм

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivan_dav

вообще установил только centos 7 ,весту панель и больше ничего не делал.php-fpm это как узнать?Попробую сделать,что по ссылкам.

sqlite
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqlite

Насчет того, что у вас стоит, попробуйте скастовать php -v, и дайте сюда выхлоп полученного. И на всякий случай проверьте что sudo lsof -i :9000 ничего вам не выводит, чтобы быть точно уверенными, что у вас точно стоит из пхп.

ivan_dav
()
Ответ на: комментарий от ivan_dav

PHP 5.6.30 (cli) (built: Jan 20 2017 07:54:54) Copyright (c) 1997-2016 The PHP Group Zend Engine v2.6.0, Copyright (c) 1998-2016 Zend Technologies ****** sudo lsof -i :9000 ничего не вывело.

sqlite
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqlite

сейчас очень медленно грузится сайт проверил lsof -i :80 | wc -l показывает 76

sqlite
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqlite

Ну у вас обычная пыха 5 версии судя по всему. Попробуйте сейчас проделать все что я вам говорил. К слову у вашего сайта есть кэш?

ivan_dav
()
Ответ на: комментарий от ivan_dav

вообще 24 папки на сервере,в каждой папке файлы доргена.И в каждой больше 15 доменов,у каждого база,размеры баз разные,от 20 мегабайт и до 600.в зависимости от количества страниц,также ключи в формате site.txt ,по 800 кб и до мегабайта примерно.К слову ,первый сервер ранее был kvm ssd 1гб оперативки.там забито дорами было на 26 гигабайт.И трафа 300-350 хостов.и я не знал что такое падение сервера.

sqlite
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqlite

Ну опенвз говнецо, да и без ссдшки мрак. Вы должны понимать, что скорость I\O очень ограничена. Может быть, и по этому у вас все тормозит.

Вообще если у вас достаточно оперативы, то часть бд с ваших сайтов советую поместить в кэш через маунт tmpfs (погуглите), но будьте предельно осторожны, при маунте из папки исчезнут прежние данные. Возможно, это поможет справится с задержкой работы ресурса.

ivan_dav
()
Ответ на: комментарий от sqlite

Сранно. По-хорошему это, конечно, надо лично смотреть и разбираться, навскидку я вам подсказал куда можно копать, а так вам нужен человек, который хорошо админит линукс и поможет устранить проблему.

ivan_dav
()
Ответ на: комментарий от ivan_dav

сегодня весь день сервер работал,удалил пачку доменов,после которой всё началось. Когда генерировал эти домены,нужно было 2-3 ставить,а я сразу 14 поставил на генерацию,сервер несколько раз падал с ошибкой 500.В папке с базами остались временные файлы,которые при генерации баз появляются,но должны исчезнуть после окончания. на скрине ,они выделены. http://i.imgur.com/Hv1fW9L.png так вот они то появятся то исчезнут и размер сами меняют в файлзилле посмотрел. удалял полностью с весты пачку этих доменов,вместе со всем содержимым. добавлял заново,файлы доргена,шаблон,кейворды,собираясь заново сгенерировать базу.Только базы там без меня, сами заново создались,и временные косячные и нормальные базы формата .db. На сервере где то ещё есть эти домены?информация о них,или что то подобное.чтобы подчистую удалить и сгенерировать базы заново,как положено.

sqlite
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqlite

Попробуйте отказаться от использования sqlite. Перейдите на что-то более надежное и масштабируемое.

ivan_dav
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.