LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор базы данных для магазина в 2017 году

 


0

1

Upd: обновил описание.

У меня есть наколенное поделие на Excel-е, которое кое-как работает. Надо на что-то переходить. Чем сейчас пользуются модные парни?

Спросил бы на винфаке, но там про опенсорсные ДБ ничего не знают.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

макрос-подшивалка только приклеивает снизу, не проверяя, есть ли уже такая позиция.

Сделай перебор текущих данных в базе или в документе Excel.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Предлагаешь отредактировать макрос? Не я его писал - ну да, он документирован, но всё равно сложно. Ну хорошо, а с выходом в веб что делать? Мне кажется что есть нормальное решение, просто я о нём не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сохраняешь excel как cvs и скриптом на php или чем-либо ещё загружаешь данные из cvs в базу, предварительно проверяя есть ли в базе уже такие записи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

тебе движок магазина нужен опенсорсный?

conalex ★★★
()

Из excel-а (да и из любого другого приложения Microsoft Office) можно вытаскивать данные через COM. Структура при этом может быть очень сложной, но ты сможешь обращаться к любой ячейке. А в какую базу ты будешь запихивать результат зависит только от тебя и от ЯП на котором ты пишешь. Если на C# и пишешь под Windows, то проще всего майкрософтовская БД. Если не на C#, а на другом ЯП или платформа на которой крутится серверная часть под Linux-ом то рассмотри такие варианты как MySQL и PostgreSQL. Я больше склоняюсь к последнему. Если есть трудности с проектированием структуры БД на бумаге, то из опенсорсных программ можешь глянуть на Umbrella, хотя на мой взгляд она очень слабенькая. Лучше Sybase Powerdesigner, но он только под оффтопик, стоит денег и я не уверен что сейчас его по прежнему можно купить, т.к. его могли включить в какой-то другой продукт от этой фирмы.

Т.е. я бы делал как-то так:

ПК с Windows, на неё excel и программка вытаскивающая из него данные через COM, отдельно стоит сервер под Linux-ом, доступный по сети, куда программка через COM отправляет данные в PostgreSQL. Ну а с ним уже работает веб (не суть важно, крутится он на этом же сервере или на соседнем и шлет туда запросы). Было бы желание и умение все это настроить.

peregrine ★★★★★
()

Спросил бы на винфаке, но там про опенсорсные ДБ ничего не знают.

Говоришь, Excel уже есть? Пользуйся Microsoft Access тогда https://products.office.com/ru-ru/access Как раз для таких целей придуман.

PHPFan
()

Любая опенсорсная бд имеет odbc. Иди на винфак, спрашивай, как по adodb залить в любой sql сервер таблицу экселя с помощью VBA.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.