LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RAID на SUSE10


0

0

Проблема такая, кстати, лазил по форуму и нашел , видимо, почти то же самое. Есть два харда sata2. Есть дистрибутив SUSE 10. Есть огромное желание поднять программный raid первого уровня (обычное зеркалирование всего). В ясте на обоих дисках создаю разделы swap. Так же на обоих дисках создаю по одному разделу корневому и эти разделы совмещаю в raid (md0). Всё ставится и работает. Потом, при очередной перезагрузке сервака, я в биосе выставляю - грузится с другого харда (со второго). И не грузится. Пишет GRUB _ и курсор моргает и всё. Пробовал загрузчик в другое место устанавливать и пробовал вот так ещё: dd if=/dev/sda of =/dev/sdb bs=512 count=1 - тоже не помагает.Какие есть варианты, подскажите пожалуйста.

anonymous

Почитать ховту. Для груба надо тоже в опциях что-то указывать, чтобы дать ему понять, что есть рейд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перечитал уже много, нада сделать срочно, а ничего не помагает... Хавта хороша, когда есть время разобраться, а тут такая мелочь. но такая противная... У меня, пока я читал форумы, возник ещё один вопрос.. На этом форуме, раньше, подобная тема обсуждалась и там написано:... ( http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1167864 )" Да партицы /boot нужно две - на одном и на другом диске" - не понятно, как интересно их создать ???? И второе, у меня так и не получается всё это запустить, обидно до слёз. Подскажите, что надо исправить в GRUB`е и как это правильно поднять...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понимаете, мне безразницы, какой загрузчик использовать, мне надо что бы я во время утсановки ось создал раздел, и с этого момента всё (включая загрузчики и всё что есть на первом диске) зеркалировалось на второй винт и при варианте отключения первого харда (или второго) я с любого из них мог загрузится без проблем... А пока я добился только одного - у меня создаётся raid, но не создаётся что то то, без чего я не могу загрузится со второго винтчестера... А какой использовать загрузчик ?! - без разницы. Скажите тогда, как LILO надо настроить, что бы это работало ??? И я не понимаю, каким образом на двух винтах (во время установки SUSE) создать два разных раздела /boot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет /boot. Ты же зеркалишь не диски, а разделы. Просто когда создаешь raid, то разделы /boot в зеркала не ставишь, а после утановки переписываешь /boot с одного диска на другой.
Насчет загрузки с любого из дисков - у меня тоже не получилось. В загрузчике ведь прописывается конкретный раздел конкретного диска. Просто я подумал, что если грохнется первый диск, то возьму загрузочный CD и поправлю lilo. (Правда уже третий год работает...)

mnk
()
Ответ на: комментарий от mnk

$ cat /etc/lilo.conf
boot = /dev/md0
raid-extra-boot = mbr
#^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
vga = normal
image = /boot/vmlinuz
  root = /dev/md1
  label = Linux
  read-only
И /boot я сразу сделал в райде при создавании райда.

2автор, зеркалируй не диски, а разделы.
Своп - не зеркалируй, а подели пополам и половину на одном диске сделай, половину на другом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.