LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Работа Git (например с GitHub) через SOCKS5 Proxy в условиях отсутствия DNS

 , , , ,


0

1

Нахожусь в корпоративной сети. Имею доступ как пользователь к линуховому серверу, у которого есть выход в интернет. Захожу на этот сервер по SSH через Putty.

На рабочем месте Windows 7. Для серфинга включаю Putty, которая делает туннель и поднимает локально на машине порт SOCKS5 Proxy. Запускаю FireFox, у которого настроено использование SOCKS5 Proxy, и стоит галочка «Удаленный DNS» (в других браузерах, кстати, такой настройки не предусмотрено, поэтому они не подходят). И интернет в FireFox работает.

Теперь мне нужно начать работать с git. В git есть глобальные настройки:

> git config --list
http.proxy='socks5://127.0.0.1:9999'
https.proxy='socks5://127.0.0.1:9999'
socks.proxy=127.0.0.1:9999
socks5.proxy=127.0.0.1:9999

Однако при попытке запушить изменения, получаю ошибку:
> git push
ssh: github.com: no address associated with name
fatal: Could not read from remote repository.

Please make sure you have the correct access rights
and the repository exists.

Похоже, что ошибка эта из-за того, что git не умеет резолвить DNS-имена через SOCKS5 Proxy, а просто пользуется тем что есть в системе. А может быть, нужна какая-то дополнительная настройка.

Вопрос. Что можно в такой ситуации сделать, чтобы git начал нормально работать через SOCKS5 Proxy? Понимаю, что винда, но мне сие необходимо для разработки СПО проектов https://github.com/xintrea.

★★★★★

в других браузерах, кстати, такой настройки не предусмотрено, поэтому они не подходят

раньше в гугле хроме была эта опция, сейчас такое поведение по умолчанию. сам пользуюсь.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забей github.com в hosts

А если поменяется IP?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

почему ты не можешь использовать гит через корпоративный прокси?

Потому что его нет.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

тогда подними vpn на линуксовой машине и не трахай мозги

пс. первый раз вижу, чтоб у РАЗРАБОТЧИКА в корпоративной сети не было инета, пусть даже через прокси.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

+1 за вариант с VPN, PPTP сервер подымается за 5 минут.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

да нынче в последней засранной конторе, которая бумажки перекладывает, в корп сети есть инет :)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

пс. первый раз вижу, чтоб у РАЗРАБОТЧИКА в корпоративной сети не было инета, пусть даже через прокси.

Не у нас одних такой дурдом. Глянь вот сюда, чтоб больше не удивляться: http://qoo.by/nxU , начиная со второй части.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Видимо, он хочет что-то делать для себя, своих проектов, в рабочие время.

Свои проекты я использую непосредстваенно в рабочем процессе. Я считаю, что это хорошо.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

а что вообще за машина на линуксе с доступом в инет? находится в одной с тобой подсети? мб проще дефолтный маршрут на нее установить, а на ней при необходимости ip_forward?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

а что вообще за машина на линуксе с доступом в инет? находится в одной с тобой подсети?

Как-то я к ней SSH-доступ имею. А как - неважно.

мб проще дефолтный маршрут на нее установить, а на ней при необходимости ip_forward?

Тогда откроется маршрутизация на весь интернет. А нужно только на github.com, и желательно по имени а не по IP. Но тогда проще прописать в виндовый hosts IPшник гитхаба.

То есть, вопрос был в том, как заставить именно GIT работать через SOCKS5 Proxy с туннелированием DNS запросов. А не «как сделать резолвинг всего интернета на рабочей машине, чтобы заработал GIT через SOCKS5 Proxy».

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Все сведения из сети Интернет, необходимые в рабочем процессе, сотрудники смогут получать через абонентские пункты, которые должны быть организованы на каждом предприятии. Это такие компьютеры, которые не включены в сеть предприятия, а только подключены к Интернету. Для работы с абонентскими пунктами заводится журнал посещений (бумажный), в котором вручную записываются все сведения о посещаемых сайтах под роспись. IT-отделам вменяется проверять бумажные журналы посещений Интернет на предмет соответствия журналам операционной системы/браузера, с целью выявления фактов нарушения использования сети Интернет. Отделам качества вменяется в обязанность производить аудит правильности ведения и заполнения журналов. Отделам безопасности вменяется в обязанность расследовать факты неправомочного использования сети. Экспертным комиссиям вменяется ежегодно проверять всю вышеозначенную деятельность

поржал

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Главное, что «Интернет, необходимые в рабочем процессе, сотрудники смогут получать». Ни о каком торможении рабочего процесса речи не идет.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Да не вопрос. Вот сейчас стало модно компаниям создавать всякие хрени на vk/facebook/etc, пишем в журнале vk.com и расписываемся :)
А так конечно это звиздец, я конечно понимаю «замшелость» и т.д. но блина я работал на предприятии где были 1-й и 2-й отделы, несмотря на пенсионный возраст начальника одного из них, он бы до такой хрени не додумался, а это было 10 лет назад.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Нормальную ссылку кинуть не судьба? У меня это говно только пласт рекламы показало, а на страницу так и не скинуло. Спасибо.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это понятно. Непонятно нахера вообще использовать эти говносокращалки на ЛОРе. Мы не в твиттере, буквы экономить не надо.

Stil ★★★★★
()
25 августа 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.