LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Распределенная ФС

 


1

1

Добрый день, я новечек в линуксах и в Распределенных ФС, перечитал кучу инфы и так и не понял возможно ли организовать РФС с удаленными нодами через интернет.

есть 3 офиса в каждом есть ФС шара, но есть необходимость организовать единое сетевое пространство с единой файловой базой так чтоб в каждом офисе хранилась полная копия и автоматически синхронизировались изменения. См. картинку: https://megamuz.ddns.net/s/lBxZxzHrZ6PajOZ

Ответ на: комментарий от expelled

это я все перечитал, и там как я понял везде нужне хороший (желательно гигабитный) канал между нодами.

megamuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от megamuz

как я понял везде нужне хороший (желательно гигабитный) канал между нодами

При абсолютно любом решении распределенного хранилища нужен канал как можно лучше, но поднимать такое на жопорезах никто не запрещает..
Бери чтото типа https://www.gluster.org/community/documentation/index.php/QuickStart и пробуй на том что у тебя есть.

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

ну тут не жопорезы) Москва Южно-Сахалинск Хабаровск суть задачи быстрый доступ к инфе на чтение, запись уж пофигу. ну и есстественно защита от «дурака» одновременная работа в файле чтоб друг друга не затирали.

megamuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

webdav тормозная какаха) у нас шарапоинт есть, и вертеть в ней автокадовские чертежи как то уж извратно. потому критично скорость чтения.

megamuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от megamuz

одновременная работа в файле чтоб друг друга не затирали

А каким боком тут РФС?

leonidko ★★★★
()
Последнее исправление: leonidko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megamuz

webdav, для чертежей, должен локально кешировать. alfresco умеет в sharepoint. Если у кого-либо всё очень печально со скоростью, и не хочется webdav - тогда через web морду alfesco можно рулить. И там будет блокировка ставиться корректно на файлы и т.д. А то, что хочешь ты - ИМХО, маловозможно. MS, не просто так пилит всякие sharepoint... Вряд-ли, тебе OpenSource, что-то более лучше alfresco предложит.

DALDON ★★★★★
()

Ставим какойнидудь owncloud, seafile, etc. Сервер на центральном серваке, клиенты на серверах клиентов. Только вот как вы будете разруливать варианты конфликтов с пользователями я хз.

anc ★★★★★
()

One File System, полностью журналируемая, распределённая ФС, разработанная EMC Corporation. Позволяет хранить более 150 Тбайт.

Deathstalker ★★★★★
()

Какой RTT между офисами и какой тип нагрузки планируется?

post-factum ★★★★★
()

Ты хочешь запилить а-ля raid1 по интерконнекту в 15 Мбит???

Ждём success story:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну простую синхронизацию ресурсов между 3-мя серверами это не проблема, проблема сделать единое пространство с блокировками на запись и быстрым доступом к локальным серверам. За ночь обдумал еще раз сие дело, и выходит мне нужно чтоб в каждом офисе был некий кеширующий сервер (для быстрого чтения файлов) и 1 центральный сервер, который какраз таки и разруливает блокировки файлов.

megamuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от megamuz

Кажется я близок к ответу =) в windows есть такая штука как BranchCache он кеширует файлы на указанные сервера. вот что-то подобное нужно на линуксе.

megamuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от megamuz

если бы это не было проблемой - Диллон давно допилил бы до продакшена свой хаммер2.

представь себе такие случаи из эксплуатации твоего решения (с онлайн репликацией):

скорость изменения данных превысит скорость интерконнекта (15 мбит у тебя?) - что произойдет?

в одном из филиалов упадет нода (софт, железо, банально питание вырубят) на несколько часов - сколько у тебя синхронизация времени займет?

в случае решения с центральным сервером и кэшами все еще веселее - когерентность кэшей как разруливать? + проблемы озвученные выше.

блин, ну и задачу ты себе поставил... не думаю что наколеночные решения тут помогут, в конечном итоге все упрется в хреновый канал...

тем не менее, удачи в решении :) (тут без сарказма), получится - патентуй сразу ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос конечно сложный, но в той же винде BranchCache какраз и отрабатывает таким образом что если нету основного файлохранилища в доступе то он не дает доступа к файлам. кеш проверяет обновление файла и все, если он актуален то дает открыть, как то так.

megamuz
() автор топика

Если ты новичок, то или учи азы сначала, а потом уже лезь в продакшн. Нет, сначала учи русский язык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megamuz

блин, это хорошо работает для более-менее (скорее в основном) статического контента.

вот ты сам прикинь - зальет на шару какой нить юзерь фильмец на 1.5 гига и это начнет расползаться по кэшам филиалов по 15 мбит каналу.

во тебе весело будет, а юзери они такие - могут и фоток накидать гиг на 15 :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так может он студент, лабораторную делает :)

ты сам то «или» зачем написал? «или учи азы» или что? мысль не завершил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для начала, я не на экзамене Русского языка, выскочкам можно было и промолчать...

megamuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у нас в основном чертежи автокада, ПДФ и подобное, редактируется все это не так часто и в основном с локальных ресурсов, но доступность всего этого добра должна быть на всех серверах.

megamuz
() автор топика

OneDrive, Dropbox, Google Drive. Просто сам запили таблицу и посчитай стоимость и время внедрения своего лисапеда, не забудь время админов, стоимость бекапов и стоимость вероятной полной потери данных

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

так я ж и говорю все идет к уменьшению стоимости владения, ибо сейчас по всюду Win 2012 а они стоят денег, поэтому планируем перевести файлосервера на линукс (так же прокси сервера, аналог шарыпоинта). по возможности оставить только AD

megamuz
() автор топика

Свою распределенную ФС заводят для вычислений, когда какой-то гигантский кластер Spark/Hadoop будет лопатить терабайты на постоянной основе. Для документов тебе нужна распределенная ФС только если ты считаешь себя прямым конкурентом Google, Microsoft, Amazon, Dropbox и не доверяешь им свои «секреты»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

тут начинается паранойя ген дира холдинга, и директоров компаний. А вдруг санкции, доступ закроют итп. инфа стоит денег, а вдруг украдут, поэтому и своими силами

megamuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от megamuz

не совсем. в ceph есть удобная система весов. ты можешь настроить что где и как будет реплицироваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megamuz

Мне кажется, что задача блокировки,синхронизации,версионности файлов должна решаться чем-то на уровень выше ФС, не ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megamuz

А я вам уже выше намекал на всякие owncloud &etc :) Да и версионность в случае конфликтов будет :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megamuz

Санкции фигня. Я тут уже описывал реальный пример. Есть одна компания в ЕС с кучей представителей по всему миру, их манагер разметил хранилище технических документов на дропбоксе и соответственно под каждого представителя создает отдельного юзвера. Но это манагер зачем-то дает юзверам полный доступ, хотя инфа им нужна только на чтение. В один прекрасный день один из представителей ловит вирус, который выносит с компа все документы, клиент дропбокса все синхронизирует и тадам... по всему миру пропали документы :) А этот раздолбай манагер который это все сделал даже резервной копии не держал, точнее по его словам сами документы есть, но не в такой структуре каталогов которую он в дропбоксе организовал :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

1) Должны дать время выкачать данные

Должен ты им. За оказанные услуги. На этом всё.

leonidko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.