LINUX.ORG.RU

Так каков же на самом деле адрес: глобально не маршрутизируемый, динамический или же и тот, и другой?
Это вообще разные несвязанные понятия.

whoami
()

На сером (RFC1918) нет. На динамическом белом можно, dyndns выше советовали.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whoami

Еще локальный хост припомните. В данном случае, какого-нибудь DynDNS-а для ТСа будет явно достаточно, чтобы просто извне подрубаться к domain.dydnsserver.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

У меня дома стоит компьютер и он на**г не кому не нужен. Обижает то, что он всего лишь один. Я хочу на нём веб поднять.

Всё вроде настроил. Всё работает... ...на локалке... А теперь я хочу чтобы он был доступен в интернете, то есть любой пользователь мог написать домен и подключится к серверу. Домен если что стоит на REG уже. В DNS прописана A запись с IP моего сервера. Сижу думаю... Всё ли я так сделал? Или нужно свой DNS поднимать на одном и том же компьютере?

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

DynDNS загугли, инструкций море. По поводу IP уже сказали. Скинь что-ли результат ifconfig сюда.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

И еще интересно, неужели у вашего провайдера статика стоит дороже 200 рублей доплаты в месяц? (хотя и это дофига ж).

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Человек путается в показаниях, и не факт что его IP не принадлежит к подсетям из rfc1918 или carrier-grade NAT. При чем тут локалхост?

whoami
()
Ответ на: комментарий от whoami

При чем тут локалхост?

Сарказм.

Человек путается в показаниях, и не факт что его IP не принадлежит к подсетям из rfc1918

Вот уж не думал что в 2016 такое до сих пор используется :(

znenyegvkby
()

на сером(динамическом)

Серый или динамический? Это разные понятия.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

В 2016 (и вообще в последние годы) актуальность экономии адресного пространства у провайдеров выросла на порядки из-за подороожания блоков и жадности RIR, и как раз сейчас NAT все активнее используется даже у тех, кто раньше всегда давал глобальный маршрутизируемый адрес.

whoami
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Ну по белому провайдер лучше знает кому он принадлежит.

Дак он по-любому IP это знает. Данные в любом случае проходят через него. Если бы он не знал что твой конкретный компьютер имеет определенный IP из «серых», куда бы он данные пускал? :) А ты все равно зареган как клиент с определенным «клеймом», поэтому не все-ли равно какой IP?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от whoami

В 2016 (и вообще в последние годы) актуальность экономии адресного пространства у провайдеров выросла на порядки из-за подороожания блоков и жадности RIR, и как раз сейчас NAT все активнее используется даже у тех, кто раньше всегда давал глобальный маршрутизируемый адрес.

Жесть, не знал такой инфы. Спасибо за ликбез. Значит проще сразу купить этот IP, если он реально нужен. Ну что эти 150-200 рублей по сравнению с остальными расходами :) (у нас совсем 100 р у интерсвязи).

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

На ответах@mail.ru... Но в любом случае белый айпишник ставить из-за сервера, который возможно я рано или поздно всё равно отключу не имеет смысла. Плюс если меня забанят на каком-то сервере в какой-то онлайн игре по IP, то я больше не разбанюсь.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Плюс если меня забанят на каком-то сервере в какой-то онлайн игре по IP, то я больше не разбанюсь.

Почему? IP подменить можно в любом случае. Кстати как и MAC-адрес. Забил бы ты на это. Ну ты кстати так и не показал вывод ifconfig, поэтому не ясно что за адрес у тебя, но вангую что все таки из белых диапазонов.

znenyegvkby
()

можно, через Tor, будет домен типа .onion, соответственно, через Tor Browser и заходить на сайт.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

enp2s12 Link encap:Ethernet HWaddr 00:15:e9:41:a2:dc inet addr:192.168.0.25 Bcast:192.168.0.255 Mask:255.255.255.0 inet6 addr: fe80::215:e9ff:fe41:a2dc/64 Scope:Link UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:84 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:126 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:11136 (11.1 KB) TX bytes:16178 (16.1 KB)

lo Link encap:Локальная петля (Loopback) inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0 inet6 addr: ::1/128 Scope:Host UP LOOPBACK RUNNING MTU:65536 Metric:1 RX packets:11 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:11 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1 RX bytes:589 (589.0 B) TX bytes:589 (589.0 B)

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Тьфу, точно из серого. Ну даже если вся сеть за натом сидит, пробуй DynDNS. Скорее всего от провайдера зависит.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Может конечно, но у ТСа же несколько устройств, вряд-ли он каждое отдельно у провайдера подключал...

Lavos ★★★★★
()

Что вообще за треш творится в этом треде?
Это технический ресурс о юникс-подобных системах или где?
Только Lavos задает нормальные вопросы и вообще разбирается в ситуации, остальные постят жуткий тупняк уровня ответы@mail.ru

whoami
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Ну тогда если у тебя за чем-то сеть, то этот IP нам не интересен конечно. Естественно нужен IP от самого провайдера.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от whoami

Конкретно и аргументированно. Что-за батхерт-то у вас? :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

В таком случае нужно пробросить 80 порт на адрес компа-сервера в LAN (лучше его забить в leases роутера статикой) и настроить на роутере dyndns на WAN.

whoami
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

А потом выяснится что это он через браузер на какомнибудь ресурсе который ip показывает подсмотрел :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Такое может быть, но учитывая, что это адрес beeline, то скорее всего все нормально: или l2tp, или ipoe до роутера с глобально маршрутизируемым адресом.

whoami
()
Ответ на: комментарий от whoami

На 100% не уверен, но емнип билайн раздает и серые адреса причем очень активно. Так что скорее может быть обратное.
О, вспомнил, осенью билайн у нас в районе так весело модернизировал оборудование что у меня роутер (слака) с dhcp перестал получать адрес. Долго с ними пришлось общаться, все это они делали в рамках дальнейшего перехода на ipoe (пока не перешли) и как раз тогда я от них услышал что-то типа «если у вас статика получите свой адрес, если нет то будет серый». И так же вспомнил, что когда была корбина и я еще не платил за статику, то был нат. А адрес ТС из корбиновских.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whoami

Удваиваю этого оратора.

Если у тебя IP серый (то есть ты за натом сидишь) - то хрен тебе, а не видимый снаружи сервер. Простейший способ проверить - включаешь на роутере управление из WAN и пытаешься зайти на его морду из внешней сети по своему IP-адресу, например с телефона при подключении к сети опсоса. Удалось - значит IP белый и работать всё будет. Не удалось - значит айпишник серый или ты рукожоп.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Простейший способ проверить - включаешь на роутере управление из WAN и пытаешься зайти на его морду из внешней сети по своему IP-адресу

«Простейший способ» если уж зашел на роутер это посмотреть магические цифирки, а то что вы предлагаете это «анальная стоматология».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Провайдер их не выдаёт.

Зависит от провайдера.

Плюсую. И не только на просторах этой страны, в гейропе тоже. Вот сейчас посмотрел на один офис в стране говорящих тюльпанов 192.168.1.145, провайдер ziggo - очень известный для тех мест (практически монополист)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Можно, если придти к админу сети с пивом и попросить…

Тоже уже не всегда будет работать. Если местечковый то да, а если это что-то типа пчелайн или вообще мгтс, не прокатит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

«Простейший способ» если уж зашел на роутер это посмотреть магические цифирки

Ну и как ты по магическим цифиркам определишь, белый у тебя IP или нет?

Valkeru ★★★★
()

На сером - нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.