LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

qemu несколько гостей в общею сеть вывести

 


0

2

осваиваю qemu
создал и вывел гостевую машину в общею локальную сеть методом создание бриджа и добавления в него интерфейса хоста enp2s0
далее запуск гостя с ключами: -net nic,model=rtl8139,macaddr=12:34:56:78:ХХ:ХХ -net bridge,br=br0
работает, в сети ок
скопировал её же, заменил mac и ip поменял, в сеть также выходит она ок
но если запустить их обеих, то уже на пингах начинаются потери
видимо чтото не так делаю ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

по отдельности каждая виртуалка работает в сети, что не так с этой строкой ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belen

model=virtio

с таким параметром виртуалка не выходит в сеть вообще (внутри старое 2.6 ядро, изменить чтото в госте не могу)

как я понял параметр model отвечает за то, какая сетевая карта будет видна гостю и к моей проблеме отношения не имеет

x905 ★★★★★
() автор топика

У меня несколько виртуалок на libvirt+QEMU/KVM со старым ядром и с драйвером e1000 выходят в сеть через мост и работают вполне нормально.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

драйвером e1000

не заработала моя с этим драйвером
но повторюсь - какая разница что я указал в моделе сетевой карты? если моя вышла с rtl8139 ну и хорошо

проблема у меня в работе двух и более виртуалок одновременно, какая разница тут в моделе карты?

может тут проблема в мосте? получается в нем основной интерфейс и каждый от виртуалки (итого три), как он тут соображает куда слать пакет ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

не заработала моя с этим драйвером
но повторюсь - какая разница что я указал в моделе сетевой карты? если моя вышла с rtl8139 ну и хорошо

Кстати, у меня раньше тоже были виртуалки с драйвером rtl8139, и проблем не возникало.
Просто информация для полноты картины.

может тут проблема в мосте? получается в нем основной интерфейс и каждый от виртуалки (итого три), как он тут соображает куда слать пакет ?

На канальном уровне используются MAC-адреса.
Можно попробовать поменять, чтобы исключить возможность коллизии.
И не мешает проверить iptables-save.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

На канальном уровне используются MAC-адреса.

ААА вот причина !!!
Я забыл что внутри виртуалок тоже надо поменять MAC адрес (такая у них особенность), а т.к. я первую скопировал, то и mac её перешел ко второй, ip в ней поменял (они статиком), а mac забыл
Спасибо за мысль !

x905 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.