LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

удаленная установка разных осей

 , ,


0

3

Как удаленно ставить любой linux нам известно.

Вопрос в том, как люди ставят винды в виртуалки, не имея гуя и физического доступа?

находил мануалы c pxe, но его нужно готовить заранее.

Лор, какой самый просто способ накатить серверную винду в виртуалку с kvm?

Может вложенную виртуализацию заюзать или x2go?

★★★★★

прикинь, я рискую для тебя открыть америку, но у qemu есть vnc доступ к виртуалке и из неё всё прекрасно ставится, хоть линупс, хоть вантуз, хоть какая другая неведома зверушка.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Совсем без гуя, если только готовый образ разворачивать, или писать аналог кикстарта для винды и запихивать его в исошку установочную.

Deleted
()

Открой для себя sysprep, unattend и заодно cloud-init

dyasny ★★★★★
()

И никто не винфакнул ТСа, куда катится ЛОР?..

Btw, у той же VMvare ESXi есть шаблоны VM. Развернул такой уже преднастроенный и допиливай потом по удалёнке.

dhameoelin ★★★★★
()

можно через ipxe + wimboot устанавливать винду.

этим летом я помогал одному лорчанину ставить винду на хетцере без квм.

там рецепт был простой -

ставим центос

в загрузку прописываем ipxe

перегружаемся и радуемся жизни.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Удаленная установка винды

Привет всем!

Вобщем свой метод описывать в деталях очень долго, и реализовывать достаточно хлопотно. Поэтому предлагаю Вам самое лучшее решение которое я к сожалению только недавно нашел через гугл. Сам пока не реализовывал (я сейчас нового монстра настраиваю на OVH SpaceWalk называется) но собираюсь попробовать в ближайшее время и верю что это должен быть рабочий, красивый и самый автоматизированный вариант установки любого Windows и не только из-под Linux (Cobbler). Надеюсь ссылку указать можно будет на хабр т.к. копипастить немерено пришлосьбы. Вот она драгоценность http://habrahabr.ru/post/263883/

Ну и меня вопрос есть по SpaceWalk может кто сталкивался. Как регистрируются виртуалки и просто хосты по Linux понятно... Не понятно можно ли зарегестрировать ESXi (чтобы дерево машин выглядело красиво) и можно ли зарегестрировать Windows? Если есть кто-то кто хорошо знаком с SpaceWalk дайте контакт, хотелось бы пообщаться немного.

merlin-shadow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.