LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Услуги DNS-балансировки

 ,


0

2

День добрый.

Подскажите, существуют ли на данный момент сервисы предоставляющие услуги DNS-балансировки? Чтобы не поднимать и не настраивать это всё самостоятельно.

★★★

Смотря что именно подразумевается под DNS-балансировкой.

Можно просто 2 A-записи прописать, но это так себе решение.

Хочется распределять клиентов по географии или к ближайшему узлу на основе каких-либо параметров?

technoid
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Web? Добавь две A записи для домена, они будут случайно тасоваться, клиенты будут пытаться подключиться сначала к первому IP, если не получится то ко второму. Но, на сколько я понимаю, это работает только если действительно не удалось подключиться, если сервер просто выдаёт что-то не то (502 ошибку например) то я не уверен что браузер станет лезть на второй IP (в общем-то не сложно проверить).

Если надо сделать так что-бы пока жив основной сервер трафик шёл только на него, а не на оба сервера, то можно отключить перетасовку A записей, но для этого уже нужен доступ к DNS серверу.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poison1456

А ты тыкни пальцем где именно и что именно неправильно, и как оно на самом деле. Тогда не только своё самолюбие потешишь, но и градус достоверности информации на ЛОРе поднимешь.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

DNS занимается только разрешением имен, эта служба не проверяет никакие характеристики, такие как коды ответа HTTP.

Задача DNS сервера - разрешать ip в имена, а не проверять доступность сервера и т.д.

poison1456
()
Ответ на: комментарий от poison1456

[mode=wanga]вероятно имелось в виду действия браузера[/mode]

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Ну тогда нужно сделать архитектуру с учетом HA, DNS это совсем другой уровень.

Без работы над самим приложением это не реально.

Хотя можно конечно ttl поставить 300 например, но это костыльно немного.

invokercd ★★★★
()

nosone.net
rage4.com
Юзаю первый. Есть джва monitor'a с 60 секундным интервалом. 1м запросов, 50 rr-сетов можно создать (хватит на 3-7 зон).
Инфа про всякие разные: https://cloudharmony.com/cloudsquare/cloud-dns

parrto
()
Ответ на: комментарий от poison1456

DNS занимается только разрешением имен, эта служба не проверяет никакие характеристики, такие как коды ответа HTTP.

Если тебе показалось что я утверждал обратное то либо ты дурак и читать не умеешь, либо я дурак и неудачно донёс свою мысль, либо и то и другое.

Современные браузеры работают по следующему алгоритму:
запрашивают у DNS сервера A записи для домена, если таких записей больше одной то отправляют запрос на IP из первой записи, если не получается (например первый сервер лежит) то на IP из второй записи.
DNS сервера могут отдавать A записи в постоянном порядке, либо тасовать их по round robin. Этим поведением сервера можно управлять.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Извиняюсь, неправильно понял тогда.

Хочу еще добавить, что: 1) в этом случае будет довольно ощутимая задержка с загрузкой страниц в лобом случае 2) есть много всяких приложений помимо браузеров, которые ломятся по доменным адресам, и котороые получают только один ip адрес

это к сведению ТСа.

poison1456
()
Ответ на: комментарий от poison1456

С чего задержка? Если оба сервера работают равно быстро то задержка в вариантах с одним сервером и с двумя будет практически идентичной.
Если один из серверов помер, и именно этот сервер будет первым в ответе DNS сервера, то добавится задержка равная или бОльшая одному времени ожидания установления соединения (при-чём браузеры вроде умеют запоминать что IP не раздуплился и второй раз не лезть).

Про другие приложения. Я специально уточнил идёт-ли речь про веб. В вебе основной клиент — браузер, актуальные браузеры (чуть-ли не с IE7 или 8) понимают несколько A записей.

В любом случае ситуация когда один из серверов недоступен — не штатная, так-что можно смириться с некоторыми траблами.

Ну и конечно перед тем как такую схему «фигак-фигак и в продакшен» не дурно-бы её протестировать на важных для тебя кейсах.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Именно время ожидания установления соединения, я сейчас попробовал, заняло около 15 секунд, что уже не ок, имхо.

Ну и конечно перед тем как такую схему «фигак-фигак и в продакшен» не дурно-бы её протестировать на важных для тебя кейсах.

Поддерживаю

poison1456
()
Ответ на: комментарий от poison1456

Дроп или реджект?

В любом случае это лучше чем полная недоступность сайта, особенно если браузер запомнит какой IP рабочий в дальнейшем (какое-о время) будет обращаться только к нему.

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.