LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не могу Восстановить RAID5.

 ,


0

2

здравствуйте. Помогите, плз, с рейдом, не пойму никак. Был RAID5, 4 диска, шифрование LUKS поверх него, ext4. Один из дисков то ли сдох, то ли что, в BIOS он виден что есть, но в отличие от трёх других, биос перестал видеть его модель. Странно, может сдох, хз, нет времени с ним разбираться.

Короче, осталось три диска, но raid почему-то inactive.

#mdadm -D /dev/md0
/dev/md0:
        Version : 1.2
     Raid Level : raid0
  Total Devices : 3
    Persistence : Superblock is persistent

          State : inactive

           Name : debian01:0
           UUID : 75d5c473:0d17ec5a:821c3116:35b0c48a
         Events : 29092

    Number   Major   Minor   RaidDevice

       -       8       17        -        /dev/sdb1
       -       8       33        -        /dev/sdc1
       -       8       49        -        /dev/sdd1


#mdadm --assemble --scan /dev/md0
mdadm: /dev/md0 assembled from 2 drives - not enough to start the array

не знаю что там у тебя, но вообще в случае смерти одного из дисков пятого рэйда нужно заменить сдохший диск новым того-же размера и запустить восстановление.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Это верно, но почему он inactive и показывается как raid0? Мне нужен рабочий рейд прямо сейчас, а не когда будет новый диск. На то он и raid же, блин.

Piter_prbg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Piter_prbg

inactive он потому-что нужно добавить диск и провести процедуру восстановления. RAID5 не будет работать пока ты этого не сделаешь, на то он и RAID5.
А вот почему там написано про raid0 — чёрт его знает. Подозреваю что это тебе видней, ты-же его собирал.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Это не правда, raid5 может работать без одного диска. Я сделал: mdadm --verbose --assemble --run --force /dev/md0 заработало. Он запустился в degraded режиме, все данные целы, фуух..

Piter_prbg
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

inactive он потому-что нужно добавить диск и провести процедуру восстановления. RAID5 не будет работать пока ты этого не сделаешь

Не гони. raid-5 без одного диска падает в degraded и продолжает работать.

King_Carlo ★★★★★
()

Ок, был не прав. Но лучше его в таком режиме не гонять.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vasily22

Если есть 4 диска почему не raid10 ?

С ним перерасход - половина носителей. А не один. Мало ли...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

заменить сдохший диск новым того-же размера

Нет, вполне можно и больше. Просто раздел надо сделать такого же размера.

AS ★★★★★
()

Скорее всего у тебя на каком-то из дисков остался старый суперблок от какого-то рейд0 массива или что-то в таком духе.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

хз, мб, но я никогда не делал там raid0, да уже и не важно. сейчас raid5 работает в degraded даже сам, после ребута, ничего не сбилось ) Всем спасибо )

Piter_prbg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Piter_prbg

Если не трудно, просто для истории покажи выхлоп сейчас в деградировавшим состоянии

#mdadm -D /dev/md0

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Piter_prbg

я нулевой рейд не создавал.

а создался именно он. При RAID0 один дохлый диск - и массиву капец. С чем тебя и поздравляем. Доставай всё из бэкапов.

Update: дочитал тему. Повезло тебе. На всякий случай, после того как доставишь диск и восстановишь рейд в штатном режиме, сделай по очереди --zero-superblock на каждый диск и передобавь в массив, чтобы mdadm не писал про raid0. Осторожно: после передобавления каждого диска надо дождаться синхронизации всего массива, во избежании факапов.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.