LINUX.ORG.RU

Оффтоп. На esx(i) это было уже давно, включалось автоматом при нехватке памяти, особой пользы не приносило, в последних версиях по дефолту отключено.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

На proxmox при 4-5 машинах ksm гигов 5 экономит.

Неплохо. А сколько всего памяти на системе и сколько выделено под каждую ВМ?

И сколько процессора жрал ksmd? Я надеюсь, что ksm сможет освободить память под что-нибудь более полезное (кеши ФС, например) и общая производительность немного вырастет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Оффтоп. На esx(i) это было уже давно, включалось автоматом при нехватке памяти, особой пользы не приносило, в последних версиях по дефолту отключено.

Юзабельность подобного подхода зависит от конкретной ситуации, так что всем подряд это включать бессмысленно. ИМХО логично что выключили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Общей памяти 32 гига. Машине в среднем 4 гига отведено. Сколько оно ест цпу я не мерил.

roman77 ★★★★★
()

Проверял в ноябре 2011г., на физическом сервере с 32 ГиБ ОЗУ, RHEL 6.1.

Были запущены 64 экземпляра windows xp, RAM 512 МиБ, базовый дисковый образ 4 ГиБ.

Реальное использование памяти виртуальными машинами через несколько минут после запуска последней ВМ составило 6 ГиБ.

ximeric
()
Ответ на: комментарий от router

Оффтоп. На esx(i) это было уже давно, включалось автоматом при нехватке памяти, особой пользы не приносило, в последних версиях по дефолту отключено.

Вы с ballooning-ом не путаете?

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

Вы с ballooning-ом не путаете?

Нет. http://www.vmgu.ru/news/vmware-vsphere-6-break-large-memory-pages-tps

Наоброт, очень хотел задать вопрос про балунинг roman77, т.к. цифра 5 Гб с 5 работающих ВМ за счёт shared выгдядит фантастической.

router ★★★★★
()

хорошо оно работает, но жрет процессор. в oVirt KSM запускается автоматически, когда хост доходит до 80% занятой памяти, пробегается разок, и отключается. График утилизации памяти на хостах выглядит как плавный подъем до 80%, и резкий сброс назад к 30-40% каждые N часов. Крупный виндовый VDI если что.

Я видел места где KSM бежит все время, и это, имхо, идиотизм.

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.