LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

virt manager подключение через ssh - соединение просмоторщика с гипервизором отклонено или сброшено

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени суток.

Свежеустановленная CentOS 7 x86_64, установил набор libvirt, запустил установку виртуальной машины, установка началась, перелез на другой комп, подключился по ssh.

все делал как написано тут за исключением настройки сети (она уже была настроена при установке).

Запустил virt manager, подключился к хосту - вижу свою виртуалку (статус Работает), открыл гипервизор, открылось окно - все в порядке.

Перезагрузил сервер - пытаюсь подключится через ssh в virt manager, виртуалку вижу, выключить, включить перезагрузить могу..но вот открыть окно VNC не могу..пишет:

соединение просмоторщика с гипервизором отклонено или сброшено

И я не понял, почему до перезагрузки все работало, после перестало. Склоняюсь к тому что создал bridge интерфейс..но как проверить, что именно блокирует?

Заранее спасибо

Ответ на: комментарий от dyasny

Так как вывод этих команд большой, я их на pastebin выложил..если неудобно, скажите буду прямо сюда заливать..

virsh dumpxml тут

brctl show

 bridge name     bridge id               STP enabled     interfaces
br0             8000.74d4356a1440       no              enp3s0
                                                        vnet0
virbr0          8000.000000000000       yes

iptables -L тут

netstat -putna тут

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Difrex

Так говорю же до ребута то оно работало, да и если подрубится по ssh и на нем запустить virt manager - то все работает..

в принципе пока так и делаю, но хочу понять почему напрямую не цепляется поверх ssh

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

е1000 это не очень хорошая идея. надо бы использовать virtio_net, но это отдельный разговор и не причина для проблемы.

а для проблемы причина вроде как простая qemu-kvm VNC сервер слушает на порте 5900, который в iptables не прописан.

если подключиться по ssh -X и включить virt-manager, то все что показывает virt-manager, по идее тоннелируется через ssh. А если включить virt-manager локально, он должен пытаться открыть консоль с указанного порта, а порт закрыт.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

спасибо...

Я думал что virt-manager поверх ssh работает.Да и до ребута все работало, потом перестало - и не подумал на iptables, да и было дело останавливал сервис iptables (да да затупил).

открыл порт, все работает, спасибо огромное...

vsafonin
() автор топика
Ответ на: спасибо... от vsafonin

оно без ssh намного шустрее бегает, так что так лучше

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

понимаю что это уже не по теме, но мне стало интересно почему не очень хорошая идея использовать e1000? где можно почитать на эту тему?

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

Потому что тратить ресурсы на эмуляцию полноценной сетевой карты явно нецелесообразно если гость умеет работать с упрощёнными интерфейсами виртуалки. http://www.sebastien-han.fr/blog/2012/07/19/make-the-network-of-your-vms-fly-...

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Не слабый прирост...спасибо, поменял

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

e1000 эмулированная карточка, там вся обработка идет в софте. virtio это уже паравиртуализация, бОльшая часть обработки идет на хосте, без лишних трансляций. То же касается и всех остальных систем для которых есть virtio поддержка - диски, сериальный порт, ну и заодно спайс/qxl

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.