LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кто-нить строил сеть на powerline адаптерах?

 


1

3

Как оно себя ведет? Какие плюсы/минусы? Сколько максимум устройств одновременно можно запустить?

Говорят что очень сильно реагируют на какие-либо помехи в сети.

З.ы. а еще соместимо ли такое оборудование от разных производителей/моделей?

З.З.ы. Эти девайсы работают только в паре? Или можно сделать сеть одновременно из трех девайсов?

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)

Уже второй год дома такая используется. Проблем особых не наблюдаю. Единственное, не дружит с удлинителями (ни с дорогими, ни с дешевыми) от слова совсем. Пинг ниже, чем у вайфая, но иногда случаются сильные просадки по скорости на ровном месте короткие (склоняюсь к тому, что у меня адаптеры старые и очень недорогие). Заявленные 300мбит не видел, обычно 80-140 где-то.

tiukov
()
Ответ на: комментарий от tiukov

Единственное, не дружит с удлинителями (ни с дорогими, ни с дешевыми) от слова совсем

С удлинителями - если она через них подключена, или если они просто где-нить рядом в сеть подключены? Вообще инетересно, что можно включить в сеть той же фазы, чтобы появились помехи?

Заявленные 300мбит не видел, обычно 80-140 где-то.

Вообще насчет 300мбит - это отдельная история. К тому же у старых моделей ethernet-порты 100 мегобит. Так что по идее у тебя должно быть не более 80-92 скороть, 140 как-то много =)

Siado ★★★★★
() автор топика

Говорят что очень сильно реагируют на какие-либо помехи в сети

эта хрень сама помехи наводит и радио глушит

anonymous
()

Присоединяюсь к вопросу. Дому 50 лет, проводку меняли в лучшем случае незадолго до моего рождения. Хотел попробовать, но опасаюсь, что она слишком старая и плохая, так что пока довольствуюсь вайфаем.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

У меня 3 старых адаптера валяется без дела, но я в мск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Если включать в сам удлинитель, то работать не будет. А вот если в разветвитель (ну знаете, такая фигня на 2-4 розетки без провода), то работает нормально. Помехи не создаются ни бытовой техникой, ни компьютерами. Откуда мифы про помехи берутся я так и не понял.
У меня железки на 300мбит заявлены по скорости. Сейчас и гигабитные вроде даже существуют. 140 я в реале получал, когда тестировал iperf'ом и торентом в первые дни покупки.

tiukov
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Не, квартира маленькая, но устройства воткнуты в разные части проводки: одно в комнате, другое в коридоре. У этих розеток даже автоматы в щитке разные.
У соседей ловить не пробывал. Они не поймут прикола, если я к ним с такой коробочкой приду и попрошу воткнуть на время :-)

tiukov
()

Да, еще нюанс, у меня дому 3 года с момента постройки/сдачи. Вся проводка новая. Как это дело поведет себя в со старой проводкой - не подскажу.

tiukov
()

МГТС такие устройства использует для подключения к их GPON IPTV HD телевизоров (если не охота доп. кабели тянуть). Утверждают, что периодически именно три и ставят. У меня стоит в разветвителе вставленным в аналогичный с массой аналогового барахла (читай холодильник и т.п.) - вот какая там нужна скорость не скажу. Скорее всего небольшая. Работает.

io ★★
()
Ответ на: комментарий от io

У меня тоже стоят 3 штуки от МГТС на тв. Каналы периодически подтормаживают. Если смотреть на 2х тв один и тот же канал - на одном из них виснет намертво. Собираюсь звонить, чтоб исправляли, но сомневаюсь, что помогут. Дом старая хрущевская пятиэтажка. Капитальный ремонт был хз когда.

Qwentor ★★★★★
()
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 2)

Эти девайсы работают только в паре? Или можно сделать сеть одновременно из трех девайсов?

Можно не 2, но стоит учитывать, что топология - шина.

Как оно себя ведет? Какие плюсы/минусы?

По разному в зависимости от производителя, трезвости электриков качества проводки: сильно влияют всякие автоматы, соединения/скрутки и т.п.
Для соединения двух точек, мне кажется, лучше взять беспроводной мост.

PS: Сделал ремонт не продумав до конца? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiukov

В чем отличие удлинителя от разветвителя для подобного устройства, и почему оно не работает воткнутым в удлинитель?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, с ОБЫЧНЫМ тупо удлинителем без наворотов должно работать. Не работает с сетевыми фильтрами.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Ну значит славненько, что у меня два. Вообще конечно странно. Тот же SMART TV идет на отдельных мегабитах неплохо. С другой стороны сетюга от МГТС и сама неплохо отваливается, при этом TV как-то работает, хотя пару раз накрывалось и то, и другое разом. Но точной статистики не вел.

io ★★
()

К сожалению, пока дороговато.

Deathstalker ★★★★★
()

«powerline» создаёт сильные помехи в КВ диапазоне - один адаптер может целый многоквартирный дом без радио оставить

armbox
()

Пользователи этой гадости в многоквартирных домах, я вас искренне и всеобъемлюще ненавижу. Спасибо за внимание.

anonymous
()

Мне вот больше интересно, догадался ли кто-нибудь применить этот метод связи (скорость можно гораздо меньше) для всяких систем типа «умный дом» - чтобы управлять лампочками/выключателями без использования беспроводного канала и модификации проводки.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Неа, прикол в том, что даже с удлинителем у которого более одной розетки на конце - не работает, как и с сетевыми фильтрами. Фиг знает почему, я в электрике очень плохо разбираюсь.

tiukov
()
Ответ на: комментарий от tiukov

квартира маленькая [..] У этих розеток даже автоматы в щитке разные.

Скорей всего именно по-тому, что маленькая. ;)

Ещё из подводных камней: не редко разные помещения запитываются от разных фаз. Если автоматы с EMV фильтрами (например), то и в пределах одной фазы через них работать не будет.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Не, у меня обычные автоматы стоят на все, кроме плитки.

tiukov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.