LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Самосборный СХД

 ,


2

4

Всем привет. Хочу собрать такую штуку, где гипервизоры, в колличествте 3 штук будут хранить виртуалки и работать с ними. Что посоветуете, как такое вообще организовывается. Я думаю купить на каждый гипервизор по fibre channel на 4 гбита плате и 3 таких вставить в СХД и соеденить их. На СХД соответственно raid из ssd, что скажете ? Посоветуйте, какие подводные камни и как лучше сделать. Спасибо за внимание

Я думаю купить на каждый гипервизор по fibre channel на 4 гбита

это старье еще продается?

На СХД соответственно raid из ssd, что скажете ?

если есть SAN и деньги на кучку SSD, то почему бы и нет. Только каким образом получается

Самосборный СХД

Посоветуйте, какие подводные камни и как лучше сделать. Спасибо за внимание

начните с описания задач, что конкретно вся эта система должна делать

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Как я себе представляю: должен стоять компьютер с кучей винтов (СХД) и 3 компьютера с kvm на борту соедененые с СХД по fibre channel которые с этого схд берут по iscsi куски жестких дисков и запускают виртуалки. Я такого никогда не настраивал вот интересуюсь, как лучше такое построить.

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

3 компьютера с kvm на борту соедененые с СХД

Для чего такая схема? Нужна онлайн миграция чтоб не было простоя? Тогда СХД должен быть толковый, в котром можно менять носители онлайн, а не «комп с кучей винтов». Комп с кучей винтов станет узким местом при первом же сбое носителя.

King_Carlo ★★★★★
()

Самосборный СХД
На СХД соответственно raid из ssd

а если откажет сам CXД или рейдконтроллер испустит дух?

axelroot
()

А зачем кластер, HA? Если HA, то дома или на работе? Зачем FC и ssd, ради иопсов? Пока ничего не понятно...

Lordwind ★★★★★
()

Гемор себе на голову выдумал. Делай glusterfs или ceph — лучше для нищехранилища виртуалок ещё не придумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да согласен насчет узкого места, но на данном этапе это имеет второстепенное значение. сейчас хочется понять какое железо можно применить для построение своего схд. В онлайн миграции пока нет нужды, простой в 20 минут не критичен.

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от axelroot

ну, если такое и случится, то спасут бэкапы + скорее всего что рейд софтовый собран будет

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

начни с нормального сервера под сторедж, бекплейн, hotswap, хороший контроллер с батарейкой и кучей кэша и т.д.

как вариант - zfs с набором из sas и ssd, можно на нексенте, но тогда тебе нужен контроллер который умеет режим jbod или hba.

если собираешься использовать iscsi то бери свич и карты 10G а не FC, если FC то можешь экспортировать напрямую, LIO это умеет, openfiler тоже, но его не трогай

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А зачем кластер

живая миграция. ваш кэп

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

хороший контроллер с батарейкой и кучей кэша

Под ssd можно взять простой LSI HBA (шьется и в raid) и парочку SSD в зеркало под горячие данные. Разметку ssd полностью делать не нужно. Интересно, что дорогие контроллеры с кэшем работают с ssd хуже (чем без кэша). И производители продают отдельно опцию работы без кэша. Батарейку сегодня заменяет суперконденсатор.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Под ssd можно взять простой LSI HBA (шьется и в raid) и парочку SSD в зеркало под горячие данные. Разметку ssd полностью делать не нужно. Интересно, что дорогие контроллеры с кэшем работают с ssd хуже (чем без кэша).

это само собой, я говорил о механических дисках или совмещенных системах. всегда можно поставить обычные диски в рейде и пару карточек от fusionIO, вопрос только насколько о/п хочет поизвращаться и деньги потратить

Батарейку сегодня заменяет суперконденсатор

с т.з. заказа разницы нет, с чем контроллер идет в комплекте то и получишь

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

если не сложно, можете объяснить что лучше, купить 10G сетевухи или через Fibre channel, и в чем разница, для меня все это выглядит как сетевые карты, что то, что это, и как понять «экспортировать напрямую»

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

и еще, подскажите пожалуйста, на что следует обращать внимание при выборе 10gb сетевых плат ?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

давайте начнем с начала. сколько хостов планируется, сколько виртуалок, сколько места, какие виды нагрузок, как вся эта система будет расти в ближайшие 3-5 лет?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

планируется до 5 хостов. Вируталки с windows терминалами и mssql и linux vps. Рост, самый простой на первый взгляд, построение независимых вот таких схд + хосты с виртуалками исходя из потребности. На каждый схд где то по 4 тб SSD и столько же HDD это все с учетом рейда. Будет сервер с кучей hdd для резервного копирования внутренностей виртуалей.
Хочу все же определится на 10gbit строить или на fc.

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

как такового бюджета нет, покупаю на форумах железки :-)
Так как в этом деле новичок, сначала хочется разобраться и протестировать, то есть собрать по самому минимуму

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

вот в том и дело что если все серьезно, то по минимуму не получится. тут или нищебродствовать и городить велосипед, или строить серьезный виртуальный ДЦ.

если по хорошему, то неплохо бы все поднять на 8 или 16гбит FC, с двумя (для начала) FC свичами и отдельным набором свичей для сети. на хостах соответственно контроллеры. к FC свичам прицепить нормальный SAN (EMC/Netapp/HDS/HP/Dell/IBM/...) a на хостах развернуть полноценный софт для управления виртуальным ДЦ. лично мне близок RHEV или oVirt, но есть и другие решения. Тогда при нехватке местa увеличивается SAN, а при нехватке ресурсов добавляются хосты.

если велосипедить, то можно все поднять на локальных дисках серверов вообще без SAN, через ceph или gluster, но рулить всем этим будет намного сложнее и муторнее.

главный вопрос - бюджет.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

с этого схд берут по iscsi куски жестких дисков и запускают виртуалки.

думаю лучше сразу по сетке отдавать большой диск на котором будет куча виртуалок, а не лепить кучу мелких дисков.

axelroot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.