LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Возможно ли заменить hdd на esxi.

 , ,


0

1

Здравствуйте! Существует хост с esxi 5.1 u2 На нем крутится nexentastor 4.0.В nexentastor поднято два raid1(1-1 и 1-1) 4 диска по 2 тб.В одном из этих рейдов вылетел диск , на мат.плате 6 портов, 4 порта по рейд для nexenta ,1 порт на ssd с esxi, 1 диск подмонтирован без рейда,на нем тоже крутятся виртуалки. Вопрос в следующем, возможно ли отключить 1 диск,который без рейда , подключить вместо него чистый диск, добавить его в nexenty, там заребилдить raid , потом вытащить полетевший диск и вместо него поставить тот ,что был. Распознается ли он, не пропадут разделы,данные?



Последнее исправление: alexman111 (всего исправлений: 2)

Спасибо, что обратились в техподдерджку.
Пожалуйста предоставьте информацию о покупке care-пакетов vmware и nextenta.
Вам ответит первый освободившийся специалист.

handbrake ★★★
()

Буквально 2 недели назад я таки завел рейд-1 тома (на интелочипсете, софтово, да).

Первое что сделал - это репетицию замены диска вместо сдохшего. Таки прошло гладко. И прога отрапортовала, и новый диск подцепило и востановило массив.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

За восстановление массива я не переживаю, так как nexenta еще не разу не подводила, переживаю за тот диск ,что находится не в рейде, интересует одно, если я его вытащу из своего слота, а потом поставлю в другой слот, распознает ли его esxi. Диск с vmfs5.

И таки да, чипсет интеловский p9x79, так называемый матричный рейд. Вот только esxi видит в нем только sata контроллер.

alexman111
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Не успел купить контроллер до повышения цен. А 30+ уже буду терпеть интел.

Ну на той же материнке восстановилось. Да и рейд1 самый простой тип массива же.

dk-
()
Ответ на: комментарий от alexman111

esxi видит в нем только sata контроллер.

И слава богу! Это, действительно, просто sata-контроллер. Эмуляция raid в нём предназначена для пользователей windows xp.

nbw ★★★
()

Самое главное Сначала сделай бэкап. В виртуальную машину ты пробрасываеш не сам HDD а виртуальный диск необходимого тебе размера virtualdisk.vmdk Вопрос в следующем, возможно ли отключить 1 диск,который без рейда? да можно, но если ты его будеш пробрасывать в nexentastor 4.0 обём 2TB на диске все данные будут удалены поэтому делай бэкап этого диска можеш перенести виртуалки на другой диск... когда пробросиш в nexentastor 4.0 virtualdisk запусти репликацию RAID. зачем ESXi ставил на SSD? его лучше использовать для виртуальных машин виртуалок будет хорошой. А ESXi лучше поставь на флешку 8GB

rootmaster
()

1. Не «заместо», а «вместо».
2. Совершенно неясно, зачем мается дурью с дополнительным диском, когда надо сразу заменять сбойный.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Дело в том ,что создавал рейд не я и, при создании рейда , диски никак не помечались.Понять какой виртуальный диск в каком слоте стоит я не могу, поэтому добавляю чистый диск на зеркалирование.Потом буду разбираться.

Кстати, вопрос снят, заанмаунтил диск без рейда, поставил в соседний хост ,встал как родной, подцепил оттуда виртуалки.

alexman111
() автор топика
Ответ на: комментарий от rootmaster

На ssd кроме esxi стоит nexenta и машина аналитики.

alexman111
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.