LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Когда на обоих концах динамический IP

 


0

2

Здравствуйте. Не знаю как правильно называется, поэтому приведу пример.

Есть openwrt-роутер. Он находится в торговом центре, в котором интернет, естественно, всячески закрыт и открыть порт во внешний мир не представляется возможным. Роутер подключен к этому интернету как локальный девайс, т.е берет адрес по DHCP как все другие устройства.

Хочется иметь доступ к веб-интерфейсу этого роутера с телефона. Пришло в голову такое решение: на телефон поставить DDNS-клиент с адресом example.com и повесить на порт 8080 некую програму. А роутер заставить непрерывно стучаться на example.com:8080

Когда телефон подключен к интернету, роутер успешно подключается к телефону, создает некий тоннель. После чего я могу зайти на его веб-интерфейс, допустим, по адресу 127.0.0.1:80.

Вопрос: как называется, то что я описал? И есть ли на свете таке ПО, что поможет осуществить мне задуманное?

★★★★★

запили лучше openvpn туннель до нормальной машины с белым статичным адресом. и да, то что ты написал умеет openssh.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Это родная функция openssh или надо писать скрипт, который будет долбиться на заданный адрес пока не подключится?

makoven ★★★★★
() автор топика

всячески закрыт и открыть порт во внешний мир не представляется возможным

попробуй через teredo

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

jo_b1ack кинул ссылку, это именно то что я имел в виду.

ktk ★★★★
()

Без третьего хоста с белой статикой никак. И ddns не поможет, еслипотому что у тебя на обоих концах серые IP и NAT.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Имеется в виду, что у телефона с 3g адрес серый и поэтому не получится открыть на телефоне?

Как тогда работают китайские облачные камеры со слотом под сим-карту? Сам видел - втыкаешь в камеру симку, на телефоне в приложение вводишь UUID этой камеры и смотришь видео

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Твои данные сливаются на китайский сервер, а он отдаёт клиентам. Так и работает.

DDNS не предоставляет проксирования. Он просто позволяет имя к динамическому IP привязывать.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Примерно так себе это и рисовал в голове. Неужели весь видеопоток гонится через китайские сервера и обратно?

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Да. Так же работают всякие teamviewer'ы и всё такое.

Кстати я работал с GSM камерами, которые работают напрямую. Естественно требуется симка со статикой (+200р./мес. не считая трафика).

Купи себе копеечный vps и подними на нём vpn сервер. Тогда сможешь сделать как хочешь.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

200 это ещё нормально. Где-то внедряли телеметрию, так опсос заломил цену за статику в районе нескольких тысяч! Самое смешное, что потом выяснилось, что в этом регионе у них несколько адресов есть! Т.е. даже не десятков, а несколько штук!

Я лично думаю, что там под личиной крупного оператора какая-то мелкая контора-субподрядчик без центров обработки, но факт потрясающий.

ziemin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.