LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Превращение раздела в RAID-массив

 , ,


0

1

Всем привет.
Подскажите, как решить следующую задачу.
Существует 500Гб раздел ext4 с данными, и такой же пустой 500Гб раздел на другом HDD. Хочется склеить их в stripe, и получить в итоге терабайт, не потеряв при этом данные. Поверхностное гугление ничем мне не помогло, поэтому надеюсь на чей-либо опыт.

★★★★★

Думаю при страйпе без дополнительного диска для бекапа данных не обойтись

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheerfulboy

Проблема в том, что нагуглить вменяемый howto я не могу, а делать наугад не очень хочется по причине, что желательно сохранить данные.
Придется видимо гуглить более вдумчиво.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Создаешь raid0 из одного диска (пустого), создаешь там раздел, копируешь на него данные со старого диска, потом этот старый диск затираешь и добавляешь его в raid0, после чего ресайзишь раздел.
Только вот я не представляю ситуации, в которой человек в здравом уме создает raid0, на котором собирается хранить данные, которые нежелательно терять.

Prius
()

для склеивания лучше использовать lvm, там в случае чего половина данных выживет. Объединять просто: на новом диске создать PV, на нём VG, на ней LV, смонтировать, перенести данные, потом на старом диске грохнуть фс, поменять тип раздела, создать PV, добавить этот PV в VG.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

по причине, что желательно сохранить данные.

В таком случае, в силу того что ты планируешь рейд 0, это делается очень просто в три шага: Создаёшь резервную копию, создаёшь свой рейд, копируешь на него данные из резервной копии. Да, не забудь после этого поставить резервное копирование в планировщик.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Эта штука - уже бекап. Его довольно долго лить по сети, поэтому локальные копии терять нежелательно.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

То есть, ты собираешься держать свои резервные копии на рейде 0? Я всё правильно понимаю? То есть, тебе нужно повысить скорость ввода вывода для своих резервных копий, да? И поэтому ты готов пожертвовать надёжностью своих резервных копий, ты готов потерять ради этой скорости все свои резервные копии разом? А скорость, которая тебе нужна, она замедляла резервное копирование по сети, то есть сеть у тебя работает быстрее чем диск? OK.png

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

для склеивания лучше использовать lvm, там в случае чего половина данных выживет. Объединять просто: на новом диске создать PV, на нём VG, на ней LV, смонтировать, перенести данные, потом на старом диске грохнуть фс, поменять тип раздела, создать PV, добавить этот PV в VG.

2 чая этому господину

roman77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.