LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос ситемы на другой жесткий ситемы


1

2

Собственно стоит задача перенести debian c 1 жесткого диска на другой , что то подобное когда то делал c помощью tar ноу же не помню что и как , может кто нибудь занимался чем то подобным ? Собственно представляю это так сжать все с сохраняемого винта в архив а потом распаковать этот архив на новый винт, получив точную копию того что было.

★★

Последнее исправление: drac753 (всего исправлений: 1)

Собственно представляю это так сжать все с сохраняемого винта в архив а потом распаковать этот архив на новый винт, получив точную копию того что было.

Правильно представляете.

Грузитесь с LiveCD, монтируете корень и прочие файловые системы исходной системы, затем архивируете.

Создаёте файл с исключениями:

/mnt/*
/tmp/*
/proc/*
/sys/*
/dev/*
/etc/mtab
/usr/src/*
/usr/portage/*
/path/to/save/at/stage4.tar.bz2

Запускаете процесс архивации:

tar cvjpf /path/to/save/at/stage4.tar.bz2 / -X stage4.excl

Здесь пример архивации прямо из работающей системы, если будете грузиться с LiveCD, то подправьте пути в файле исключения относительно точки монтирования корневой файловой системы целевой системы, ну и в команде архивации так же укажите точку монтирования.

На системе, куда нужно перенести Debian, создаёте логическую разметку (разделы, LVM, RAID), в общем, всё, что нужно, создаёте файловые системы, монтируете их в нужной последовательности, предварительно создавая нужные точки монтирования.

Загружаетесь с LiveCD и распаковываете архив:

tar -xpf stage4.tar.bz2 -C /mount/point

Делаете chroot в корень перенесённой системы и прописываете загрузчик в загрузочную область. Если нужно так же правите /etc/fstab и конфигурационный файл загрузчика, готово.

kostik87 ★★★★★
()

Вот если бы у тебя был lvm, ты бы просто сделал pvmove и grub-install. А теперь просто воспользуйся clonezilla

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Про

bar, pv, dcfldd

в первый раз слышу.

[root@localhost logs]# bar
bash: bar: command not found...
[root@localhost logs]# dcfldd
bash: dcfldd: command not found...
[root@localhost logs]# pv
bash: pv: command not found...

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

Зачем устанавливать?

Что бы потом не заниматься

mbr перезаписать и подправить конфиг загрузчика

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

Сразу rsyncом, потом только mbr перезаписать

сначала разделы, потом создание фс на них, потом rsync и установка загрузчика на новый диск.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

И что? Даже наличие в файле исключений пути /usr/portage ничему не помешает. Или ваш Debian слишком особенный и подходы, которые годны для Gentoo и всех прочих Linux/Unix систем, в нём не применимы?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ваш Debian

Уж точно не мой, у меня не Debian.
Я просто показал, что надо все же внимательно читать, а если бы вопрос был дебианоспецифичный?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

из-за разбивки диска и установки загрузчика систему ставить? сильно!

дело в другом.
в моем случае, как мне кажется, надо меньше времени находится рядом с системой.
тыкнул несколько раз, пошла установка.
подошёл, запустил рсинк.
подошёл начал пользоваться.
я понимаю что твой вариант может быть быстрее, но я когда-то делал именно так.

dada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.