LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SSH лаг на заокеанские сервера - как избежать?

 , , , ,


0

1

В заголовке сабж - сервера (точнее амазоновские инстансы) находятся в Штатах, я - тут, в Восточной Европе.

SSH безбожно лагает (ну, вы знаете - печатаешь что-то, а печатается это через несколько секунд).

Как решить вопрос? Без глупостей типа спены провайдера интернета, провайдера в виде AWS и т.д.

★★★

Как решить вопрос? Без глупостей типа спены провайдера интернета, провайдера в виде AWS и т.д.

Чем больше расстояние и больше хопов - тем больше лаг. С этим сложно что-либо поделать. Хотя «несколько секунд» - это всё равно много. Дело скорее всего в загруженности каналов разных провайдеров между тобой и AWS. Лично ты с этим ничего не можешь поделать. Разве что сменить провайдера. Или даже континент =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот единственное что я вижу в качестве решения

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну может есть решение (кроме mosh), позволяющее не то, что решить проблему, но хотя бы не сделать ее такой заметной и критичной

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну может есть решение (кроме mosh), позволяющее не то, что решить проблему, но хотя бы не сделать ее такой заметной и критичной

На уровне настройки твоей локальной системы или твоих «заокеанских серверов» это точно никак не решается.

Deleted
()

посчитай кратчайшее расстояние между тобой и дата-центром амазона, подели его на скорость света и умножь на 2 - меньше этого физически не получится

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ок, а если поднять инстанс в Европе и с него ходить по ssh в Штаты - что-то получится?

Не знаю, попробуй. Теоретически можно даже VPN-сервис найти, через который будет быстрее работать.

Deleted
()

Как решить вопрос? Без глупостей типа спены провайдера интернета, провайдера в виде AWS и т.д.

Тогда решается сменой континента проживания. Он европ и до туда ~6000 km, а это минимум 40 ms лага для сверического интернета в вакууме.

Для реальных интернетов и все 100 ms будут.

beastie ★★★★★
()

ИМХО, прежде чем бросаться что-то решать, нужно найти причину

для туннеля на другой конец земного шара несколько секунд - это много.

Либо это плохой канал связи, который перегружен и дропает пакеты, либо это высокая загрузка на удалённом сервере.

Соответственно, в качестве «не бубна, а средства диагностики» выступают tcpdump ( плохой канал ) и, например, atop.

Потом, при необходимости - поиск другого сервера, географически близкого к проблемному, и сравнение с работой через него. Но только после того, как отпадут варианты с потерей пакетов и высокой загрузкой гостевой ОС.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Разумно, знаю.

Я задал вопрос именно с той точки зрения, с которой он меня интересует

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Потому что обработка пакетов на промежуточном сервере будет вносить свою существенную задержку, ну и путь от этого тоже не укорачивается, разве что случайно пакеты пойдут более оптимальным маршрутом

Harald ★★★★★
()

Какого размера инстанс? Micro/small часто кидает на ноды где сеть перегружена.

Если это VPC, то ты ходишь по Public IP или через их лагалищный IPsec? Попробуй перейти на Public.

Посмотри через mtr какие участки сети у тебя дольше всего пакеты проходят. Вообще по инету до us-east-1 выпадает 0.5 сек иногда лаг. Через амазоновский хост в европе будет лучше, да.

ei-grad ★★★★★
()
Последнее исправление: ei-grad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ei-grad

large, xlarge. Не VPC

Посмотри через mtr какие участки сети у тебя дольше всего пакеты проходят.

Что конкретно смотреть?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Смотреть есть ли где потери пакетов, где время пинга возрастает больше чем на 100мс:

[ ei-grad@yoga-s1 ~ ]
→ mtr ec2-XXXXXXXXXXXXX.compute-1.amazonaws.com
 Host                                                         Loss%   Snt   Last   Avg  Best  Wrst StDev
 4. ae2-256.RT.M9P.MSK.RU.retn.net                             0.0%   156    2.4   5.4   2.0  98.8   9.5
 5. ae0-5.RT.EQX.ASH.US.retn.net                               0.0%   156  134.7 139.9 132.4 403.3  24.4

Впрочем знание где именно лагает ничего особо не дает...

Если все совсем плохо, попробуй ходить через хост амазона в европе. Хотя у меня я сейчас смотрю, через европу картина примерно такая же. Но у меня и не лагает сейчас, 130-150 мс в среднем, вполне можно ssh пользоваться.

Посмотри еще кстати в atop если не смотрел, тебе может шейпить сеть если по диску на EBS много пишешь. Перенастрой сервер так чтобы писать данные на SSD.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Что значит «кроме»? Тебе решили проблему первым ответом (а скор у тебя всё равно не вырастет :)

psv1967 ★★★★★
()

У амазона можно поднять инстансы в ирландии. Если не критично расположение в штатах, то может проще перенести инстанс?

ki11obyte
()

Попробуй включить компрессию, а там уже как повезет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ki11obyte

У амазона можно поднять инстансы в ирландии. Если не критично расположение в штатах, то может проще перенести инстанс?

Было бы некритично - вопрос бы не задавал.

dvrts ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.