LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перевод часов/замена файлов часовых поясов

 tz, ,


2

2

Думаю, всем известно, что наше инновационное правительство приняло ещё один потрясный закон, который прибавит админам геморроя.
А именно: ( http://www.rg.ru/2014/07/25/vremiya-dok.html ) перевод часов ( http://img0.joyreactor.cc/pics/post/пустота-патриарх-кирилл-фотошоп-брегет-13... ) на UTC+3 c UTC+4 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут (во всяких жопах нашей страны смещается соответственно от Москвы).

В связи с чем возникло несколько вопросов:
1. Правильно ли я понимаю, что перевод осуществляется только один раз для поправки и никаких этих свистоплясок с летним-зимнем временем больше не будет? Т.е. просто меняем 4->3, но перевод летнего-зимнего времени не вводим?
2. Правильно ли я понимаю, что на устаревших системах (где нельзя обновить временные зоны) можно выставить Багдад или Кувейт (UTC+3 без перевода часов на летнее/зимнее время)?
3. В ubuntu 12.04, 14.04, centos 6, gentoo обновления tzdata уже пришли?
4. Как проверить, что в системе действительно новый файл tzdata?
5. Как с виндой богомерзкой быть?



Заранее благодарю.

☆☆☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

[запикано]

Пи они пип чтоли?! Спасибо, добрый человек, а то бы проморгал столь важно событие.

gh0stwizard ★★★★★
()

https://github.com/eggert/tz/blob/master/europe


Zone Europe/Moscow 2:30:17 - LMT 1880
2:30:17 - MMT 1916 Jul 3 # Moscow Mean Time
2:31:19 Russia %s 1919 Jul 1 2:00
3:00 Russia %s 1921 Oct
3:00 Russia MSK/MSD 1922 Oct
2:00 - EET 1930 Jun 21
3:00 Russia MSK/MSD 1991 Mar 31 2:00s
2:00 Russia EE%sT 1992 Jan 19 2:00s
3:00 Russia MSK/MSD 2011 Mar 27 2:00s
4:00 - MSK 2014 Oct 26 2:00s
3:00 - MSK


1. Да
2. Да
3. В 12.04 пока версия 2014e, изменения вошли в 2014f. Про остальные системы не знаю.
4. Посмотреть версию

massimus ★★★
()

Вообще я подозреваю, что когда переходили «навсегда» на летнее время, на самом деле хотели перейти на зимнее, более близкое к астрономическому. Но хозяин по ошибке брякнул «летнее», а холопы не осмелились поправить.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Вообще-то UTC+3 как раз ближе. Но не в этом суть, а в том что никакого «летнего» и «зимнего» с 2011 года нет. Когда журналист говорит «летнее» или «зимнее» — от публично признается в своей некомпетености.

crowbar
()

У меня просто стоит синхронизация при загрузке, не понимаю в чём проблема?

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Багдад, так Багдад. Салам, ЛОРовцы!

fero ★★★★
()

1. Да.

2. Да. Или выставить /usr/share/zoneinfo/Etc/GMT+3. Или скопировать /etc/localtime из новой версии пакета, это всего один файл.

4. Возможно, поискать в выводе zdump -v /etc/localtime переход на GMT+3.

5. Там в реестре можно подправить. Способы найдены ещё раньше, в дни перехода на GMT+4.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

что за эвфемизмы для этой страны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

5. Там в реестре можно подправить. Способы найдены ещё раньше, в дни перехода на GMT+4.

поставить хотя бы отдельно соответствующее обновление что не позволяло и не позволит?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Верно, для Windows должно выйти обновление. В реестр нужно отправиться тем, кто их не ставит из-за старой неподдерживаемой ОС или боится потерять активацию пиратской системы.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Вообще я подозреваю, что когда переходили «навсегда» на летнее время, на самом деле хотели перейти на зимнее, более близкое к астрономическому. Но хозяин по ошибке брякнул «летнее», а холопы не осмелились поправить.

У меня аналогичная теория, но более конспирологического характера.

Была общественная движуха, чтобы отменить летнее время - это я хорошо помню. Дмитрий Анатольевич послушал, взял и отменил зимнее.

Теория в том, что сделал он это специально - чтобы внушить людям, что любые попытки бороться за что-то снизу либо кончаются ничем, либо приводят к тому, что становится ещё хуже. Вот вернулся потом Владимир Владимирович, который всё делает только по своей инициативе, не слушая общественность - и своей монаршьей волей приял уже правильное решение.

Да, это паранойя. Но уж больно всё хорошо сходится.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Верно, для Windows должно выйти обновление.

Это для XP-то ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

1. Да

ну прям так уж и да. в 2011 тоже все думали что это «один раз и навсегда». больше похоже что у нас теперь зимнее/летнее время меняется раз в три года, а не 2 раза в год.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

после обновления tzdata , если стоит Europe\Moscow , то время переведется автоматически 26 октября в 2 ночи ?

lawdt
()

нужно еще -1 час. и поменьше поясов.

так во Владике время «больше», чем в Токио.

с виндой быть так же как и в прошлый переход. кстати, тогда фикс на ЭксПи ставился только при наличии SP2. а щас могут и вовсе забить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

лол ви такие смишные. тлдр.

есть только одна теория она же практика - комплексы ойфончега на троне. просто, тупо, старо как мир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Людей, у которых определяющими являются «комплексы», до «трона» не допускают. Их потолок - менеджер средней руки, да и на этом уровне предпочитают прагматичных исполнителей. Времена Людовика XIV давным-давно прошли.

А задача человека, посаженного в кресло президента страны - обеспечивать соблюдение интересов вот этих людей. Никакие «комплексы» здесь не могут играть существенной роли, и даже если человек создаёт видимость «комплексов» на публику - это просчитано заранее. Слишком большие деньги у этих ребят на кону.

Хотя признаю, что теория, изложенная мной в предыдущем комментарии, и впрямь попахивает паранойей.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Да фиг с ней с вендой. А ты представь себе тонну хомячков с китайскими андроидами безо всякой поддержки прошивки, у которых внезапно «сломался» будильник?

ArtKun ★★★★★
()
26 октября 2014 г.

26 минут назад ощутил боль с протухшими центосями. И со скайпом, он забавно вставлял новые сообщеньки посреди старых. Но все еще впереди.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Он просто торопился, осенью не успевал поэтому сделал весной.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А ты представь себе тонну хомячков с китайскими андроидами безо всякой поддержки прошивки, у которых внезапно «сломался» будильник?

Проснутся на час раньше. И в воскресенье. Не страшно.

У меня не китайский, а вполне себе LG, но прошивку обновлять не буду. root тоже ставить пока не стану :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня не китайский, а вполне себе LG

G2, насколько я помню?

но прошивку обновлять не буду

А пора бы, CM там уже очень хорош. Готов поспорить, они на него и 5.0 раньше выкатят, чем LG :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А пора бы, CM там уже очень хорош

CM не имеет целой горы всяких полезных мелочей в интерфейсе. Я много сидел на нём под Desire HD, начиная от 7.x до 10.2 (или какой там был с 4.4), но сильно разочаровался. На LG я даже официальный апдейт 4.4 не ставлю, так как 4.2 намного лучше по многим параметрам.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Да какие там дыры безопасности... Пример привести можешь конкретный?

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.