LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Порекомендуйте бюджетное сетевое оборудование

 , , ,


1

3

Есть несколько зданий, между которыми протянута оптика.

Необходимо объединить эти здания «кольцом». Из оборудования пока рассматриваю следующие варианты:

«HP 1910-8» http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10599648

И

«DES-1210-10/ME» http://www.dlink.ru/ru/products/1/1462_b.html

Что еще посоветуете из «бюджетного» решения для этой цели?

Требования - минимум 2 порта под SFP, минимум портов Ethernet (10/100, можно обойтись без гигабитных) и поддержка VLAN. И соответственно минимальная цена, т.к. необходимо уложиться в определенный бюджет.

Перемещено stave из linux-hardware

★★★★★

Совершенно определённо, это не должен быть HP. Худшего сетевого оборудования мир не видывал.

anonymous
()

Ты б хоть бюджет озвучил. А так, Каталист на 24 порта 100мбит с сфп стоит сейчас очень и очень недорого.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMP

Смотрел, нет у них ничего нормального =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Рассматривал. Большое кол-во портов не требуется и DES-1210-10/ME из моего поста на 30% дешевле

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Совершенно определённо, это не должен быть HP. Худшего сетевого оборудования мир не видывал.

А вот тут можно подробнее? Некоторые друзья рекомендуют, некоторые нет. Модель из поста соответствует требуемому функционалу на отлично и стоит весьма не дорого. Но неизвестно какие могут быть подводные камни.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Ты б хоть бюджет озвучил.

Смешной бюджет, для госконторы. Считай, что если реализовать задачу на тех двух вариантах из поста - то это примерно соответствуют бюджету на оборудование =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от George

О, не заметил ссылку. Действительно дешевая циска. Но тем не менее решение не бюджетное, т.к. могут возникнуть проблемы с самими SFP-модулями. Родные цисковые стоят за штуку столько же сколько сама эта циска, с неродными могут быть танцы с бубном.

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

бери длинк тогда, решение далеко не самое лучшее, но вполне бюджетное и за такие деньги вполне ничего

George
()
Ответ на: комментарий от Siado

Неродные на обычных цысках работают на ура без проблем, я юзаю длинковские 1гбит и 10гбит без косяков. На дешевых говноцысках не знаю, но думаю что там аналогично да и сфпшки небось для них родные тоже дешевые.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Ну и вообще вон на shop.nag.ru каталисты на 48 портов стоят 10-12 тыщ, они б\у конечно, но проверенные (да и чему там ломаться, у меня многие под 10 лет уже пашут). Лучше ИМХО такие, чем нищебродские версии, хоть и новые.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Неродные на обычных цысках работают на ура без проблем, я юзаю длинковские 1гбит и 10гбит без косяков.

У нас были проблемы. С гигалинками и с SNR-ками. Уже не помню что именно циски кушают без проблем.

В принципе думаю лучше остановиться на связке HP 1910-8 + сфпхи GigaLink. По цене дешевле не придумать.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Нетгир не пробовал, а с длинками проблем не было. Ну и SNR вообще прошитые и определяются цыской как родные, пара таких в CWDM вертится.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это да, но для этой задачи не требуется больших мощей =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gfh

Дерьмо, а не циска.

Урезанный ios это ещё ладно, но у нас в офисе стоит такая, и она умеет для определённого порта забывать конфиг. При чем на лету. Из цисок брать надо не ниже 2960. Лоу-энд бери от другой фирмы.

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от George

нафиг, циски дешевле 35 даже смотреть не стоит

erzent ☆☆
()

Не много больше бюджета, зато реально хороший. MikroTik Cloud Router Switch 226-24G-2S+IN.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Первое время удалось побаловаться цисковскими GLC-T, потом пришло время отдавать :) С тех пор SFP-модулями пользоваться необходимости так и не появилось.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: Дерьмо, а не циска. от Demacr

Обновляться не пробовали? У меня летают пару таких экземпляров без особых проблем уже довольно долго.

PS. Всем советчикам - вопрос был про малобюджетные решения. Я то согласен, что доступ строить надо на 2960/3560/3750/...

gfh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.