LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

перенос системы на другое железо при помощи dd


0

1

Господа, рад приветствовать вас в сей чудесный летний день. У меня возникла следующая оказия - необходимо перенести систему с убунтой с одной машины на другую.

Пробовал использовать Acronis True Image и Norton Ghost, которые благополучно ничем мне не помогли. Решил попробовать заюзать dd. Делал так:

1. Воткнул 16 ГБ флешку в машину, систему с которой надо перенести (флешка пустая, ФС - FAT32)

2.

sudo dd if=/dev/sdb1 of=/dev/sdc1 bs=4096
(sdb1 - мой раздел с системой, sdc1 - раздел на флешке)

3. По окончании выполнения дампа вытащил флешку и на целевой машине выполнил

 sudo dd if=/dev/sdc1 of=/dev/sda1 bs=4096
(раздел sda1 имел тип ФС NTFS)

4. По окончании копирования ребут и пробую запуститься с sda - фейл

Что я забыл сделать? Скопировать MBR? Установить на sda1 флажок загрузочного?


Установить на sda1 флажок загрузочного?

На этот флаг уже никто не обращает внимания.

DALDON ★★★★★
()

Сударь, позвольте, но зачем вам dd? Воспользуйтесь tar cp, на мой взгляд это проще.

Архивируем:

ubuntu-livecd# cd /media/old-system
ubuntu-livecd# tar czvfp /media/flash/old-system.tar.gz .

Разворачиваем:

ubuntu-livecd# tar xvfp /media/flash/old-system.tar.gz -C /media/new-system
ubuntu-livecd# mount -o bind /dev /media/new-system/dev
ubuntu-livecd# mount -o bind /proc /media/new-system/proc
ubuntu-livecd# mount -o bind /sys /media/new-system/sys
ubuntu-livecd# LANG=C chroot /media/new-system /bin/bash
new-system# grub-install /dev/sda

И типа всё, у нас работающая система. Размеры, расположение разделов уже не важны, лишь бы распакованная система влезла.

uuwaan ★★
()

Скопировать MBR

this

А почему ты не сделал сразу dd if=/dev/sdb of=/dev/sdc? Тогда и mbr не надо копировать.

generator ★★★
()

Попробуй cp -r /etc и не муди более

anonymous
()

Не занимайся онанизмом, юзай Clonezilla. Оно тебе и MBR, и BIOS boot partition для GPT скопирует, и разделы отресайзит, если размер целевого устройства отличается. Только опции правильно выбери.

selivan ★★★
()

dd — слишком долго. Делай rsync или cp -R, а потом просто загрузчик восстанови.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Блин, ты еще с флешкой! Это ж вообще задница! Они ж тормозные как незнамо что!

if=/dev/sdc1 of=/dev/sda1

OMG.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DALDON

На этот флаг уже никто не обращает внимания.

Отнюдь. Я встречался с ситуацией, когда обращает внимание BIOS материнки, хотя вот ему-то должно быть по барабану: его дело тупо MBR загрузить. У Intel (да, именно их боксовые продукты) свои тараканы в голове...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Это если там UUID вместо /dev/sda1? Просто я выпиливаю всегда эти идентификаторы и заменяю файлами устройств, поэтому редко когда руками приходится трогать после такой перезаливки.

uuwaan ★★
()

Ты скопировал раздел с системой, теперь тебе нужно на новой системе установить загрузчик (grub). Делается это при помощи grub-install /dev/sda из какой-нибудь live-cd убунты или любого другого линукса. После этого уже можно будет поднять систему.

Потом не помешает при помощи fdisk поменять тип раздела /dev/sda1 на 83 (Linux) и пометить его как загрузочный (не обязательно, но лучше сделать); обновить fstab; обновить настройки grub (в ubuntu/debian это делается командой update-grub2).

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Ну и конечно не забыть e2fsck -f /dev/sda1 && resize2fs /dev/sda1 в конце, чтобы растянуть фс на весь раздел (это если раздел на новом диске больше раздела на старом).

ddos3
()
Ответ на: комментарий от AS

обращает внимание BIOS материнки

А можно поподробнее, в чем это выражется? И как BIOS реагирует на неразмеченные диски или GPT?

ddos3
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Если там было UUID, то как раз ничего трогать не нужно. Это идентификатор ФС, который скопировался вместе с ней. А вот если там раньше было /dev/sdb1, то придется вручную менять на /dev/sda1.

я выпиливаю всегда эти идентификаторы и заменяю файлами устройств

В современных дистрах никто не гарантирует, что при следующей загрузке порядок устройств сохранится. В частности, usb-устройства, подключенные во время загрузки, могут влезть между устройствами sata. Очень весело получается, когда система не поднимается из-за вставленной в usb флешки (а казалось бы, те времена, когда комп не поднимался из-за забытой в дисководе дискеты, канули в лету вместе с дисководами).

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Это был ответ на копирование через tar. В этом случае, UUID менять нужно, т.к. нам в любом случае придется создавать новую ФС.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

А можно поподробнее, в чем это выражется ?

В том, что если ни на одном разделе нет флага, hdd не считается загрузочным, то есть, вообще. Если хоть где-то есть, грузится mbr, а не br раздела с флагом. Флаг используется просто в принципе. Матерился я сильно, когда на это наступил однажды.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Удивительное рядом! Какому, интересно, гению пришло в голову добавить такую проверку и, главное, зачем?!

ddos3
()

перенос системы на другое железо при помощи dd

Dump/Restore

vxzvxz ★★★
()

tar + scp/rsync + livecd и чуть-чуть подумать головой :)

dd - это еще куда ни шло когда 2 одинаковых винта, просто новый веник вторым воткнул в систему и склонил на локалхосте. Это я еще могу понять ... но если 2 разных машины, разные обьемы винтов и есть сеть, то нафик нужен этот dd???

black_13
()
Ответ на: комментарий от DALDON

На этот флаг уже никто не обращает внимания.

Расскажи об этом например syslinux-у

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borune

> sudo dd if=/dev/sdb1 of=/dev/sdc1 bs=4096

> sudo dd if=/dev/sdc1 of=/dev/sda1 bs=4096

> 4. По окончании копирования ребут и пробую запуститься с sda - фейл

> а) ну так там диск терабайтный, а у меня флешка на 16 ГБ

повеселило

berrywizard ★★★★★
()
Последнее исправление: berrywizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

перенести систему с убунтой

только идиоты под ОС используют ФС отличные от ext*

vxzvxz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.