LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Система резервного копирования

 ,


0

2

Посоветуйте систему резервного копирования данных на сервер. Требования просты - создание копий по расписанию с ограничением на максимальное кол-во по одному заданию. Нужно шифрование на стороне машины, с которой осуществляется копирование. Крайне желательна возможность расшифровки резервной копии вручную распространённым инструментом (при помощи архиватора\aes\чего нибудь ещё). В плюс так же будет сжатие резервных копий и наличие GUI\WebUI для отслеживания работы (ну или возможность реализовать отслеживание в коньках).

Требуется это исключительно для домашнего использования по типу «настроил и забыл». Так что особо навороченных систем не нужно, простота настройки приветствуется.
Копировать нужно файлы и каталоги.

★★★★★

Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

Много всего хочешь, сумбурно описываешь. Юзай rsync via ssh. Исходники криптуешь перед копированием по желанию. Для автоматической работы по расписанию - сделай ssh-вход для скрипта по ключу с пустой passphrase.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Согласен. Еще могу добавить, что можно все хранить просто в каком-то encfs-каталоге. Другими словами, создаешь шифрованный раздел encfs, монтируешь его, работаешь с этим каталогом.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

encfs пробовал пару лет назад, возникали проблемы Input/output error. Возможно, сейчас софтина возмужала, но я бы 100 раз проверил, прежде чем снова класть в неё файлы. Ведь по определению туда кладётся важное.

Krieger_Od ★★
()

закидываешь в крон скрипт, который:

1. Создает архив нужных директорий/файлов

2. Шифрует полученный архив gpg

3. Отправляет по ssh на бэкап сервер.

vxzvxz ★★★
()
Последнее исправление: vxzvxz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

encfs пробовал пару лет назад, возникали проблемы Input/output error. Возможно, сейчас софтина возмужала, но я бы 100 раз проверил, прежде чем снова класть в неё файлы. Ведь по определению туда кладётся важное.

Сейчас encfs вроде уже действительно довольно стабилен и включен во многие репозитории дистрибутивов, в том же числе он в репозитории стабильного дебиана.

В любом случае, хороший бекап — это когда синхронизируется информация хотя бы на двух серверах. А вероятность того, что софтина даст сбой везде одновременно крайне маловероятен.

observer ★★★
()

Я использую deja-dup, восстановление с любой точки. На сервер загружает только изменения. Настраивается вроде легко и бекапить может куда угодно.

igorbelykh86
()
Ответ на: комментарий от tazhate

bacula

Читал, что она очень не любит, когда машины пропадают из сети, а декстоп у меня включается\выключается постоянно.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Это для твоих целей вообще из пушки по воробьям.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.