LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

параметры ядра, nomodeset в частности

 


2

1

Здравствуйте! При загрузке ядра передаю ему параметры «quiet nomodeset vga=0xf01». В консоли работать просто изумительно. Но если я захочу загрузить иксы, а видео будет intel или ati/amd - но будет геморрой до тех пор пока nomodeset не уберу. В этом случае в консоли вместо удобельного мне разрешения 80x50 экран перещёлкнется в нечто мелкое и неудобоваримое. Как разрешить этот вопрос, вроде слышал есть и другие параметры ядра для этого предназначенные, но мой интуитивный поисковик никакой инфы о них не находит.

★★★★★

Проще увеличить шрифт внутри KMS.

x3al ★★★★★
()
  • nomodeset убери немедленно: это костыль для работы с нестабильными драйверами
  • vga=xxx замени на video=<xres>x<yres>, подставив нужное тебе разрешение экрана
intelfx ★★★★★
()

вместо удобельного мне разрешения 80x50

С большим моск не справляется?

anonymous
()

В grub есть параметры

GRUB_GFXMODE=640x480
gfxpayload=keep
Установи их (или только первый) по вкусу и будет счастье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В текстовой консоли.

Если разрешение монитора, указанное в паспорте 1920x1080 - то как мне расчитать разрешение в текстовой консоли?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

gfxpayload=keep не работает ни для чего, кроме стандартного фреймбуфера VESA.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

В video= ставишь то разрешение, какое предпочитаешь в X, это не обязательно максимально возможное (для ЭЛТ, например, максимальные либо не 4/3, либо с худшей частотой обновления).
Чтобы в консоли не было нечитаемой мелочи, задаёшь consolefont в стартовых настройках (дистрибутив ты не назвал), в media-fonts/terminus-font есть консольные шрифты с русским от 8 до 32 точек высотой, получаешь соответствующее текстовое разрешение.

ABW ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.