LINUX.ORG.RU

Будущее Mozilla. Интервью с Крисом Близзардом


0

0

Интервью с довольно известным человеком - Крисом Близзардом (Christopher Blizzard). От этой, во многом знаковой фигуры, уже много лет зависит будущее проекта Mozilla SeaMonkey, а теперь еще и Mozilla Firebird и Thunderbird. Этот человек обладает удивительной способностью: быть лицом проекта, принимающим политические решения, и не забывать при этом писать код самого проекта.

P.S. Большое спасибо TanaT за интервью.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: ivlad

Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (27.10.2003 11:50:59):"У Тормозиллы нет будущего"

Либо мосье из стана красноглазых (виндузятников, линускоидов и т.д), либо просто De'Bill ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз у мозиллы-то есть. Они поступают, как M$: пусть сейчас наш софт тормозит, но уже через год компьютеры станут достаточно мощными, чтобы никто этого не замечал. А вот ваши убогие оперы как не умели работать с javascript, так и не научатся ("я-то вот завтра протрезвею, а вот ты со своими кривыми ногами" - вспоминаем? :) ).

anonymous
()

нормально - для открытых независимых веб стандартов - открытый независимый веб браузер

NiKel
()

Я как-то поставил себе вынь ХР ну и мерзиллу поставил, еблозивом не пользовался... а потом думаю дай попробую... и получилось так что еблозиво у меня стартовало почти минуту, а мерзила почти сразу... (ну с прелоадом куска в память) а ведь половина еблозива и так постоянно в памяти тусит, так что ХЗ мне мерзилка больше нравится, и в конторе все только ей и пользуются... прокся еблозив не выпускает, почту ваутхлюпу не отдает.... и обновления антивирусов забыл уже когда в последний раз делал.. и ничего...;)))

G_Luck
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Объясните мне что дальше будет с мозиллой? Больше не будут делать большую мозиллу и будет тольмо файрберд и фандерберд? Или будет и дальше большая мозилла просто ее внутренности переделают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слыхали, чо ботаники из Мелкософта замутили? посмотрели они на Мозилловский XUL и начали варганить свой XML для IE7 под названием XAML. Функциональное назначение такое же как у XUL - делать прикладухи для Web-а. Теперь не нуна будет морочиться с HTML-ом, все будет нативное только интерфейс для виндов можно будет сварганить в XML-коде. Опять война броузеров будет в разгаре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модераторы уроды стёрли это сообщение :(

"Н-дя, если Microsoft жёстко интегрирует IE в Longhorn то это будет тем самым моментом когда Mozilla будет набирать популярность с большой скоростью. Почему ? Потому-то в Microsoft до сих пор не научились писать секурный код. Есть куча примеров когда после шествия очередного червя по корпоративной сетке в административном порядке устанавливается Mozilla на всех клиентах, а за использование IE для ползанья по internet'у раздают начальственные пиздюли (если не уволят сразу :). Тенденция, Mozilla для INTERNET, IE для INTRANET (как никак продвинутые средства автоматизации посредством ActiveX :)"

"Holy War Must Die"-Team (свободный русский пидонет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> Есть куча примеров когда

например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от G_Luck

>Я как-то поставил себе вынь ХР ну и мерзиллу поставил, еблозивом не пользовался... а потом думаю дай попробую... и получилось так что еблозиво у меня стартовало почти минуту, а мерзила почти сразу... (ну с прелоадом куска в память) а ведь половина еблозива и так постоянно в памяти тусит, так что ХЗ мне мерзилка больше нравится, и в конторе все только ей и пользуются... прокся еблозив не выпускает, почту ваутхлюпу не отдает.... и обновления антивирусов забыл уже когда в последний раз делал.. и ничего...;)))

Панове, нельзя ли словарик для ламеров, некоторые термины ммм... непонятны

Что бы это было еблозиво ваутхлюпу

Без всяких задних мыслей, искренний интерес!

anonymous
()

Ох, ну и качёк же этот Близзард (см фотку).
А я думал, что худоба, бледность и очкастость - неотъемлемые
атрибуты программиста. Эх, всем бы программерам такими быть:)
Приятно на физически здорового программера посмотреть, пусть
даже и на фотке. А то, бывает, как глянешь в зеркало... :(

anonymous
()

Крис Бллизард: "Нас ждет светлое будущее.."

В отличие от серого настоящего и темного прошлого, будущее оно ведь
всегда светлое. Просто цвет у него такой..

ledov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО будущее Мозиллы не только и не столько в Веб-просмотре,
сколько в продвижении нового стандарта "программирования
графических интерфейсов". К этому, по сути, стремился
мИКРОСОФТ но так и не дошел до полноценного результата.
А Мозилла - дошел. Получилась весьма правильная технология,
когда "интерфейс" описывается специальными (типа XML)
средствами - XUL, функцональность программируется на "высоких" языках
с инртерфейсами XPCOM, и все это соединяется в приложения
при помощи glue language типа JavaScript. А у мелкосакса,
несмотря на первенство в смысле идеи, так и не сложилось
нормально сделать и внедрить этот подход.

Mozilla - это не просто browser, это новый (и окончательно правильный)
подход к созданию всяких ГУЕВ. Arriba Mozilla!

Stork
()

Отличное интервью. Кстати, про Konquerior ни слова. Как здесь любят приговаривать: к чему бы это? ;)

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> пусть сейчас наш софт тормозит, но уже через год компьютеры станут достаточно мощными, чтобы никто этого не замечал

Какой вы оптимист! Каждый год новая софтина тормозит прямо пропорционально мощности компьютера. Закон Мура-Баб'ебяна еще никто не отменял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stork

>>> Получилась весьма правильная технология, когда "интерфейс" описывается специальными (типа XML) средствами - XUL, функцональность программируется на "высоких" языках с инртерфейсами XPCOM, и все это соединяется в приложения при помощи glue language типа JavaScript

И все это тормозит, тормозит, тормозит НЕЩАДНО, не вписываясь уже в рамки пресловутого закона Мура-Баб'ебяна. Доколе нам еще мозги будут пудрить призрачными перспективами, которые какие-то недоноски выпестовывают из своих бывших дипломных проектов? Совсем уже качественный и быстрый софт разленились писать, и стыдятся сами себе в этом признаться. Наизобретали технологий, которые живут год-два и потом подыхают от собственной ублюдочности и никомуненужности, а вы тут кипятком ссыте, вместо того, чтобы XMMS выключить и пойти работать, наконец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это же умозрительно! Как известно, закон Мура гласит, что каждый год мощность процессоров удваивается. Поправка, а точнее - комментарий Баб'ебяна утверждает, что пропорционально удвоению мощности процессоров увеличивается тормознутость софта. Причем зависимость нелинейная ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закон Мура: каждые 18 месяцев удваивается число транзистров на единицу площади кристалла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой вы оптимист! Каждый год новая софтина тормозит прямо
> пропорционально мощности компьютера. Закон Мура-Баб'ебяна
> еще никто не отменял.

Да ладно. К интерфейсу это применимо весьма ограниченно. Примеров - сколько угодно. Вспоминаю, как на трёшке работал MS Word 6.0. И сколько времени он выполнял автоформат. У кого-нибудь есть сейчас с этим проблемы?
Далее, когда появился MatLab 6.0 for Windows с его java, то я проклял всё на свете на Celeron 500. Сейчас на P4-1700 и не замечаю даже :) Работаю в 6.5.
И с мозиллой на этом компьютере тоже особых проблем нет. Mozilla Mail только подтормаживает, да и грузится это всё относительно долго. Но я более чем уверен, что после очередного капитального апгрейда перестану это замечать.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И все это тормозит, тормозит, тормозит НЕЩАДНО, не вписываясь > уже в рамки пресловутого закона Мура-Баб'ебяна. Доколе нам еще > мозги будут пудрить призрачными перспективами, которые какие-то > недоноски выпестовывают из своих бывших дипломных проектов? > Совсем уже качественный и быстрый софт разленились писать, и > стыдятся сами себе в этом признаться. Наизобретали технологий, > которые живут год-два и потом подыхают от собственной ублюдочности > и никомуненужности, а вы тут кипятком ссыте, вместо того, чтобы > XMMS выключить и пойти работать, наконец.

А Вы часом не замечали, что к этому сводится практически ВЕСЬ технический прогресс? Любая новая автоматизированная технология приводит к потере каких-то качеств продукта? Просто нужно выбирать, чем можно жертвовать, а чем - нет. Или Вы предлагаете все интерфейсы писать на ассемблере? Не перейдя на новую технологию, не совершишь КАЧЕСТВЕННОГО скачка, а останешься на прежнем уровне. Каждый выбирает сам, что ему важнее, а практика показывает, кто был прав... :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дурилка ты картонная ;)

"тормозит НЕЩАДНО" - извини, вранье, наглое и тупое.
На стареньком Компаке - Целерон-500 Mozilla 1.0.X
работает ДОСТАТОЧНО быстро, чтобы использовать
его "на каждый день", даже и не пытаясь ставить
альтернативы.

ДОма под виндовозом на 1200 MHz к Mozill-e ( и вариации
Firebird ) нет ВООБЩЕ никаких претензий.

"подыхают от собственной ублюдочности и никомуненужности"
- у кого что болит, тот о том и .. трындит.

"а вы тут кипятком ссыте" - кончай ТЫ ссать тут
кипятком, и обратись за профессиональной помощью
к психологу. И имей в виду, следующий посыл будет
уже не к психологу, а в .. другое место.

"Неважно, победил ты или проиграл - важно, сделал ли
ты все, что мог." (с) к/ф "Мир Уэйна"

Stork
()
Ответ на: комментарий от Stork

>>>Неважно, победил ты или проиграл - важно, сделал ли ты все, что мог

Очень подходящая к твоему посту цитата. И подтекст достаточно прозрачный: не важно, был ли в обращении смысл, главное, что оппонента обосрал и за этот счет самоутвердился. Тебе самому к психологу надо с такими цитатами, дружок. Ты еще к телеге, на которой еще вчера в свое сельпо ездил, какую-нибудь "технологию" приплети, а потом с пеной у рта доказывай, что без этого просто смерть была бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>>> Или Вы предлагаете все интерфейсы писать на ассемблере?

Не предлагаю. Я предлагаю достаточно прозрачную вещь: написать по-человечески хоть один браузер, чтобы он _работал_, а не демонстрировал на хрен никому не нужные в этой области технологии. Какой к черту может быть качественный скачок в отображении html-страницы? Если тупицы вроде stork'а этого не понимают и начинают сыпать детскими угрозками послать меня на х..., то это их насущные проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нормальный браузер?

А если разделить нормальный движок Гекко и нормальную технологию кросс-платформенного интерфейса XUL - то что именно нужно довести до сверхнормальности в mozilla? На *современных* машинах XUL уже не тормозит. а по уровню поддержки стандартов Гекко просто нет равных.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.