LINUX.ORG.RU

Неудачная миграция с Linux на Windows :-)


0

0

Простой пользователь описывает процесс миграции с Linux на Windows (sic!).

Статья позволяет оценить те, ставшие уже привычными, преимущества Linux, которых многим так не хватает в Windows.

>>> Сама статья (на англ.)

Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря я всё до конца не дочитал, пропустив середину, но ета фраза мне понравилась:

Believe me, after this week, I truly do.

anonymous
()

Прекрасная фраза! :-)

Perhaps it can only be done by smart Windows geeks, but not by simple-minded Linux people like me.

Crazy_Doctor
()

вывод однозначный. Windows еще не готов для работы на desktop :)

deribin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему гон? Вовсе нет. Я например тоже привык с copy-paste без помощи клавиатуры, к procmail+spamoracle, к хоткеям на запуск терминала/редактора/почтовика, к девяти workspace'ам в WM...

Мелочи, конечно, но это непривычно и иногда довольно сильно напрягает. Всё равно что с ЯВЕРТЫ раскладки пееходить на ЙЦУКЕН...

raorn
()

да... слабоват виндоус на десктоп пока ;-)

Ad
()

Мужик класно поприкалывался над виндузятниками: взял и сделал наезд на винду точно также(и с той же долей истины),как виндузятники на Линух наезжают(общий девиз:"сразу не получилось, а разбираться мне лень - ХРЕНОВАЯ У ВАС СИСТЕМА").

anonymous
()

Отличная статья! Настоятельно рекомендуется к прочтению всем ананистмусам. От себя могу добавить, что когда я продал свой пень4 на 845 чипсете и даунгрейдился на Туалатин на 815 чипсете, то ни ХР, ни 2к не смогли загрузиться. А Мандрака не поперхнулась. Правда Дженту не встал, ну дык я сам его под П4 оптимизировал. Короче, тот, кто реально работает, а не рюшечки мышкой облизывает - выбирает Linux. Настроить его нужно только один раз, но зато под себя. И не нужно в одном табуне со всеми коровами бегать под дудку Билли.

Впрочем, у каждого психа своя психология. Решайте сами.

Так вы поняли почему виндузятники, в основном ананистмусы, они привыкли все по умолчанию жевать, а зарегестрироваться это высоко интелектуальная работа.

ProDG
()

при такой "миграции" бросаются в глаза еще то, что многие программы под windows при инсталяции просят ввести серийник, а для поиска последних драйверов, апдейтов и программ с привычной функциональностью (ssh-клиент, текстовый редактор и т.п.) нужно облазить пол-Инета.

с другой стороны, виндузячьи ms word и exel, в отличие от конкурентов, нормально открывают *.doc и *.xls файлы соответственно ;), и игрушки запускаются в винде с первого раза без явных глюков и лишних тормозов, ни в пример связке linux + winex. )))

Lucky ★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky

>с другой стороны, виндузячьи ms word и exel, в отличие от конкурентов, нормально открывают *.doc и *.xls файлы соответственно ;)

Особенно приятно когда пытаешься в формате екселя 97 сохранить табличку содержащую больше 32000 строк. При том, что и gnumeric, и OO Calc работают с ней нормально. В родных форматах.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от raorn

>Почему гон? Вовсе нет. Я например тоже привык с copy-paste без помощи клавиатуры, к procmail+spamoracle, к хоткеям на запуск терминала/редактора/почтовика, к девяти workspace'ам в WM...

Да потому гон, что перед этим при переходе на линукс ты наступил на горло собственным привычкам. Для того, чтобы вставить кусок текста вместо другого, тебе пришлось ебаться, т.к. просто выделить старый текст и нажать ctrl-V у тебя уже не получалось - он просто оказывался в буфере обмена вместо нового, который ты заблаговременно где-то выделил. По мне, так ctrl-c, ctrl-v удобнее. Меня вначале заебывало при выделении запроса в тексте, запуска торы, и логина на оракл, обнаруживать, что запрос в клипборде заменился на tnsname, который tora выделяет в форме логина. "Мелочи конечно, но это непривычно и иногда довольно сильно напрягает." (C) Можно еще про зоопарк клипбордов поговорить, это когда ты запускаешь приложения и тебе приходится обращать внимание на toolkit, с помощью которого написано это приложение, т.к. в том же qt, выделение и средняя клавиша - не работает (по крайней мере так в торе), а в gnome работает прекрасно. Про пропадание данных из клипборда при закрытии некоторых приложений и говорить нечего. Нет, что-что, а про клипборд в линуксе лучше помолчать. В целом мне десктоп на линуксе кажется более удобным, после соответствующей настройки (я давно уже в виндах не сидел), но говорить, что в линуксе супер-клипборд - грешить против истины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха! А никто и не говорит, что что-то лучше или хуже. Ты смотрел "Pulp fiction"? Самое начало, когда Vincent и Jules едут в машине. "But you know what the funniest thing about Europe is? It's the little differences. A lotta the same shit we got here, they got there, but there they're a little different."...

raorn
()

lol:

Any Windows user who goes on using Explorer after he or she learns that Mozilla is available is a masochist who should seek immediate psychiatric help -- in my non-medical opinion, anyway.

:-)

SteelRat
()
Ответ на: комментарий от SteelRat

> I haven't figured out how to put app icons on the Windows bottom panel. I don't even know if it can be done. Perhaps it can only be done by smart Windows geeks, but not by simple-minded Linux people like me.

Херня какая-то. Действительно - убогий пингвиноид не догадался перетащить иконку на Quick Launch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А просто в XP почему-то QuickLaunch по дефолту отрублен. И чтоб его врубить, надо сделать right-click по таскбару...

anonymous
()

Когда я XP поставил, у меня модем работать перестал. Я аж охуел: под линухом работает, а под виндой нет. Пришлось сносить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да потому гон, что перед этим при переходе на линукс ты наступил на горло собственным привычкам. Для того, чтобы вставить кусок текста вместо другого, тебе пришлось ебаться, т.к. просто выделить старый текст и нажать ctrl-V у тебя уже не получалось - он просто оказывался в буфере обмена вместо нового, который ты заблаговременно где-то выделил.

А я вот сразу с линуха начал, на виндах как-то не довелось... И думаю счас такого народу все больше становиться будет. А Ctrl-V всякие они постепенно и в линух пришли, через KDE всякие, так что теперь и к этому способу привык.

anonymous
()

О чём спор?

Н-да... Соединить бы всё лучшее что есть в обеих ОС-ках, вот это вещь получилась бы!!!! Не сырой и недоделанный и требующий безмерного профессионализма Linux, и не ограниченная и нестабильная wind'a, что бы получилось? ПалмОС? ;)

anonymous
()

прежде чем лезть в инет надо поднимать файрвол. Под любой ОС. А тот мега-куртой профессионал-линуксоид, который видно может только пальцы кидать перед виндовозами а сам никогда под линухом файрвол не поднимал, а только скриншоты с голыми бабами на десктопе на ЛОР слал - сам себе злобный буратино.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

> Ikonta_521: "Особенно приятно когда пытаешься в формате екселя 97 сохранить табличку содержащую больше 32000 строк. При том, что и gnumeric, и OO Calc работают с ней нормально. В родных форматах."

круто. ;) но вот менее абстрактная проблема. местная налоговая (Екатеринбург) распространяет формы для бух. отчетности в *.xls (суровый такой набор со всякими макросами/кнопками и прочими наворотами). gnumeric ругается на русские названия файлов (локаль koi8-r) и не показывает надписи на контролах, встроенных в документы. OO Calc 1.1 на контролах рисует надписи кракозябами (в cp1251, видимо) и начинает жутко матюгатся при выполнении некоторых макросов. при этом пропорции и размеры элементов в отчетах отличаются от тех, которые устанавливает ms excel. так вот. =)

Lucky ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда я XP поставил, у меня модем работать перестал. Я аж охуел: под линухом работает, а под виндой нет. Пришлось сносить

Молодец! винмодемы работаю только под устаревшими операционками типа вин95,fvwm95 и их клонами, под хренью винмодемы надо сность и ставить ХРмодем!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lucky

>круто. ;) но вот менее абстрактная проблема.

Это дла Вас крутизна. А для меня - суровая правда жизни :)

> местная налоговая (Екатеринбург) распространяет формы для бух. отчетности в *.xls (суровый такой набор со всякими макросами/кнопками и прочими наворотами)

Тяжелый случай... В принципе можно подать в суд за вымогательство (принуждение к приобретению лицензий), можно пригласить к ним спецов из МС для проверки лицензионности версии охфиса используемого для создания формы.

Реально предложить нечего.

Ikonta_521
()

А у меня сетевая карточка (Реалтек (!))не работала в 98-ом, пришлось совсем на Линукс переключиться.

Ad
()

здорово!

Неплохая статья... Особенно вот это мне нравится:

> We humans are creatures of habit. We're used to having action 'A' happen when we click button 'B' or type command 'C.' When we type command 'C' and action 'D' happens instead of 'A' like we expected, we need to pause and think for a moment.

> Those moments add up, and habits take a while to break.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

2Ikonta_521:

>> местная налоговая (Екатеринбург) распространяет формы для бух. отчетности в *.xls (суровый такой набор со всякими макросами/кнопками и прочими наворотами)

> Тяжелый случай... В принципе можно подать в суд за вымогательство (принуждение к приобретению лицензий)

Не нравится xls (хотя тут любят рассказывать про ОО, который такой весь классный и моежт MSOffice заменить, а на поверку оказывается абсолютно не пригодным к использованию), то можно взять бумажки и всё руками заполнить, так что ни какого вымогательства (мда я уж молчу про идиотский ход мысли этого линуксоида) нет и в помине.

> можно пригласить к ним спецов из МС для проверки лицензионности версии охфиса используемого для создания формы.

Ха! Я уж думаю, что у них-то она лицензионная.

> Реально предложить нечего.

Вот он весь ОО во всей красе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (14.10.2003 9:51:34)

Пошел вон, придурок!

> Вот он весь ОО во всей красе

Это ты "в красе", а с ним все в порядке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (14.10.2003 10:06:20):

>> Вот он весь ОО во всей красе

> Это ты "в красе", а с ним все в порядке...

Тебе к психиатору и срочно. Когда отрицается явная реальность, как-то не способность ОО обрабатываеть макросы. Это болезнь линуксоидов, которые уверовали, что опен-соурс лучше всех.

anonymous
()

А у меня, в свое время, когда я проапгрейдил видяху с AtiRagePro на RivaTNT2 перестал в Виндах показывать TV tuner - AtiVonder, только звук был слышен. В Линуксе - никаких проблем. К тому-же параметры настройки тюнера под Линуксом - гораздо более тонкие. Пришлось отказаться от Винды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> anonymous (*) (14.10.2003 9:51:34): Вот он весь ОО во всей красе

не хочется переводить дискуссию в обсуждение ОО. речь шла о "миграции" как таковой, ее причинах и проблемах с ней связанных. как показывает практика, они возникают независимо от направления мигрирования, подчас в самых неожиданных местах. =)

Lucky ★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky

2Lucky
>местная налоговая (Екатеринбург) распространяет формы для бух. отчетности в *.xls
winex/crossover office + Office 97/2000/XP на одной машине спасет отца русской демократии?

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А модем видимо был перешитая шпрота, да? Ну или курьер перешитый...;)
Блин, не понимаю, вроде лялих приучает к RTFM... Ан нет похоже...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (14.10.2003 10:13:06)
>Тебе к психиатору и срочно. Когда отрицается явная реальность, как-то не способность ОО обрабатываеть макросы. Это болезнь линуксоидов, которые уверовали, что опен-соурс лучше всех.
Явная реальность в том, что OO не всегда корректно работает с макросами MS Office? А Office 97/2000 корректно обрабатывает макросы Office XP? Я не в курсе, просто интересно.
P.S. OO прекрасно работает с собственными макросами. А то, что он обрабатывает макросы постороннего продукта (может иногда не совсем корректно) это плюс, а не минус и "психиатор" тут не при чем :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

2all, у которых некорректно обрабатываются макросы .xls
Если есть возможность, выложите хотя-бы один документ с макросами для тестирования (заодно проверим, как OO обрабатывает макровирусы :-)).

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

Вот, допустим есть макрос в Excel. Он вставляет данные из базы в таблицу. Вот его начало: Declare Function SQLDriverConnect Lib "odbc32.dll" (ByVal hdbc&, _ ByVal hWnd As Long, ByVal szCSIn$, ByVal cbCSIn As Integer, _ ByVal szCSOut As String, ByVal cbCSMax As Integer, cbCSOut As Integer, _ ByVal fDrvrComp As Integer) As Integer Работать в OO не будет, ведь правда? Зачем выкладывать тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lucky

> OO Calc 1.1 на контролах рисует надписи кракозябами (в cp1251, видимо) и начинает жутко матюгатся при выполнении некоторых макросов

А если бы кодировка cp1251 стояла, а не koi8-r?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (14.10.2003 11:15:16)
>Вот, допустим есть макрос в Excel. Он вставляет данные из базы в таблицу. Вот его начало: Declare Function SQLDriverConnect Lib "odbc32.dll"
^^^^^^^^^^^^ - то есть привязка к ODBC и win32 платформе? А на другой машине, на которой настройки ODBC другие он тоже работать не будет, так ведь? Здесь уже дело не в офисе, а в организации документооборота. Ясно, что при миграции на другую платформу будет геморрой, и это надо учитывать при принятии решения о миграции. И скрипты здесь не при чем, скорее те, кто их писал ориентировались исключительно на win*, выводы делайте сами.

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не нравится xls (хотя тут любят рассказывать про ОО, который такой весь классный и моежт MSOffice заменить, а на поверку оказывается абсолютно не пригодным к использованию), то можно взять бумажки и всё руками заполнить, так что ни какого вымогательства (мда я уж молчу про идиотский ход мысли этого линуксоида) нет и в помине.

Опять бред. Доводов нет - пошли оскорбления.

Я утверждал, что при сохранении требования ПОЛНОЙ совместимости с форматом m$ office (на что не способен сам m$ office) ОО может его заменить?

>Ха! Я уж думаю, что у них-то она лицензионная.

Сказочник. Еще скажи купленная.

>> Реально предложить нечего.

>Вот он весь ОО во всей красе

Сказочник. Еще расскажи о том как корректно ХРеновый охфис отрабатывает сложные макросы 97-го.

Так что здесь альтернативы конкртеной версии мелкомягкого охфиса нет.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521


Действительно, с кем хорошо совместим MS_OfficeXXX, так это с самим собой (избирательно, по версиям).

Удивительно, что ООо, вообще, его понимает... отличная работа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну народ если у Вас кривые руки и вы не знаете как в XP работать надо то это Ваши проблемы. Купите себе книгу Windows для чайников и читайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


> Ну народ если у Вас кривые руки

Сверил с эталонной линейкой... дествительно кривые (мышцы выпирают)...

Че делать-то???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бля для OO это не родной формат типа *.xls и спасибо что этот закрытый формат вообще поддерживаеться - не надо обкладывать хорошие вещи свои гавнизмом.

То что ОО лучше - это факт, то что линукс лучше это факт и таких фактов уж очень много.

Их тупых юзерских примеров -

Да вот модем ZyXel Omni 56 k внешний через com порт врубаеться почему без дрово под виндой не работал ???? а? как оно ?? все те же AT команды - а вот под линухом без проблем и не надо зачем то драйвер под внешний моделм - что не сомненно являеться тупостью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lucky

какой такой cp1251?

2 Lucky:

> но вот менее абстрактная проблема. местная налоговая (Екатеринбург) распространяет формы для бух. отчетности в *.xls

Тогда это про Вас:

> And to those poor souls who must use Windows forever, either for job reasons or because there is a Windows app they simply must have that isn't available for Linux and won't work through either Wine or Win4Lin, all I can really say is, "I feel your pain."

> OO Calc 1.1 на контролах рисует надписи кракозябами (в cp1251, видимо)

С чего бы они вдруг были в cp-blah-blah? Вроде ж в *.{doc,xls} все в UNICODE...

Или ( может быть ) у благородного дона X'-ы не настроены?

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще раз для особо одаренных.

2 anonymous (*) (14.10.2003 11:45:06):

> Ну народ если у Вас кривые руки и вы не знаете как в XP работать надо то это Ваши проблемы. Купите себе книгу Windows для чайников и читайте.

Ну народ, если у Вас кривые руки и Вы не знаете, как в UNIX работать надо -- то это Ваши проблемы. Купите себе книгу "UNIX для чайников" и читайте.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (14.10.2003 12:35:40)
>Да вот модем ZyXel Omni 56 k внешний через com порт врубаеться почему без дрово под виндой не работал ???? а? как оно ?? все те же AT команды - а вот под линухом без проблем и не надо зачем то драйвер под внешний моделм - что не сомненно являеться тупостью.

А в винде практически везде так, CDRW (для неро нужен дривер), TV/Radio - (разные вендоры дают разные драйвера для винды, а в Linux если чип bttv, то большинство работает без особой настройки), модемы, звуковухи, практически усё :-), а в Knoppix, к примеру, прямо с компакта.

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (14.10.2003 13:34:39)
>Куча софта под виндовс для работы с tv. То, что драйвера были впихнуты на диск кноппикса/сусе/проч не означает, что они не нужны.

Я не про то, что они совсем не нужны, например, для работы Hayes-сомпатибле модема нужен 1 драйвер - драйвер COM - порта, так или нет?

http://tuner.ixbt.com/soft/#soft_tv_driver

Драйверы :

* WDM драйвер (Bt8x8) от Ивана Ускова (Windows 98SE/ME/2000/XP)
* WDM драйвер (Bt8xx) от Eduardo Jose Tagle (Windows 98SE/ME/2000/XP)
* Драйвер для NT (Bt848) от Intel (Windows NT)

Если я правильно понял, то эти драйвера будут работать на любом TV - тюнере с чипом bt8x8 ? Кто нибудь их пробовал? Как ощущения? Мой MediaForte (чип Connexant 878A) завелся с полпинка БЕЗ cd от производителя (включил в ядре поддержку video4lin+bttv и настроил /etc/modules.conf прочитав предварительно /usr/src/linux/Documentation/video4linux/bttv и всё), в винде так же ?
В десктопных дистрах (RedHat, Mandrake etc) это же сделает Kudzu, найдет девайс спросит, включать или нет даже драйвер не потребует (в большинстве случаев :-)). Конечно, если девайс экзотический, типа Compaq Smart Array (из новых), тогда сорри, ползем за драйвером, а если это обычный IDE/COM/LPT, то драйвер уже есть в ядре или модулях.

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

Да. Это привязка к платформе. Была нужна. Для настроек ODBC там есть импорт ещё такой функции: Private Declare Function SQLConfigDataSource _ Lib "odbccp32.dll" _ (ByVal hWnd As Long, ByVal fRequest As Integer, _ ByVal szDriver As String, _ ByVal szAttributes As String) As Integer В принципе, это не макрос - это программа для Windows, внедрённая в документ. Которую потребуется переписать. Там могло и ADODB использоваться. Достоинства офисса - именно в его интеграции с самим собой, с той системой, для которой он разработан и с базами данных. Как говорил в таких случаях Аристотель - "система - это то, что превосходит сумму своих частей". Опять-таки, если скажут перейти на Linux - Екатеринбургская налоговая инспекция за неделю сама переведёт свои формы в формат ОО.

anonymous
()
Ответ на: какой такой cp1251? от Dselect

Версия охфиса

>С чего бы они вдруг были в cp-blah-blah? Вроде ж в *.{doc,xls} все в UNICODE...

Смотря к какой версии мелкомягкого охфиса привязываться.

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.