LINUX.ORG.RU

«Открытая» фотокамера

 , ,


0

0

Двое ученых из Стендфордскго университета - профессор Marc Levoy и его ученик Andrew Adams (ситхи?) - представили миру цифровую фотокамеру с открытой спецификацией. Программная платформа - Linux, компьютерная часть - система-на-чипе производства Texas Instruments. Сенсор "выдрали" из телефона Nokia N95, оптика- Canon.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

Расколупали проприетарный телефон, взяли проприетарный чип, и коммерческую оптику. Слепили всё вместе (с какой целью, им что, делать болше нечего?), и с какого-то бодуна обозвали фотокамерой "с открытой спецификацией". Нахрена фотокамере ОС?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>Нахрена фотокамере ОС

Ну если тебе не приходилось делать ничего сложнее чес сфоткать расписание пересдач, то наверное хватит и говномыльницы.

Мне для работы с микробиологическими объектами к микроскопу приходилось присобачивать камеру. Так там без программного интерфейса к приводу фокусировки, диафрагмы и экспонометру - не обойтись.

Другое дело что все чипы - это походу галимая проприетарщина (могу ошибаться) поэтому опенсорс нам никак не на аппаратном уровне. Но все равно это мегакруто.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Так там без программного интерфейса к приводу фокусировки, диафрагмы и экспонометру - не обойтись.

Ок. То есть я уже представил, как на фотоаппарате поднят https сервер, с возможностью удаленно задавать все эти параметры, круглосуточно получать серии снимков, и тд и тп. Функциональность не вполне мейнстримная, но право на жизнь имеет...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>Функциональность не вполне мейнстримная, но право на жизнь имеет...

Еще бы - рост грибов, деление клеток фотать по крону... Да там можно что хочешь вытворять - если бы привод на микроскоп то вообще отсняв послойно штук 100 кадров можно восстановить 3D-изображение (и не нужны дорогущие электронные микроскопы тогда)

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

У меня дома видик с ОС. Там это более-менее оправдано: он знает кучу форматов медиафайлов, умеет карты памяти, умеет писать dvd (и делать меню для них), имеет жесткий диск, и тд и тд. Так вот включение видика занимает около 40 секунд. Вместо instant ready. Порою
сильно раздражает.

> действительно, надо выкинуть ОС из всех существующих фотокамер!


Имхо, там должна быть не ОС общего назначения, а узкоспециализированная прошивка (без полноценной многозадачности; без виртуальной памяти и поддержки свопа; без инфраструктуры для 33 разных файловых систем; без сетевого стека; без xorg; etc). Прошивка, которая умеет только то оборудование, которое фактически есть в фотике, и умеет его очень хорошо.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>Имхо, там должна быть не ОС общего назначения, а узкоспециализированная прошивка

ну это да, но может статься что дешевле взять за основу материнские платы ноутбуков чем заказывать отдельные чипы под это дело. Вон сколько прожектов аппаратных опенсорсных провалилось. Опенмоко тот же... А все потому что делали на своих чипах. Сделали бы на стандартных открытых - было бы громоздко зато надежно.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Sergogo

Ну, я даже не столько про дизайн, сколько про матрицу, которую они взяли :) Какая там диагональ-то у неё? Я этого параметра даже ни в одном обзоре не нашёл. Стыдятся, что ли? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эх, была бы у нее нормальная матрица, как у современных зеркалок среднего уровня, было бы супер. Много вещей можно было бы автоматизировать и упростить. А то я, например, замытваю кнопку пуска пластырем, чтобы делать выдержку минут в 40. Можно было бы легче снимать HDR, играться с глубиной резкости и т.д. P.S. Современные canon'ы замечательно управляются с компьютера, да вот только волшебная библиотека есть только под винды.

KiberGus
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> матрицу, которую они взяли :) Какая там диагональ-то у неё? Я этого параметра даже ни в одном обзоре не нашёл.

Ты не поверишь, она там ровно такая же, что и в консумерском фотике с тем же кол-вом пикселей. Возможно, даже того же производителя и с той же макировкой.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от KiberGus

>> замытваю кнопку пуска пластырем, чтобы делать выдержку минут в 40.

Купи себе проводной пульт дистанционного управления с возможностью зажать клавишу (HOLD)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Мне для работы с микробиологическими объектами к микроскопу приходилось присобачивать камеру. Так там без программного интерфейса к приводу фокусировки, диафрагмы и экспонометру - не обойтись.

А специальный окуляр с ПЗСкой не катит?

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

интересно посмотреть, как друг друга компенсируют плюсы и минусы такой камеры. с одной стороны, из-за огромного кроп-фактора уменьшаются аберрации объектива. с другой стороны, уменьшается разрешающая способность (относительно матрицы зеркалки) и падает светочуствительность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Ты не поверишь, она там ровно такая же, что и в консумерском фотике с тем же кол-вом пикселей

Я не поверю. В мобильники такого не ставят. А если б она в нокии была как в фотике - то и стекла бы были такого же диаметра. Так что бредите товарищ.

iRunix ★★★★
()

> оптика- Canon.

Я что-то не слышал, что бы canon публиковал спецификацию на управление линзой. Или сигма с тамроном "помогли"? :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Ты не поверишь, она там ровно такая же, что и в консумерском фотике с тем же кол-вом пикселей

Не поверю :) Сомневаюсь, что даже 1/2.5" в мобильник ставят, не говорю уже про хотя бы 1/1.7"

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>с одной стороны, из-за огромного кроп-фактора

Он не просто огромный, он чудовищный :)

Но дело не в кропе с его плюсами и минусами. А в том, что в мобильники не ставят больших матриц. А мелкая матрица - это шумы, низкий ДД, низкая чувствительность...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А если б она в нокии была как в фотике - то и стекла бы были такого же диаметра.

Из чего это следует? Не из законов оптики точно. Диаметр линзы в размере получаемого изображения роли не играет, только фокусное расстояние.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gns

>Я что-то не слышал, что бы canon публиковал спецификацию на управление линзой.

Кто сказал что ей управляют? Может она в мануале стоит...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Из чего это следует? Не из законов оптики точно

А ты про разрешающую способность линз че-нить знаешь?

И да, может тогда скажешь какого размера там матрица?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

>>А специальный окуляр с ПЗСкой не катит?

Проприетарное говно с косым китайским софтом, хотя в итоге его и поставили.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от KiberGus

> Современные canon'ы замечательно управляются с компьютера, да вот только волшебная библиотека есть только под винды.

кибергусь, иногда лучше жевать.
http://capture.sourceforge.net/
http://www.gphoto.org/proj/libgphoto2/

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

> Ты не поверишь, она там ровно такая же, что и в консумерском фотике с тем же кол-вом пикселей. Возможно, даже того же производителя и с той же макировкой.

бред.

firsttimeuser ★★★★★
()

Тыкните меня пожалуйста в схему этого "открытого" девайса. Либо мне она не по глазам, либо по ссылке "подробнее" только новость.

NightSnow
()

радует список поддержки для проекта 2.0, очень надеюсть на развитие начинания.

Camera 2.0, which began as a collaborative project between the Stanford Computer Graphics Laboratory and the Nokia Research Center Palo Alto Laboratory, is currently also supported by Adobe Systems, Kodak, Hewlett-Packard, and the Walt Disney Company.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>> Ты не поверишь, она там ровно такая же, что и в консумерском фотике с тем же кол-вом пикселей. Возможно, даже того же производителя и с той же макировкой.

>бред.

Ну кстати не такой уж и бред. Слышал что в погоне за мегапикселями производители камер не особо заботятся о соответствии оптике, и в итоге ставится объективы малого размера (а значит и светосилы), не полностью раскрывающие потенциал матрицы.

gkrellm
()

Сначала прочитал заголовок как "Открытая криокамера" ;-)

А если серъезно, то у меня в записной книжке за 90 год записаны идеи, какими должны быть цифровые камеры.

Например - делать два конденсатора на ячейку. В одном накапливается заряд с сенсора, а в другой накапливается заряд с эталонного источника тока. При достижении порогового заряда на первом конденсаторе - отключаем ток заряда второго. Один конденсатор хранит экспозицию - другой время экспозиции. Предположительно решается фундаментальная проблема низкого динамического диапазона матрицы. Также можно снимать сингнал с части ячеек о переэкспозиции и добавить возможность автоокончания экспозиции по количеству "засвеченных" ячеек.

Еще была идея убрать цветовые фильтры как таковые и сделать ячейки с переменной спектральной чувствительностью и делать последовательно несколько снимков в разных спектральных диапазонах.

sign
()
Ответ на: комментарий от abalduyshcolnik

Нужно бы заняться портированием Линукса на мою кофе-машину :)

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>А ты про разрешающую способность линз че-нить знаешь?

>>И да, может тогда скажешь какого размера там матрица?

Ну а разрешающая способность-то тут причем? Это проблема в микроскопии, но не в бытовых камерах. Или ты хочешь сказать, что размер матричного зерна вплотную приблизился к минимально разрешаемым оптикой объектива?? Сильно сомневаюсь, пруфы нужны.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> если б она в нокии была как в фотике - то и стекла бы были такого же диаметра.

Ога, ога. С чего вдруг?

> Так что бредите товарищ.

Хинт: к консумерским же цифротушкам часто подходят объективы от пленочных зеркалок, а вот диагональ матрицы у них раза в 2-4 меньше, чем диагональ пленочного кадра. И кто тут бредит?

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Сомневаюсь, что даже 1/2.5" в мобильник ставят, не говорю уже про хотя бы 1/1.

Ну так а в дешевом фотике что стоит? ;)

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А ты про разрешающую способность линз че-нить знаешь?

Знаю. Она не имеет никакого отношения к размеру изображения на матрице, создаваемому линзой.

>И да, может тогда скажешь какого размера там матрица?

А я знаю? Это я интересовался, почему стёкла большого диаметра не могут использоваться с матрицей, которая используется со стёклами малого диаметра. Фокусное расстояние же на них не написано (на фотке нет, по крайней мере).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Ну так а в дешевом фотике что стоит? ;)

1/2.5" и ставят.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>got 5.6 mm

5.6мм диагональ?? Это же 1/5"! :D

И при этом - 5Мпкс.

Как я и говорил - несерьёзно.

Прикиньте, что из себя по качеству будет представлять матрица в 20Мпкс на 1/2.5" мыльнице.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я, вообще, не к тому, что качество у нее (n95) супер, а к тому, что мыльницы - ровно такое же uовно со специализированным процессором и доп. линзой.

А сабжевый фотик - концепт, понятно, что взяли матрицу, какая была. Не самую маленькую из доступных - и то хлеб.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>а к тому, что мыльницы - ровно такое же uовно

Ну да, по сравнению с ФФ. А вот если мыльницы с 1/2.5" сравнивать с Нокией с 1/5", то последняя матрица - говно в квадрате.

>Не самую маленькую из доступных - и то хлеб.


Бывают ещё меньше? :) Ну, будет говно в четвёртой степени...

KRoN73 ★★★★★
()

сходите по ссылке и вдумчиво почитайте!

Там по большому счету не важно какой сенсор, сколько мегапикселей, тут идея впереди всего.

Да всякие проприоритарные камеры могут управляться с компьютера и это - хорошо. Да в том-же Кэноне или Никоне можно запрограммировать выдержку, экспозицию, фокус, вспышку миллионами разных сочетаний, и это тоже хорошо.

Но только вот того, чего не вложили в "прошивку" камеры производители - никогда не сделать.

А тут эти стенфордские ребята пытаются сделать камеру, возможности которой ограничены только "железом"/стеклом ну и фантазией. К примеру создавать HDR фотографии на камере, а не на компьютере.

Для тех кому надо подробностей, http://news.stanford.edu/news/2009/august31/levoy-opensource-camera-090109.html там в видео (на английском правда) доступно обьясняется для чего была создана эта камера.

Any_Key
()
Ответ на: комментарий от Any_Key

>тут идея впереди всего

А самодельные камеры на готовых сенсорах уже не первый год делают. В чём тогда идея-то?

>Но только вот того, чего не вложили в "прошивку" камеры производители - никогда не сделать.


Не знаю, как другие серии, но G-серия у Canon управляется скриптами на Бейсике. С соответствующей гибкостью и автоматизацией :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>С чего диагональ?

С того, что у матриц измеряют всегда диагональ. Как и у дисплеев, например. И по дефолту имеют в виду именно её.

...

А у 1/2.5" при 4:3 ширина матрицы - 8,1мм.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.