LINUX.ORG.RU

Google добавила поддержку скриптовых приложений в Android

 , ,


0

1

Google представила Android Scripting Environment — среду для выполнения скриптов на устройствах на платформе Android. До сих пор Android ориентировался на Java приложения, теперь на нём можно будет запускать скрипты Python, Lua и BeanShell, планируется также добавить Ruby и JavaScript.

Скрипты, написанные для ASE, можно не только вызывать и редактировать прямо на устройстве, но и пользоваться ими как обычными приложениями Android, вызывая через главное меню и используя графический интерфейс устройства.

По ссылке представлены примеры кода на Lua и Python.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()

> Google добавила

> Google представила

эта… а когда Гугла успела сменить пол? о_О

по теме: перл планируется?

arsi ★★★★★
()

Ну ежели Питон добавили значит теперь Андроид кошерная штуковина!

ceeqwer
()

о, вот теперь уже можно подумать о покупке андроид телефона. я так думаю, программы для ASE можно будет ставить не только с андроид-маркета? просто скопировать на флеш?

val-amart ★★★★★
()

>эта… а когда Гугла успела сменить пол? о_О

Наверное из соображение что гугл - компания. женский род.

По теме: неплохо, хотя странно что JavaScript нету. Он вроде как популярен.

theos ★★★
()

<НЕ троллинг>Есть ли проекты по запуску программ на C++ на Java машине? Например на андроиде? Вот для языка Си - я такое слышал. Вроде C# можно код запускать на Jave машине, если не ошибаюсь есть такой проект, чем черт не шутит. А Си++? Ведь столько программ на нем написано и не хотелось бы их потерять, а так же свой код и наработки...</НЕ троллинг>

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ну что вы к нику-то моему придираетесь? Я даже специально выбрал такой ник чтобы понять - собеседника волнует больше мой ник или мысль, выраженная в моем посте... Это чтобы фанатики отсеивались еще на самом первом ответе ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Отлично. Будет в пику ябблу которая в ябблофоне это на корню зарубила. Больше прог разных -> больше довольных пользователей.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Ведь столько программ на нем написано и не хотелось бы их потерять, а так же свой код и наработки...

Applications written in C and other languages can be compiled to ARM native code and run, but this development path is not officially supported by Google.

a3
()

Прикручивать к мобильному устройству виртуальную машину, вместо того, чтобы написать быстрое и лёгкое (а значит, меньше батарейки кушающее) окружение на C/C++ - а потом ещё тормозные скриптовые языки навешивать... Лядь, мир сошёл с ума. Чувствую себя динозавром.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>я так думаю, программы для ASE можно будет ставить не только с андроид-маркета? просто скопировать на флеш?

С чего это?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>А что из доставаемого в России есть с андроидом?

Ворпрос неверен. Что есть с андроидом который не запилен так что ничего поставить нельзя.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>вместо того, чтобы написать быстрое и лёгкое (а значит, меньше батарейки кушающее) окружение на C/C++ - а потом ещё тормозные скриптовые языки навешивать...

Скомпилить его по сто тыщь разных моделей телефонов....вместо ХернюКакую-тоНаписалПейсательЕксепшен, ловить в телефонах seg fault? ДА ты прогрессивен!

r ★★★★★
()

Кстати, якобы летом в default city за ~20k должен появиться Samsung с андроидом. Может быть, врут.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

> Прикручивать к мобильному устройству виртуальную машину, вместо того, чтобы написать быстрое и лёгкое (а значит, меньше батарейки кушающее) окружение на C/C++ - а потом ещё тормозные скриптовые языки навешивать... Лядь

Не соглашусь с вами. Телефоны бывают разные.

Вот у меня SE T700. Хавает java-приложения, при установке j2me-поделки что-то там компилит на протяжении минуты. Затем всё работает очень шустро, несмотря на излишнюю анимированность, в т.ч. сами java-приложения.

Телефона хватает на неделю; пользуюсь интернетом (opera mini), и ещё несколькими j2me-приложениями и даже много звоню! Кстати, некоторые java-приложения могут интегрироваться в окружениями (быть вместо обоев в idle например). Толщина телефона около 1см (это я на случай встречных замечаний о жирном аккамуляторе)

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Скомпилить его по сто тыщь разных моделей телефонов....вместо ХернюКакую-тоНаписалПейсательЕксепшен, ловить в телефонах seg fault? ДА ты прогрессивен!

В икеа, покупать распрямитель рук.

Уйма существующего линуксового софта собирается под кучу разных процов, с разными оптимизациями, используется на машинах с очень разным уровнем потрохов - и при этом работает.

Огромная проблема - производителю собрать окружение под конкретную модель аппарата. Чего уж там, неподъёмная, забодались уже собирать. Надо, чтоб жаба, чтоб глобально и надёжно. Не хватает памяти - добавим, она нонче дешёвая, батарейка быстро садится - ничего, в наших лабораториях на подходе термоядерные источники питания для телефонов. Тормоза - в следующем телефоне проц будет 2ГГц, о четырёх ядрах.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Вот у меня SE T700. Хавает java-приложения, при установке j2me-поделки что-то там компилит на протяжении минуты.

Gentoo mobile. :)

> Телефона хватает на неделю; пользуюсь интернетом (opera mini), и ещё несколькими j2me-приложениями и даже много звоню! Кстати, некоторые java-приложения могут интегрироваться в окружениями (быть вместо обоев в idle например). Толщина телефона около 1см (это я на случай встречных замечаний о жирном аккамуляторе)

Да не вопрос, может они и работает сносно. Я просто встроенщик, мне прикручивание к устройству с батарейным питанием разного рода виртуальных машин и скриптов - как серпом по айцам... Говорю же, чувствую себя динозавром.

Ничего, счас мелкомякоть разродится какой-нить сингулярностью micro edition, и всем станет хорошо.

cache ★★
()

ну чтож... теперь можно будет запускать и С приложения через python загрузчик ^_^ я не представляю как они такую фичу прикроют.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

гугл хотели ж аналог яблофона - гуглофон выпустить вроде

toybike
()
Ответ на: комментарий от cache

>Я просто встроенщик, мне прикручивание к устройству с батарейным питанием разного рода виртуальных машин и скриптов - как серпом по айцам... Говорю же, чувствую себя динозавром.

И как всё динозавроподобное даже под угрозой вымирания не готов адаптироваться к изменяющимся условиям "обитания" :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> И как всё динозавроподобное даже под угрозой вымирания не готов адаптироваться к изменяющимся условиям "обитания" :)

Ну я, в отличие от динозавров, могу как-то влиять на среду обитания. Например, не покупать тормозные гуглофоны, не ставить на ноут моно-зависимый софт (не к ночи будь помянут), по минимуму использовать разного рода java-творчество - не из принципа, а потому, что есть куча более быстрого и лёгкого C/C++ софта с подобной функциональностью.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

> вместо того, чтобы написать быстрое и лёгкое (а значит, меньше батарейки кушающее) окружение на C/C++

Вопрос: кто будет уламывать проприетарщиков компилировать их программы на C++ под MIPS, предположим, когда почти все устройства на ARM? Что, другие производители с MIPS и другими - пролетают? Монополия ARM-ов?.. Это намек :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Хм, леминги все равно не оценят. А так хорошо.

+ если учесть, что Openmoko RIP.

local_root
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Вопрос: кто будет уламывать проприетарщиков компилировать их программы на C++ под MIPS...

Рынок, детка. Как только ты осознаешь, что существует целая куча пользователей, не имеющих возможность купить твою мегапрограмму, по причине чего (а также мирового кризиса) количество красной икры на твоих тарталетках сильно сократилось, ты бросишься компилять ону мегапрограмму подо что угодно. Лишь бы денег дали.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Свербит, чтобы сделали ещё один Neo Free Runner? Google какбэ делает ОС для всех, а не только для гиков. И уж поверь поцыкам в твоём дворе не захочется подбирать крутые программки именно под их телефон.

Lighting ★★★★★
()

Очень вовремя я HTC Magic прикупил. На жаве писать в лом было, а на скриптах можно и поиграться. Главное придумать, что писать :D

dimag
()

> Рынок, детка. Как только ты осознаешь, что существует целая куча пользователей, не имеющих возможность купить твою мегапрограмму

Никто не будет делать на _таких_ процессорах свои устройства, если под них не будет софта как под ARM например и придется ждать или умолять скомпилировать под него => монополия (даже если производителей будет масса, но "Advanced RISC Machines" оно одно). Это факт. Это рынок. Есть реальные примеры из жизни.

Во впервые я отчетливо вижу что тут жаба ну как нельзя кстати. Просто то что доктор прописал!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

4.3 мегабайта - нехило так...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>Уйма существующего линуксового софта собирается под кучу разных процов, с разными оптимизациями, используется на машинах с очень разным уровнем потрохов - и при этом работает.

и сколько лет уже эта уйма отлаживается?
и как вы собираетесь разграничивать права нативных приложений?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Свербит, чтобы сделали ещё один Neo Free Runner?

Откровенно пох. У меня три телефона, самый крутой из них - Nokia 3110c. Вполне меня устраивают.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> и придется ждать или умолять скомпилировать под него

Ну, кагбэ портировать на другую ОС и пересобирать под другую архитектуру - несколько разные по сложности вещи. Если гугельная ось будет раскручена - а она будет раскручена - не вижу проблем собирать производителям софт для неё под несколько архитектур сразу - тем более, архитектур не так уж и много, да и сама задача технически тривиальна. Помнится, с наладонниками под виндой когда-то так было.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> и сколько лет уже эта уйма отлаживается?

Гг. Жаба не нуждается в отладке? Или питон?

> и как вы собираетесь разграничивать права нативных приложений?

Издеваетесь?

cache ★★
()

Ну почему нет поддержки TCL?

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

С# достаточно трудно реализовать на JVM, хотябы изза отстутствия полноценных дженериков

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cache

>> и сколько лет уже эта уйма отлаживается?
> Гг. Жаба не нуждается в отладке? Или питон?

они не нуждаются в тестировании на сотне платформ: что работает на одной - работает везде.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Скомпилить его по сто тыщь разных моделей телефонов....

Понятно, что моделей процессора на 4 десятичных порядка меньше... и что скрипты ты не осилил...

> вместо ХернюКакую-тоНаписалПейсательЕксепшен, ловить в телефонах seg fault?

И в чем существенная разница?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Скомпилить его по сто тыщь разных моделей телефонов....вместо ХернюКакую-тоНаписалПейсательЕксепшен, ловить в телефонах seg fault? ДА ты прогрессивен!

Скажи это на симбиан/винмобайл писателям

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

>Ага. Ну, в таком случае, начинаю выбирать себе модель андроидофона...

НТС или НТС, а может лучше НТС ;)

Sith ★★★★★
()

Android в очередной раз пытается опровергнуть свою ненужность. А ЛОРовские аналитики еще не привыкли, что из СПО там только ядро linux, которое к тому же даже пересобрать нельзя, и поэтому все еще хотят его купить. Однако тот же Symbian жрет куда меньше ресурсов, позволяет писать нативные приложения на С/С++/Python, имеет частичную совместимость с POSIX и меньшую цену устройств с ним. Да, его не перенесли на х86 или MIPS, но доля MIPS мала, а на х86 он не нужен.
А вообще, ждем n900, лучше пока ничего не придумали и не анонсировали.

unikoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.