LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поймать ананоимуса.


0

0

http://vibor33.ru/content/view/315/1/

http://newsru.com/russia/02apr2009/webwar.html

Ъ

Правоохранительные органы Владимирской области с подачи местных властей устроили облаву на интернет-пользователя, позволившего себе острую критику в адрес председателя областного законодательного собрания, единоросса Владимира Киселева.

История началась с того, что интернет-ресурс «Выбор 33» разместил у себя статью с сайта «Единой России» с текстом хвалебного репортажа телеканала ТВЦ-Владимир, посвященного Киселеву. О нем, в частности, говорится, что он всегда «честен перед собой».

В комментариях к статье аноним под пользовательским именем «Гость» написал: «Извините, но слово „честность“ и „порядочность“ нельзя употреблять совместно с фамилией Киселев». С ним в дискуссию вступил другой посетитель сайта, под именем «Киселев», который предложил «Гостю», «если он мужчина», «пообщаться очно и определить, какие слова можно и нельзя употреблять рядом с какими фамилиями».

В дальнейшей переписке он уже обозначил свои инициалы - Киселев В.Н., тем самым дав понять, что он и есть глава Заксобрания. Для связи он оставил и телефон - своей приемной, пообещав «Гостю» «содержательную беседу».

В ходе последовавших препирательств в Интернете «Гость» выложил несколько нелицеприятных и, по мнению Киселева, оскорбительных фактов биографии главы Заксобрания, а на предложение личной встречи ответил встречным - поговорить на городской площади в присутствии множества людей. Тот отказался и прекратил переписку.

Однако вскоре история приняла другой оборот. Лидер владимирской ячейки оппозиционного движения «Объединенный гражданский фронт» и владелец доменного имени сайта «Выбор 33» Алексей Шляпужников рассказал интернет-газете «Каспаров.Ru», что 31 марта его вызвали на беседу в отдел «К» Управления специальных технических мероприятий УВД по Владимирской области. Там ему вручили запрос с требованием предоставить IP-адрес «Гостя».

В запросе правоохранительных органов было сказано, что проверка проводится по заявлению некого Киселева В.Н. На просьбу показать заявление Шляпужникову ответили отказом, не раскрыли и его сути, однако он успел заметить, что написано оно на бланке Заксобрания Владимирской области.

Когда владелец «Выбора 33» отказался удовлетворить запрос, ему пригрозили привлечением к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции), а также сообщили, что «дело находится на контроле у генерала», поэтому Шляпужников должен поторопиться с предоставлением информации. Напоследок ему пообещали, что «если прокси-сервер не российский, то будут обращаться в Интерпол».

по первой сылке оригинальный тред, можно каментить

★★★★★

Ответ на: комментарий от EmStudio

ЛОРчую это. Назвать любой забугорный IP (китайский, например, или американский) и в базе заодно подменить для достоверности пущей.

Ramen ★★★★
()

Бгг. Чиновники никак не могут смириться с ограниченостью своей власти в интернетах.

xetf ★★
()

teh drama!

там еще в соседней теме документ шикарный:

>прошу предоставить <...> сведения о пользователе доменного имени "Гость"

http://vibor33.ru/content/view/332/1/

Darwin
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Зайду я в очках в один из инет-клубов и отпощю.

Судя по сообщениям в прессе, в основном пока ловят как раз постящих из клубов :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я слышал что в _некоторых_ требуют паспорт. Может их?

Я просто не представляю как чувака в тёмных очках, спортивных бейсболке и одежде опишет админ. Клуб в другом конце города, камер нет, паспорт не требуют...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от question4

>Судя по сообщениям в прессе, в основном пока ловят как раз постящих из клубов :)

Я не сильно верю их отчётам об улове. Демонстрируют начальству как "улов" случайных людей из картотеки "молодёжных неформальных объединений". Или как сейчас такие картотеки называются? Если сильно напугать и предложить маленькое наказание (год условно например), то скорее всего всё решится полюбовно в кабинете следователя.

Place-des-Arts
()

IP адрес: 192.168.1.1

Чем мельче сошка, тем большего она о себе мнения. Могу только посоветовать Киселёву купить себе мозг в срочном порядке.

Demon37 ★★★★
()

AWESOME! спасибо ОПу за линк

hdclnr
()

Ну зачем так сложно... Нанял бы чиновник этот бомжа за 1000 рублей или наркота за годовой запас дури, чтобы тот этого "гостя" зарезал в тёмном переулке.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от z01

>интересно а какую статью шьют?

да никакую, власть голову вскружила :) видимо, пока еще не поотшибали рога, свои же коллеги.

kott ★★★★★
() автор топика


"если прокси-сервер не российский, то будут обращаться в Интерпол"

мнда. или они так пиарятся, или же они действительно на столько тупы. щас бля интерпол все бросит, и побежит делать им дудочки. ага. ёмаё...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Вот и я думаю, прищемили бы админу яйца дверью, и никакого интерпола.

paramonov
()

Анонимусу плюс

Модеры верните анонимусов - не будьте киселевыми

bioreactor ★★★★★
()

А то говорили, все второй ЛОР хотят для анонимусов. А на этом Выборе33 есть все условия для анонимусов, даже капча есть!

dagger
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Я просто не представляю как чувака в тёмных очках, спортивных бейсболке и одежде опишет админ. Клуб в другом конце города, камер нет, паспорт не требуют...

Камеры можно спрятать. Лучше всего — над монитором :)

Не знаю. Но ловят чаще всего именно в клубах. Обычно по записям камер.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> интерпол все бросит, и побежит делать им дудочки

Интерпол попросит местную полицию. Всё. Но и этого может быть достаточно. В Германии, например, иногда не разбираются и привлекают к ответственности владельца сервера.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

> Я не сильно верю их отчётам об улове.

Почему? Не принимаешь ли желаемое за действительное?

> Демонстрируют начальству как "улов" случайных людей из картотеки "молодёжных неформальных объединений".

Из тех, про которых слышал, минимум один не был связан ни с какими организациями.

> Если сильно напугать и предложить маленькое наказание (год условно например), то скорее всего всё решится полюбовно в кабинете следователя.

Денежные штрафы, одному дали реальный срок за ложное сообщение о теракте.

Но случаи, которые видел в новостях, можно пересчитать по пальцам. Хотя и с компьютеров о терактах сейчас сообщают редко.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Камеры можно спрятать. Лучше всего — над монитором :)

Ой, ну только не в наших бомжатниках с криминальной личностью в качестве владельца. Банально на это "нет" денег. Быть может, после пары прецедентов и найдутся, но никак не до.

//Наслышан о подобном бизнесе в нашем городе.

wyldrodney
()

>если прокси-сервер не российский, то будут обращаться в Интерпол

Дал бы 207.46.197.32 тогда уж :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Интерпол попросит местную полицию. Всё. Но и этого может быть достаточно. В Германии, например, иногда не разбираются и привлекают к ответственности владельца сервера.

уверен почти на 100%, что Интерпол покрутит пальцем у виска и мягкой но твёрдой рукой пошлет их куда подальше. не те проблемы, не тот масштаб. да и направленность совсем не та. тем боле, что 'местную полицию' губернатор или кто он там может иметь во все отверстия куда как эффективнее, чем какой-то там Интерпол.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Среди прочих посмеялась над медведем и ворона: «Вот так скотина! добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!»

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> уверен почти на 100%, что Интерпол покрутит пальцем у виска и мягкой но твёрдой рукой пошлет их куда подальше

Им проще не возиться с отказом, а передать запрос дальше по инстанциям и забыть. Отказать могут дальше, но тут уж зависит от того, какие преступления на анонима повесят (с этим проблем никаких: скажут "клевета", "нацизм" и "пиратство", и буржуи зашевелятся) и доказательной базой (а вот с этим обычно швах).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srj

>Это как? o_O

"Бить буду не сильно, но больно! Ухаха" (ц) Лёлик

Demon37 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.