LINUX.ORG.RU

OpenChange, KDE вносит в Linux совместимость с Exchange

 ,


0

0

Запущен проект OpenChange, который призван разрешить совместимость с MS Exchange. Как подметили в статье, уже сейчас можно добиться совместимости, но большинство программ для синхронизации (если не все) являются проприетарными.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Если научат kmail работать с exchange --- будет хорошо. А то у этого мерзкого сервера работа по imap зело медленная, потому приходится юзать мерзкий evolution, в котором реализована работа через web-морду оутлука.

gaa ★★
()

Эх, вот было бы чем этот эксчендж заменить... А так выходит, что отвязаться от вендовой инфраструктуры невозможно в принципе

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Эх, вот было бы чем этот эксчендж заменить... А так выходит, что отвязаться от вендовой инфраструктуры невозможно в принципе

Можно. Только это будет не один продукт, а несколько.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Эх, вот было бы чем этот эксчендж заменить... А так выходит, что отвязаться от вендовой инфраструктуры невозможно в принципе

А чем заменить, скажем, kolab? А то выходит, что отвязаться от Linux невозможно в принципе.

Aceler ★★★★★
()

В каком месте он запущен?
OpenChange уже достаточно давно существует.

Может пора выучить игнлиш?

Для нелюбителей ссылок:
Recent developments in the OpenChange and KDE open source projects are set to bridge a “missing link” in messaging and groupware compatibility from Microsoft's Exchange to open source clients.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

используем зимбру. очень достойный продукт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Эх, вот было бы чем этот эксчендж заменить... А так выходит, что отвязаться от вендовой инфраструктуры невозможно в принципе

а чем собсно тот же коммунигейт не устраивает?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Эх, вот было бы чем этот эксчендж заменить...

Zimbra, Scalix... Понятно что не 100% копии, но обычно из возможностей ексчейнджа используется 20-30%.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для нелюбителей ссылок: Recent developments in the OpenChange and KDE open source projects are set to bridge a “missing link” in messaging and groupware compatibility from Microsoft's Exchange to open source clients.

А.. Не ходил по ссылке, просто заголовок перевел, дальше сам придумал ^_^

Но суть та же, скоро вендекапец

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Меняйте на Novell GroupWise. Он работает и на NetWrae и на Linux и на WIN

Groupwise is fundamentally broken Posted by: Hugh Jaas Posted on: 22/11/06 Story: Macquarie Uni mulls Exchange move On a Novell SUSE Linux system, you can find this text in the fetchmail package:

"The Novell GroupWise IMAP server would be better named GroupFoolish; it is (according to the designer of IMAP) unusably broken."

Seriously, Groupwise is such a poorly architected system, I cannot believe sites are still running it. One of countless examples: Send a Groupwise user an email that is greater than 32KB and the internal viewer silently truncates the message. The users then complain that you sent them a partial email.

armik
()
Ответ на: комментарий от Siado

>А.. Не ходил по ссылке, просто заголовок перевел, дальше сам придумал ^_^

Опять новости пишут наркоманы?

IgorIs
()
Ответ на: комментарий от Siado

Сама по себе да, но в комбинации с майнтейнерами убунту, которые тихо ненавидят всё, что связано с буквой K, получается весьма оригинально.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> А.. Не ходил по ссылке, просто заголовок перевел, дальше сам придумал ^_^

Я даже не обижусь, если новость запилят, - сейчас, после того как подтвердили. ^_^

Jayrome ★★★★★
()

TrollMode = on

Таки кеды стремительно превращаются в виндафс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Kernel?

Быстрее всего убунту у меня работала при авапийном запуске на ванильном ядре от слаки (один умник запорол граб а диска с убунтой у меня не было).

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>но в комбинации с майнтейнерами убунту, которые тихо ненавидят всё, что связано с буквой K

Даже в обычной убунте можно поставить kde. Кубунта вообще хороша.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

>OpenExchange не катит?

интересно, сколько процентов людей, советующих альтернативы эксченджу пробовали пользоваться оригинальным эксчейнджем?

thevery ★★★★
()

Во-первых, сапожники писали как заголовок статьи, так и перевод.

За самом деле статья не о СОВМЕСТИМОСТИ с Exchange, а о его ЗАМЕНЕ продуктом с открытым кодом. Это НЕСКОЛЬКО РАЗНЫЕ вещи.

Я очень основательно ковырялся в MS Exchange 2007 SP1 и скажу: замена назрела и перезрела (как вам нравится пограничный сервер на венде, работающий с Интернетом БЕЗ БРАНДМАУЭРА???!!!), однако сделать ее будет невероятно сложно -- уж больно много туда микрософт навалил. Почитайте документацию, оцените. Одни роли серверов чего стоят...

Опять-таки, есть такая штука, как ежевика, и непонятно, привинтится ли она к OpenChange. А штука это очень весьма зело нужная -- сдерживает только идиотское микрософтовсое поделие, из-под которого должен работать ежевичный сервер.

Orlusha ★★★★
()

Плохая новость... сначала обгадили КДЕ сделав вистаподобный КДЕ4, а теперь хотят её с Exchange подружить. Короче, КДЕ4 спонсирован оффтопиком как замена Vist'e/Windows7...? :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сделав вистаподобный КДЕ4, а теперь хотят её с Exchange подружить. Короче, КДЕ4 спонсирован оффтопиком как замена Vist'e/Windows7...? :(

1) Читайте исходный текст новости. Никто KDE с Exchange подружать не собирается; наоборот, Exchange собираются заменить.

2) Спонсировать эти разработки микрософту прямая выгода: это называется "диверсификация бизнес-моделей". Если закрытые коды запретят законодательно (или там, где они уже запрещены законодательно), пройдёт модель заработка на обслуживании опенсорса: например, микрософт обслуживает сусю в Китае и прекрасно с этого кормится, доход составляет сотни миллионов долларов. А с обслуживанием чего-либо эксчейнджеподобного, думаю, микрософт справится "на ура".

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Эх, вот было бы чем этот эксчендж заменить... А так выходит, что отвязаться от вендовой инфраструктуры невозможно в принципе

Novell Hula?

anonymous
()

И заметте, KDE вносит все новые вещи, а не гнум.

p.s. Это хорошо. Во многих компаниях стоит Exchange, и с линуксовым ноутбуком там туго. Мне-то похер, у меня postfix, но ведь есть и обычные офисные работники.

different
()

Я так понимаю, кеды с гномом поменялись местами?
Гном стал настолько кошерен, что им пользуется даже Линус,
а галимые кеды продались мелкософту за петушка на палочке, лол!!!!!!!!

По ссылке не ходил.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Нет, галимый гнум остался настолько убог, что им пользуется только Линус, а отличные кеды пытаются дать людям еще больше удобства.

different
()
Ответ на: комментарий от thevery

К сожалению, постоянно приходится пробовать, твердолбость директора поражает. Эксперимента ради пробовал CGP - для предприятия этот продукт дешевле в 1.5 - 3 раза (в зависимости от числа необходимых лицензий, специально считал), а возможностей на порядок больше, качество продукта выше, нежели у поделия всемирно известной копрорации. К тому-же, если нужно, можно купить плагин, позволяющий "вашему любимому аутлуку" цепляться к нему и работать аки с вышеупомянутым эксченджем.

Теги: злой, ненависть, ынтерпрайз

tim2k
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Даже в обычной убунте можно поставить kde. Кубунта вообще хороша.

KDE можно. Kolab — нет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim2k

Попробуй Lotus, директора за уши не оттянешь. Только с условием, что разговаривать с директором будет специально обученный IBM-овец, они это хорошо умеют делать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> а галимые кеды продались мелкософту

Кедерастия -- это диагноз.

Вот я знаю людей которые используют на своих мега-ентерпрайз предприятиях Exchange и не могут себе представить жизни без этого. В то же время знаю людей, которые не используют этот продукт, счастливы, и не собираются использовать его никогда. К чему бы это?

anonymous
()

вопрос немного не по теме... Может кто то знает _работающее_ решение, как забрать почту с сервера exchange? Не evolution и не на java.

Serj_LV
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А что такое "совместимость с MS Exchange"?

А что таоке "MS Exchange"?

PS Честно не знаю. Ни разу не видел...:(

GlorySmith
()
Ответ на: комментарий от DIMON

На самом деле OX - тихий ужоз. Пользовался как эксченжем, так и пробовал OX. OX - ОЧЧЕННЬ тяжелый в инсталляции, все склеено жабой. В последней версии отказались от LDAP в пользу хранения всего в мускуле, в последующих обещали вернуться, т.е. нет мейнстрима. Установка - пляска с бубном, тем более в некоторых местах при сборке jar-ов выскакивают эксцепшены. Затем, проблемы с локализацией, нет руссификации, т.е. людям с незнанием англицкого - труба. Чтобы локализовать - нужно сделать перевод файла ~1,5 Мб. Трей нотифаер (для венды) сыплет немецкими ругательствами :) Вобщем вывод очевиден - для продакшена мало подходит. Имхо такие же проблемы в kolab, zimbra и т.п. Кроме того все эти "продукты" пытаются именно заменить эксченж, т.е. походить на него. Чтобы конкурировать с эксч., нужна какая то своя изюминка (например мне нужна такая фишка - синхронизация элементов groupware между серверами в масштабе предприятия, т.е. в каждом подразделении находится свой сервер, а groupware был бы един) Сам не любитель венды, но факт на лице :))

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от PETER

> например мне нужна такая фишка - синхронизация элементов groupware между серверами в масштабе предприятия, т.е. в каждом подразделении находится свой сервер, а groupware был бы един

А ты не обращал внимания на Master/Slave servers в kolab?

Aceler ★★★★★
()

> KDE вносит в Linux совместимость с Exchange

Я этаа.... Evolution + evolution-exchange уже года три использую. В Гноме!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.