LINUX.ORG.RU

Рекомендации по возврату денег за предустановленную ОС

 ,


0

0

на сайте http://www.netadvocate.org выложены рекомендации по возврату денег за предустановленную операционную систему.

Рекомендации снабжены ссылками на соответствующее законодательство и типовые документы, которые могут понадобиться в процессе.

Авторы надеются привлечь к акции по возврату денег как можно больше людей, и, возможно, привести ситуацию с предустановленным ПО в норму.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от firsttimeuser

это так чтобы от него можно было отказаться.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Garfeild

> Где они были полгода назад(

там где и всегда. Всплески активности на этом фронте наблюдаются с завидной регулярностью еще со времен молодости Столлмана. Но это все пустой шум и абсолютно не нужно, поскольку для того чтоб был порядок, надо поднимать общий уровень ай-ти образования.

firsttimeuser ★★★★★
()

> Рекомендации снабжены ссылками на соответствующее законодательство и типовые документы которые могут понадобиться в процессе.

на законодательство какой страны?

да я Ъ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasaka

ну нынче ноут с линуксом(что бывает) или с фридосом(что чаще) или ваще без ОСи(что реже), не такая уж и редкость.

и если выбирать ноут для линукса, то почему бы не взять ноут уже с линуксом, как бэ кое какая гарантия что под линуксом это работает... правда это совсем не даёт гарантию что с вашим любимым дистрибутивом это будет работать...

Messing
()
Ответ на: комментарий от Messing

А что за убунту 25 рублей (цена болванки) теперь стало модно назад требовать?

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Messing

> и если выбирать ноут для линукса, то почему бы не взять ноут уже с линуксом, как бэ кое какая гарантия что под линуксом это работает...

ну кагбэ не все продается с линуксом, а именнто то что хочется и совсем наоборот

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Это такой тонкий троллинг ☺

Deleted
()

тут как бы лагерь вендоузятных компутеров пошел далеко вперед. мало того что они поставляют свои компутеры только с виндой, так с буками например повадились вообще не давать драйверов. хочеш - ставь винду из скрытого раздела. не хочеш - имей "кусок кирпича" (согласно рядового потребителя). теперь эти дорогие товарищи продавцы могут спокойно объяснять что у них идут два комплекта буков - без ОС и с ОС, но без ОС на складе типа нет. Законодательно же возить аналогичные буки без ОС ко всем букам "с ОС" весьма трудно - подобная вещь хоть и весьма поощряется антимонопольщиками, очень не нравится другим органам контролирующим невмешательство в экономику, в результате как говорил ЛМК "Маемо то шо маемо".

я не скрываю что на десктопах (онли на них) я очень даже вендоузятник. но в данный момент мои интересы сходятся с линуксоидами сразу по двум пунктам:

- каждый бук, если он уж всё-таки поставляется с ОС, должен иметь минимально recovery CD прямо в коробке а не предлагать заказать подобный за еще одну денежку.

- каждый бук должен поставляться без прикрепленной к нему наклейки с виндой. хочет человек винду - наклейку приклепляют. не хочет - наклейку отбирают назад на склад. винда на скрытом разделе кстате никому не мешает и денег за нее брать нельзя - мелкософт давно раздаёт в "белых" странах фритриалы.

мне лично предустановленная венда не нужна по простой причине - имея партнёрство с MS и кучу вендозных лицензий нахаляву прямо с сайта, покупать за отдельные деньги еще одну потому что буков без виндов нет - идиотизм высшей пробы.

gigabito
()

Так и представляю: на фоне громко играет Carl Orf и, воздымая столпы пыли, железячнеки летят по всему миру писать чёртовы дрова под линакс. Камеру наводят крупным планом на, скажем, Dell'овца, который рвёт на себе бороду и вопит истошным голосом: "О нет, это же нэтадвокатс, теперь наш свистоплясный бузинесс накроется медным рукомойником!"

Gvorcek48
()

Год назад купил ноуту с предустановленным ASP Linux. Получил и диск Аспа, и диск виндовозных драйверов - что хочешь, то и пользуй.

Немногим позже подруга покупает ноут с предустановленной Vista. В комплект не входят ни диски восстановления, ни драйвера. При этом рассчитывать на сервисную помощь можно лишь восстановив первоначальное состояние компа (т.е. должна быть только виста и только родная).

Драйвера (пачка в 200 мегов) приходитсякачается с интернета (который, кстати, тогда ещё был лимитированный), вынужденно делается образ жесткого диска и только потом всё сносится и ставится Fedora +winXP.

Вопрос: нафига платить за гемор, если можно отказаться от предустановленной Vista и не заморачиваться большее ничем?

Naigur
()

Грамотное начинание. IMHO не хватало такого FAQ

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>для того чтоб был порядок, надо поднимать общий уровень ай-ти образования.

заблуждение. на самом деле необходимы массовые расстрелы!

anonymous
()

А как вернуть деньги за предустановленный Linpus? А то пришлось сносить это чудище и ставить Sabayon.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Naigur

>.....а и только потом всё сносится и ставится Fedora +winXP.

>Вопрос: нафига платить за гемор, если можно отказаться от предустановленной Vista и не заморачиваться большее ничем?

>Naigur (*) (23.01.2009 6:17:27)


Fedora +winXP - гемор продолжается? ;)

Sith ★★★★★
()

конечно не хочется платить за ненужную и ненавистную винду, и я сам пару месяцев назад пытался с Lenovo стребовать денег назад. Но в конечном итоге "получение денег взад" -- это не исконное право любого невиндузятника, а просто просьба к Microsoft соблюсти ограничения которые она сама на себя добровольно наложила (в EULA написано что деньги можно вернуть). Вы же не можете требовать денег за ненужную проприетарную прошивку роутера или iPod'а если вы на них линукс или Rockbox ставите. В этих случаях родная прошивка считается "бесплатной" и нет ни EULA ни самоограничений производителя. А вот выбросит Microsoft из следующей версии упоминание про возврат денег -- и требовать будет совсем нечего

anonymous
()

> на сайте http://www.netadvocate.org

*клик*

> Service Temporarily Unavailable

Вы-таки опять за свое, да?

Капча hordway на что-то намекает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>> и если выбирать ноут для линукса, то почему бы не взять ноут уже с линуксом, как бэ кое какая гарантия что под линуксом это работает...

>ну кагбэ не все продается с линуксом, а именнто то что хочется и совсем наоборот

Вот, вот. Обычно то, что тебе нужно продается с самой дорогой вистой, которая существует.

А по теме - буду себе скоро брать микроноут какой-нибудь или нетбук, не решил еще - обязательно попробую сдать венду на место. Даже не нищебродства ради а порядку для. Ибо пользоваться ей уже не могу, все равно снесу. И вообще, ИМХО, следует отделять муху от котлеты и продавать ноуты вообще без ОС, а с жаждущих леммингов брать деньги и за систему и за установку (как сервисное обслуживание) и тогда уже клеить им и наклейки и отдавать recovery cd и.т.д...

RaySlava
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как вернуть деньги за предустановленный Linpus?

А зачем его вообще изобрели? Софт там заведомо древний, интерфейс специфический, и вообще, не проще было бы изначально ставить ту же Федору, СуСЕ или Убунту, чтоб людям потом не приходилось переустанавливать? Велосипед же!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

>> А по теме - буду себе скоро брать микроноут какой-нибудь или нетбук, не решил еще - обязательно попробую сдать венду на место.

Видимо, Лучевому Славе не судьба протянуть руку и взять стоящую на полке рядышком модель с Линуксом, которая дешевле виндовой.(Что выгодно, даже если понести и эту ось для последующей установки чего-нрить там). Он непременно желает сдать винду, порядку для. Интеллект зарегистрировнный пользователей ЛОР внушает, да...

капча круче любого ника: Netking

anonymous
()

Service Temporarily Unavailable
The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.
Apache/1.3.41 Ben-SSL/1.57 Server at www.netadvocate.org Port 80

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Garfeild

>Где они были полгода назад(
И год назад ((
А по ссылке ЛОР-эффект. Не пробиться.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Видимо, Лучевому Славе не судьба протянуть руку и взять стоящую на полке рядышком модель с Линуксом, которая дешевле виндовой.

А ты посмотри конфигурации этих ноутов. И я обычно видел нормальные конфиги с фридосом гораздо дороже аналогичных с виста премиум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

>А по теме - буду себе скоро брать микроноут какой-нибудь или нетбук, не решил еще - обязательно попробую сдать венду на место.

Не знаю, все ли, но многие нетбуки продаются с предустановленным линуксом.

kraw ★★★★
()

По-моему, уже было около года назад. По крайней мере, один чувак писал, что он смог вернуть деньги за винду. У нас в стране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты посмотри конфигурации этих ноутов. И я обычно видел нормальные конфиги с фридосом гораздо дороже аналогичных с виста премиум.

А вот нетбуки (а именно о них речь и шла), правда знаю доподлинно только про ASUS eeepc, за те же деньги, линуксовый идет на 8Г больше SSD.

kraw ★★★★
()

я брал сразу с сусей, не нетбук, но глиста не пойдёт на нём, а сусе хоть бы что)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы же не можете требовать денег за ненужную проприетарную прошивку роутера или iPod'а если вы на них линукс или Rockbox ставите.

Обслуживание прошивки роутера или айпода производит та же фирма, что и само устройство. В отличие от ноутбуков.

Deleted
()

Service Temporarily Unavailable
The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.
Apache/1.3.41 Ben-SSL/1.57 Server at www.netadvocate.org Port 80

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты посмотри конфигурации этих ноутов. И я обычно видел нормальные конфиги с фридосом гораздо дороже аналогичных с виста премиум.

Иными словами, брат-анонимус убеждает меня в следующем: 1. Линукс ставят на разного рода говно-поделия. 2. Стоимость Свисты (как и любой другой ОСи), ничтожна на фоне цен на качественное железо.

Тонко... да.

anonymous
()

В принципе это невозможно, т.к. Свиста идет как ОЕМ и вообще то она не может быть возвращена обратно. Так же гарантия на нее не распространяется (как и на все продукты мелкомягких)

Zodd ★★★★★
()

>Service Temporarily Unavailable

Мда... ЛОР ддос. Чем сайт лору не угодил...

fmrlex
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> В принципе это невозможно, т.к. Свиста идет как ОЕМ и вообще то она не может быть возвращена обратно.

Значит Свиста - навязанная пользователю услуга? За такое торговую организацию по головке не погладят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Messing

> и если выбирать ноут для линукса, то почему бы не взять ноут уже с линуксом, как бэ кое какая гарантия что под линуксом это работает... правда это совсем не даёт гарантию что с вашим любимым дистрибутивом это будет работать...

То что ноут с линуксом не дает никаких гарантий, что все железо поддерживается.

GlitchHead
()

а я вот сейчас как раз с самсунгом тягаюсь - купил девушке ноут в подарок на НГ. ЕУЛУ не принял, сразу снес. по электронной почте мне сказали, что денег не отдадут, ибо бук я взял добровольно. на письмо с разъяснением сказали, что свою позицию означили, и предложили бумажное письмо написать. отправил им заказное, а копии - в ФАС и Роспотребнадзор. вчера в ящике нашел извещение, что мне что то пришло на почту, в субботу сгоняю посмотрю. надеюсь они вернут деньги добровольно, с судом связываться времени особо нет. но если они меня кинут - подам иск.

zuboskal
()

я, когда покупал свой Medion MD96500, получил помимо диска с вендовыми дровами, ещё и дрова линуксовые + они же были сложены на 2й раздел винта. была предустановлена ХР хоум.

Satan_Klaus ★★
()

Поддерживаю.

Поддерживаю любую попытку сделать сопротивление впариванию организованным.

Camel ★★★★★
()

> Service Temporarily Unavailable > The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later. > Apache/1.3.41 Ben-SSL/1.57 Server at www.netadvocate.org Port 80

чудненько.

shreck
()

Жаль, что по ссылке 503, очень интригующий, для меня, текст новости и такой облом. Будем ждать.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>имея партнёрство с MS и кучу вендозных лицензий нахаляву

Ну начнем с того, что для любого volume-лицензирования необходима OEM наелейка XPPro (Home, в случае образовательного).

Вот настучу я на вас в "органы", придут "защитники" и спросят: "А где наклейка?" и заберут оборудование на "экспертизу". И вас, партнеров M$, засудят за нарушение прав M$. Притом, сама M$ сделать ничего не сможет (см. дело Поносова). Ах мечты мечты.

А за халявные лицензии нужно расстреливать, т.к. нет понятия сколько средней фирме нужно горбатиться на очередную поделку.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Messing

> ну нынче ноут с линуксом(что бывает) или с фридосом(что чаще) или ваще без ОСи(что реже), не такая уж и редкость.

Asus опытнам путём установила, что если продавать 60% ноутбов с Linux, а 40% с Windows, то покупать будут 60% с Linux, а 40% с Windows… © Мой.

Можно посмотреть на долю Linux в США и догадаться, какой процент компьютеров с Linux продаётся.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> В принципе это невозможно

По ссылке не ходил, уважаю.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Значит Свиста - навязанная пользователю услуга?

Не значит. Производитель производит, а продавец продает законченный аппаратно-программный комплекс (и, насколько я знаю, продать железяку без ОС конечному потребителю не может). Производитель как производит? - Заключает контракты с OEM-производителями (один делает корпус, другой - процессор, третий - плату, диск, память.... N-ный делает OEM-версию операционной системы); далее собирает все в единый девайс, упаковывает и сбывает оптовому покупателю (по оптовой цене) под своей торговой маркой. Оптовый покупатель продает это дело в розницу (с "накруткой").

"Колхоз - дело добровольное", хочешь - покупай, не хочешь... сиди как дурочка - без ноутбука. Потребитель "голосует рублем". Есть спрос на буки с вистой - производители будут производить, а продавцы будут продавать. Не нравится виста - не покупайте, и других уговорите не покупать. Так ведь нет - плачут, колются, но жрут кактус. (да еще и хвастаются друг другу: "я купил бук с вистой, снес ее в первый же день и поставил нормальную <ОС>") Т.е. деньги за ненужный "продукт" заплатили и... выбросили.

anonymous
()

Чей-то не открывается. А ну подвиньтесь, дайте тоже посмотреть.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продавать ноуты с предустановленной вендой это все равно что продавать колбасу в комплекте с ножом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не значит. Производитель производит, а продавец продает законченный аппаратно-программный комплекс (и, насколько я знаю, продать железяку без ОС конечному потребителю не может).

я себе ноут купил с freeDOS полтора года назад (фуджитсу-сименс), знаю что асус тоже ноуты только на досе некоторые продает. acer продает ноуты с линуксом в британии, у нас только нетбуки, на досе нет. а самсунг например - какой то там серебряный партнер мелкомягких((

zuboskal
()

откровенно говоря пусть продают ноуты с любой предустановленной ОС. главное чтобы схема возврата за нее денег работала не только у некоторых производителей (benQ, asus), и не работала у других (toshiba, samsung).ИМХО достаточно одного иска в суд против компании, чтобы в будущем она отдавала деньги добровольно.

zuboskal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Заключает контракты с OEM-производителями

Согласитесь, что разумнее и выгоднее для конечного покупателя было бы активировать Windows и, соответственно, заплатить за нее на месте продажи ноутбука.

Сравните это с тем когда вы покупаете сотовый телефон. Тарифный план и сотового оператора выбираете именно вы. Я не говорю о ПО телефона, мне хочется заострить внимание на аналогии которая могла бы быть компромиссным решением для тех, кто предпочитает ОС семейства Unix

Micaulus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.