LINUX.ORG.RU

Сравнение пользовательской аудитории проектов Debian и Ubuntu

 ,


0

0

Брюс Байфилд (Bruce Byfield) провел сравнение пользовательской аудитории проектов Debian и Ubuntu, использовав в качестве источника информации статистику по загрузке, установке, обновлению и удалению пакетов, представленную на сайтах popcon.debian.org и popcon.ubuntu.com. Некоторые выводы:

  • Из пользователей Ubuntu, установивших Firefox 3.0, только 20% продолжило им регулярно пользоваться и 13% выполнило обновление. Для Debian данные показатели значительно выше - 46% и 24%.
  • GNOME был установлен на 85% всех машин с Ubuntu и на 50% с Debian, но постоянно им пользуются 78% пользователей Ubuntu и 55% Debian.
  • OpenOffice.org установлен почти на каждой машине с Ubuntu и только на половине машин с Debian.
  • В Debian почтовый клиент Evolution установлен примерно на 50% систем (входит в состав GNOME), но реально им пользуются всего несколько процентов пользователей. Для Ubuntu данные показатели - 88% и 5%. На 16% машин c Debian установлен KMail, на 15% - Icedove (Thunderbird).
  • На 86% компьютерах с Ubuntu используются проприетарные драйверы NVidia, что заметно больше, чем на машинах с Debian, на которых предпочтение отдается открытым драйверам nv.
  • Пользователи Debian используют в своей практике более разнообразное ПО, в то время как пользователи Ubuntu предпочитают типовые программы, поставляемые по умолчанию.

Проект Debian Popularity Contest создан для определения пакетов, используемых чаще остальных (может быть полезно при выборе пакетов для первого установочного CD) посредством анонимного сбора (опционально, требуется установка пакета popularity-contest) информации о:

  • используемой архитектуре;
  • наиболее часто используемых пакетах;
  • наименее часто используемых пакетах.

Новость частично с: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19819

>>> Подробности

Ничего удивительного, добавлю что также на *бунту-форумах получить ответ нереально, а вот в рассылке дебиана всегда отвечают дельное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупость. Я лично неоднократно находил ответы на англоязычном и русскоязычном форумах бубунты. Гугл частенько по вопросам, подходящим под тематику "Desktop" здешнего форума, именно на эти форумы выкидывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Похоже на то, что Бубунтоводы почти ничем, кроме готового не пользуются.

Было бы странно, если бы было наоборот. Многие устанавливают дебиан через сеть. Понятно, что "готового" на business-card-cd мало.

В убунту же софт подобран так, что простому пользователю парится об аналогах нет нужды. Да и прям разнообразия программ под линокс не наблюдается. Если под дебианом пользователь стоит перед выбором, какой почтовый клиент ставить, то в Убунту он уже стоит. Зачем что-то менять.

Секрет видимо в том, что дебиан можно запихнуть на дохлый комп, запустить флуксбокс, а в качестве почтового клиента - claws-mail. У Убунту другая ниша.

Дебиан сам по себе пользуют и на сёрверах и на десктопе, поэтому и "разнообразие ПО".

anonymous
()

Из этого следует, что софт по-умолчанию в убунте подобран совсем даже неплохо, а также то, что убунту используют на железе, где имеет смысл использовать ускорение 3D (либо дебиановцы - знатные мазафакеры и сидят на GF9800GTX с драйвером nv :)). На самом деле действительно, убунту это больше десктоп для новичков, потому такое различие. Немного интересно, что же дебиановцы используют вместо ooo, а также что используют убунтоиды которые не поставили FF 3.0 - вторую ветку что-ли?

Hokum ☆☆☆☆
()

ничего не удивляет, итак понятно, считать надо было только цифры

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Немного интересно, что же дебиановцы используют вместо ooo

Наверное ничего или gnome-office ;)

>а также что используют убунтоиды которые не поставили FF 3.0 - вторую ветку что-ли?

Opera?

// дебианщик, пользователь ff3 и ooo.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Немного интересно, что же дебиановцы используют вместо ooo, а также что используют убунтоиды которые не поставили FF 3.0 - вторую ветку что-ли?

ну для документов можно abiword юзать , ведь таблицы не всем нужны, вместо ff epiphany и тд. Не всем нужно такая функциональность как в ff & OOo.

Theif
()

>Debian Popularity Contest

Не знаю, как для Debian, а для Ubuntu он показывает редкостную чушь, в которую и поверить-то невозможно.

Да и ещё, какое там соотношение пользователей? Думаю, если оставить только технически грамотных пользователей из Ubuntu community, то получится даже больше, чем пользователей Debian вместе взятых.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Кстати, как popcon посылает статистику?

Прозреваю, что из Ubuntu письмо просто не дойдёт, в силу ненастроенного sendmail.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А в Дебиане разве в netinstall есть Sendmail? Не видел..

В Debian больше вероятность, что человек настроит почту. Anyway, popcon не объективен абсолютно.

Davidov ★★★★
()

Вполне ожидаемые результаты. И давайте без воплей, что кроме FF и OOo не существует браузеров и офисных приложений. Вон, 50% дебиановцев без гнома обходятся.

Aceler ★★★★★
()

Отсюда вывод: половина машин с Debian используются как сервера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> 100% статистики - брехня.

Ложь, наглая ложь и статистика. Хуже статистики только журналисты. Любая статистика это подтвердит.

skwish ★★
()

Что-то башка жёстко болит с утра. Думаю, тут есть взаимосвязь.

anonymous
()

> GNOME был установлен на 85% всех машин с Ubuntu и на 50% с Debian, но постоянно им пользуются 78% пользователей Ubuntu и 55% Debian.

5% дебианщиков пользуются гномом, не устанавливая его??

mtfk
()

Всё и так понятно было: красноглазые дебианщики красноглазят, бубунтоиды предпочитают пользоватся готовыми решениями.

Desu
()

>Из пользователей Ubuntu установивших Firefox 3.0, только 20% продолжило им регулярно пользоваться и 13% выполнило обновление. Для Debian данные показатели значительно выше - 46% и 24%.

то есть, пользователи, которые ставят Linux "на попробовать", а затем возвращаются на WinXP или переходят на другие дистрибутивы, гораздо чаще начинают с Убунты, чем с Debian. Удивительно...


>OpenOffice.org установлен почти на каждой машине с Ubuntu и только на половине машин с Debian;


когда Убунты и ОпенОффиса вообще не было, многие пользователи Дебиана уже как-то жили без подобного пакета- и дальше живут


>На 86% компьютерах с Ubuntu используются проприетарные драйверы NVidia, что заметно больше, чем на машинах с Debian, на которых предпочтение отдается открытым драйверам nv;


процент серверов без видеокарты и идеология играют определённую роль, но, имхо, главное то, что среднестатистический пользователь Debian банально старше

>В Debian почтовый клиент Evolution установлен примерно на 50% систем (входит в состав GNOME), но реально им пользуются всего несколько процентов пользователей. Для Ubuntu данные показатели - 88% и 5%. На 16% машин c Debian установлен KMail, на 15% - Icedove (Thunderbird);

>Пользователи Debian используют в своей практике более разнообразное ПО, в то время как пользователи Ubuntu предпочитают типовые программы, поставляемые по умолчанию.


пользователи Debian приходили в Линукс разное время в течении 15 лет- и, естественно, привыкли пользоваться разными пакетами. Наверняка и Emacs для чтения почты кто-нибудь по старинке использует...

ЗЫ пользуюсь Fedora

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего удивительного, добавлю что также на *бунту-форумах получить ответ нереально, а вот в рассылке дебиана всегда отвечают дельное.

Плюсую, у деба грамотные люди в рассылке, а не куча красноглазого быдла, гонящего за очередной "кружкой" в статусе на форуме.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>но, имхо, главное то, что среднестатистический пользователь Debian банально старше

С чего ты взял?

>пользуюсь Fedora

Аа, так бы сразу и сказал;)

Desu
()
Ответ на: комментарий от Neko

>Эм, а чем они пользуются вместо лисы?

известно чем, iceweasel

Dubrovsky
()
Ответ на: комментарий от Desu

>С чего ты взял?

Ну глянь хотя бы на аудиторию русской рассылки - и сравни потом бубнтой.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Похоже на то, что Бубунтоводы почти ничем, кроме готового не пользуются.

И чем это плохо? Они же не анальные рабы Столлмана. Им работать надо.

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от Davidov

2Davidov *** (*) (17.01.2009 16:45:16)

>В Debian больше вероятность, что человек настроит почту.

И вот нахрен оно нужно, даже если реальный IP?

anonymous
()

Вполне предсказуемые результаты. Только вот насчет 5% дебианщиков, которые пользуются гномом, не установив его (см. libastral.so) непонятно. Надо бы текст новости как-то поправить, а то уж очень сильное колдунство получается.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А в Дебиане разве в netinstall есть Sendmail? Не видел..

Команду sendmail предоставляет любой МТА. Какой-то придется поставить.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Только вот насчет 5% дебианщиков, которые пользуются гномом, не установив его (см. libastral.so) непонятно.

Возможно это люди у которых стоит почит весь гном, но нет метапакета.

Loh ★★
()

> GNOME был установлен на 85% всех машин с Ubuntu и на 50% с Debian, но постоянно им пользуются 78% пользователей Ubuntu и 55% Debian.

да ну. некорректно сравнивать дебьян и убунту. Дебьян - конструктор, у меня на десктопе (использую как домашнюю файлопомойку и веб-сервер) даже иксы не стоят, естественно, что гномом у меня не установлен и я им не пользуюсь. Да и ОпенОфис тоже.

Убунту же - десктоп дистрибутив, тем более в котором по дефолту установлен Гном. И понятно, что десктопные приложения там используются чаще.

Бред, короче. Для объективного сравнения надо брать 2 десктоп-ориентированных дистрибутива.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Desu

>красноглазые дебианщики красноглазят

А можно быть красноглазым, и не красноглазить? )

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loh

>Возможно это люди у которых стоит почит весь гном, но нет метапакета.

Или имеется ввиду 55% пользователей дебиана, установивших гном

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

>И чем это плохо? Они же не анальные рабы Столлмана. Им работать надо.

Я где-то сказал что это плохо?

Ты про дебианщиков сморозил "анальные рабы Столлмана"?

wyldrodney
() автор топика

Желтизна. Нечего тут анализировать абсолютно... Вот на домашнем компе у меня бубунта - стоит (как и у всех) этот Evolution - а я вот пользуюсь исключительно Gmail. Браузеров у меня целых 3-и: FF, Opera, Epiphany. OOo стоит - я им не пользуюсь.

Вычищать Бубнту от софта которым ты не пользуешся - это мега тупо, наверное, самоглавный момент - что это бесполезно. Debian изначально с идеологией - поставь что тебе нужно. Че сравнивать-то непонятно.

oc
()

Вывод: среди дебианщиков вменяемых людей гораздо больше, чем среди бубунтоводов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Barlog_M> А где данные: негр/не негр, гей/не гей, дуал бут/не дуал?

Они будут в статистике про установивших хакинтош на PC и купивших мак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

>>но, имхо, главное то, что среднестатистический пользователь Debian банально старше

>С чего ты взял?

обычно люди, однажды выбрав дистрибутив, без причины туда-сюда не прыгают,
следовательно, среди пользователей Ubuntu большинство пришло в Линукс за последние 4 года, а среди пользователей Debian - за последние 15 лет.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Бред, короче. Для объективного сравнения надо брать 2 десктоп-ориентированных дистрибутива.

прочитав об отличиях звезды спектрального класса B и звезды спектрального класса C ты заявишь "Бред, короче. Для объективного сравнения надо брать 2 звезды класса С" ?

Anonymous ★★★★★
()

Ничего удивительного

mint
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Что же дебиановцы используют вместо ооо

Вместо ООО - GNumeric, AbiWord; самые Ъ - Emacs + LaTeX вестимо

mint
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Вывод: среди дебианщиков вменяемых людей гораздо больше, чем среди бубунтоводов.

По абсолютному числу пользователей - сомнительно.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> прочитав об отличиях звезды спектрального класса B и звезды спектрального класса C ты заявишь "Бред, короче. Для объективного сравнения надо брать 2 звезды класса С" ?

Смотря по каким параметрам сравнивать. Тут же мы имеем среднюю температуру по больнице, а такое не нужно.

Во-первых: Дебиан и Убунту - дистрибутивы разного класса и абсолютно разной направленности.
Во-вторых: тут написано лишь о том, где какие приложения используются.

У меня домашний сервак на дебьяне без иксов и Гнома, на лэптопе бубунта с дефолтным набором приложений. Меня самого с собой сравнивают?

angel_eyes
()

гномеры-дебианщики видимо поголовно учавствуют в опросе
сравнение десктопного(бубунта) и конструктора (дебиан) изначально не корректно.
следовательно - сравнение говно :)

//юзер: debian, konqueror, ooo, kde

Suicide_inc ★★
()

Ха-ха, отборный бред :)

fpga
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.