LINUX.ORG.RU

Cloud Computing и Linux

 ,


0

0

Концепция Cloud Computing ("вычислительное облако") дает возможность масштабировать физические ресурсы (например, процессор и дисковое пространство) и предоставлять к ним доступ через Интернет; при этом обработка и хранение рассматриваются как сервис. Идея далеко не нова, однако благодаря развитию технологий виртуализации стало возможно еще более эффективно организовывать доступ к общим ресурсам посредством серверной виртуализации. Принцип Cloud Computing предполагает, что пользователь получает доступ к мощным вычислительным и дисковым ресурсам, совершенно не задумываясь о расположении и настройке этих ресурсов. Нетрудно догадаться, что Linux® здесь играет далеко не последнюю роль. Прочитайте эту статью и узнайте, почему из-за "облаков" выглядывает пингвин.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Voker57

да Столлман против, но в тоже время он не против того чтобы код этих сервисов распространялся под GPL и их мог установить у себя любой желающий.

sniper21 ★★★★★
()

вот одно не могу никак понять. а нахрена вообще это нужно? через год пара терабайт на диске и гигов 8 памяти с холодным процессором будут маленькими и холодненькими и кушать мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Логично. Как по мне, так пусть оно будет даже лежать, но своё. ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"облачные вычисления" не звучит, лучше уж так и писать/говорить как clowd computing / клауд компутинг. Попробуйте ученному какому-нибудь сказать облачные вычисления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потребность в вычистлениях будет еще выше ;-)

anonymous
()

Столлман предупреждает, что Cloud Computing - это зло.

В рамках Cloud Computing ваши данные начинают контролировать корпорации, и вы оказываетесь беззащитны перед ними. Использовать Cloud Computing - это все равно, что использовать пропиетарное ПО.

Более того, переход Cloud Computing не оправдан с точки зрения пользователей. Уже сейчас мы с успехом производим обработку и хранение данных локально. Корпорациям же, ноборот, крайне выгодно было бы протолкнуть этот велосипед: он позволит собирать с нас деньги, в обмен на позволение немного поработать с нашими же данными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот одно не могу никак понять. а нахрена вообще это нужно? через год пара терабайт на диске и гигов 8 памяти с холодным процессором будут маленькими и холодненькими и кушать мало.

Cloud Computing превосходен с точки зрения охраны интеллектуальной собственности.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> собирать с нас деньги, в обмен на позволение немного поработать с нашими же данными.

собирать с нас деньги, в обмен на то, что нам позволят немного поработать с нашими же данными.

FIXED

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minoru

>Cloud Computing превосходен с точки зрения охраны интеллектуальной собственности.

Вот только чьей ? Не моей точно.

anonymous
()

Просто корпорации вспомнили, как хорошо было грести бабло с продажи мейнфреймов и решили их воскресить

метановый компьютинг

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voker57

>А Столлман против!
ясное дело, он же арендой времени мейнфреймов не приторговывал... вот и против. А так подсадил какого-нить лоха на метановый компьютинг, а потом можно цены повышать, конкурентам его информацию продавать или просто прибрать его бизнес к рукам гы-гы

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> метановый компьютинг

анонимус одобряэ

PS нет сил разлогиниваться

korey4ik
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Вообще-то, есть такая штука, как шифрование. Если продается электроэнергия, то почему бы не продавать компьютерные ресурсы, такие как дисковая память и вычислительные мощности?

С другой стороны, в рамках клауд компьютинг может возникнуть нечто вроде открытого протокола, при котором компьютеры пользователей динамически обмениваются ресурсами наподобие пиринговых ситей: сейчас ты пишешь реферат, а твой компьютер предоставляет вычислительные мощности тому парню, который решил поиграть, завтра ты будешь делать расчеты, а он будет слушать музыку - его компьютер предоставит ресурсы твоему (и ни ты, ни он не будут знать, чьими ресурсами пользуются).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Вообще-то, есть такая штука, как шифрование.

Чтобы удаленный процессор был тебе полезен, он должен иметь твои данные в расшифрованном виде. Что еще хуже, в Cloud Computing естественным образом получается, что твои данные должны не только обрабатываться удаленно, но и _храниться_ удаленно. Это тебе, если ты будешь требовать резервной копии, их отдадут в зашифрованном виде. DRM.

> Если продается электроэнергия, то почему бы не продавать компьютерные ресурсы, такие как дисковая память и вычислительные мощности?

Потому, что в этих ресурсах нет нужды. Все успешно обслуживается локально.

> С другой стороны, в рамках клауд компьютинг может возникнуть нечто вроде открытого протокола, при котором компьютеры пользователей динамически обмениваются ресурсами наподобие пиринговых ситей: сейчас ты пишешь реферат, а твой компьютер предоставляет вычислительные мощности тому парню, который решил поиграть, завтра ты будешь делать расчеты, а он будет слушать музыку - его компьютер предоставит ресурсы твоему (и ни ты, ни он не будут знать, чьими ресурсами пользуются).

В этом месте ты путаешь Cloud Computing и распределенные вычисления. В Cloud Computing центральную роль играют принадлежащие корпорациям датацентры, а вовсе не "твои с тем парнем" персоналки. Распределенные вычисления уже сейчас широко практикуются - это всевозможные проекты вроде prime95, folding@home, и тд и тп. Популярность распределенных вычислений ограничена тем, что есть не так много задач, которые хорошо раздавались бы на кучу разнородных ПК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>С другой стороны, в рамках клауд компьютинг может возникнуть нечто вроде открытого протокола, при котором компьютеры пользователей динамически обмениваются ресурсами наподобие пиринговых ситей: сейчас ты пишешь реферат, а твой компьютер предоставляет вычислительные мощности тому парню, который решил поиграть, завтра ты будешь делать расчеты, а он будет слушать музыку - его компьютер предоставит ресурсы твоему
идея провальная, как с психологической точки, так и с технической

dimon555 ★★★★★
()

а кто-нибудь предоставляет 1С как сервайс?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>собирать с нас деньги, в обмен на то, что нам позволят немного поработать с нашими же данными.

С вас и так уже собирают деньги за то, что вам позволяют передавать ваши данные по компьютерным сетям.

anonymous
()

ага, ага. А что делать если провода с интернетом трактор переедет?

я пришел к тебе с дискетой рассказать что сеть упала.... И комп превращается в кучу ненужного хлама.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>собирать с нас деньги, в обмен на то, что нам позволят немного поработать с нашими же данными.

>С вас и так уже собирают деньги за то, что вам позволяют передавать ваши данные по компьютерным сетям.

И что с того? Это повод добровольно платить еще и за воздух и солнечный свет?

anonymous
()

А сколько фирм способны предоставлять эти cloud услуги, явно их меньще чем продавцов компов... меньше предложение выше цены, меньше игроков ближе олигополия или даже монополия. А потом в разные страны перестанут мощные процессоры поставлять ибо и нетбуков вам за глаза хватит, а свои природные ресурсы обменяете на аренду вычислений

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>он позволит собирать с нас деньги, в обмен на позволение немного поработать с нашими же данными.

Это выгодно не только корпорациям, которые будут владеть нашими данными... Это выгодно и Большому Брату... Тотальный контроль, так сказать... Уже сейчас мобильник позволяет осуществлять значительный контроль за личностью (где она находится, где была + "недокументированные возможности", т.е. включение телефона на прослушку и т.д.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ага, ага. А что делать если провода с интернетом трактор переедет?

кстати, очень верное замечание. ведь надежность у нас - аккурат, в распределнности информации и её многократном резервировании. надежность же сети в этом случае почти никак не влияет, в крайнем случае - заменил хаб или сетевуху. ну, провод новый вставил. т.е. вопрос надежности - вопрос певрого порядка, n0 (т.е. P первого узла, которое <= 1.0). а в случае инета - P=P0*P1...Pn; т.е. при росте числа хопов снижается однозначно и бесповоротно (даже если у них у самих параллельно аппаратура стоит). у меня до гугля 12 хопов. итого, даже если надежность всех узлов 95%, надежность для меня будет в районе 0.5. катитесь вы все с такими закидонами - скажуть фирмы. и правильно скажуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

> тоесть гугл у тебя доступен 3 минуты в день как я понял?

Да он обычный нищеброд. Все нормальные пацаны давно перешли на спутниковую связь спещиально ради клауд компьютинг. Ну или хотя бы не жлобятся распустить сотрудников по домам, если инет опять лагает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тане, его рассуждения просто не верны, если даже предположить что 0.5 это 50%, то всеравно сказка получается. Во первых по одному маршруту в инете ниче не ходит, что-то отвалится пойдет по-другому.... может просто пример неудачный

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то что там есть линукс не повод вестись на всякий бред, какие есть сверхмощные задачи у обычного пользователя? игрушки не в счет, есть много игр с отстойной графикой, но ахрененные : ) (нужна 3D графика - оглянись вокруг : ) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А новые способы заработка?

Ага,... ;) Автор пишет об этом открыто...

> За последние месяцы наблюдается стремительный рост инвестиций в Cloud Computing и сопутствующие области. Этот рост объясняется спросом на виртуальные "облачные" ресурсы. За прошедшие несколько лет появилось множество новых сервисов,...

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покормим тролля...

> В рамках Cloud Computing ваши данные начинают контролировать корпорации, и вы оказываетесь беззащитны перед ними.

А ещё корпорации контролируют связь, подачу электроэнергии и право аренды помещения. Может сначала с этими "зависимостями" бороться будете? Или там заранее ясно что обосрётесь, а тут не очень?

anonymous
()

Linux® ))) так скоро будем как M$ - Linux® Kernel® 2®.6®.28® )))

upcFrost ★★★★★
()

Да, все это хрень, от пережора и нежелания заниматься Ъ-вещами. Когда 8 Гб ОЗУ/2-3 Тб HDD на юзерском десктопе - норма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно,

> 8 Гб ОЗУ

это для чего же такого

> на юзерском десктопе

?

Ни одна виста ни с одним фотошопом столько не сожрёт, и даже навороченный музыкальный софт с огромными библиотеками для семплеров. А больше жадных именно до ОЗУ юзерско-десктопных применений как-то и не вспоминается. Нафига 8 гигов-то? Не лучше ли 2-4 и в проц вложить разницу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ни одна виста ни с одним фотошопом столько не сожрёт, и даже навороченный музыкальный софт с огромными библиотеками для семплеров. А больше жадных именно до ОЗУ юзерско-десктопных применений как-то и не вспоминается. Нафига 8 гигов-то? Не лучше ли 2-4 и в проц вложить разницу?

это еще фигня у нас в универе на ХРшке для двухмерного черчения e6550+3Гб озу и видяха хоть и не топ уже но все равно ниче (9600GT) : )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я себе взял недавно вот такую конфигурацию:

CPU Q9550 2.83 GHz
Motherboard Asus P5Q Pro
Memory 8 GB 800 MHz DDR2 Kingston
Video Asus EAH4850 512MB
HDD Seagate 2x 1TB 32MB cache SATA2 (RAID 0)
BlueRay Pioneer BDC-S02BK
Case Coolermaster CM690
PSU Silverstone DA650 (modular)
Wireless card Linksys WMP-300N-AU

поставил Gentoo 64 bit, использую HyperV для нескольких виртуальных машин для девелопмента и все зашибись

Рекомендую : )

p.s.: если что - это цитата с винфорума, вместо Gentoo была Windows Server 2008 64 bit,
это к тому, что подобные конфигюряции - не редкость, да и это от жиру, но если это есть на локальном ПЦ, нахрена спрашивается сдался облачный компутинг с его слоновьим траффиком? чтобы волокно дымилось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не, ты неверно понял. я не доступность обсуждал, а надежность.

В данном контексте доступность есть надежность, мы же не надежность серверов гугл обсуждаем а именно надежность интернет канала до гугл.

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если это есть на локальном ПЦ, нахрена спрашивается сдался облачный компутинг с его слоновьим траффиком? чтобы волокно дымилось?

Смотря какие задачи и что предложат "с той стороны". Например, 3DS-Max рендерить на десктопе за приемлемое время всё равно не получится, хоть это будет происходить на Mac Pro с 2xXeon Quad-core. Нужна ферма целая, пусть из относительно говна, но целая ферма. Которая как минимум где-то стоять будет, физически, да и от людей подальше очень желательно. А тут надо тебе отрендерить, закинул проект в это самое "облако", а там тебе мощнейший кластер всё это пощёлкал за полчаса. Без возни с глюкавыми компами в ферме (hi-end материнки туда ставить разоришься, а остальные дохнут быстро), без шума, без отдавания целой комнаты под этот хлам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ещё корпорации контролируют связь, подачу электроэнергии и право аренды помещения. Может сначала с этими "зависимостями" бороться будете? Или там заранее ясно что обосрётесь, а тут не очень?

Корпорации высасывают из нас любовь и ресурсы! (с) Саус Парк

>Например, 3DS-Max рендерить на десктопе за приемлемое время всё равно не получится

Приватныую дату - фиг им. А вот 3д и видео рендерить это самое то. Я бы сам хотел чтобы превью видео получать быстрее. Даже пару десятков баксов заплатил бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> HDD Seagate 2x 1TB 32MB cache SATA2 (RAID 0)

2x HDD 1TB в RAID 0? Куда столько данных бэкапишь? Вдруг rm -rf / или пожар?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот одно не могу никак понять. а нахрена вообще это нужно? через год >пара терабайт на диске и гигов 8 памяти с холодным процессором будут >маленькими и холодненькими и кушать мало.

так не будет, я гарантирую

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уже сейчас мобильник позволяет осуществлять значительный контроль за личностью (где она находится, где была + "недокументированные возможности", т.е. включение телефона на прослушку и т.д.)

Расскажите мне, как включить мобильник на прослушку

Nikon_NLG
()

А по мне, за такой технологией будущие. Для тех же игр, к примеру...

Как вам: игра с кинематографической графикой (общитываемой, как известно, на "больших фермах" (и не за одну минуту)) транслируемая на терминал с допотопным железом (разве, что подключенным к хорошему каналу (единственное узкое место в российских реалиях)))? "Ферма" (для "реального варемени", правда потребуется еще, сильно причем, больше, но при достаточном колличестве серваков, думаю, осуществимая...

Ну или, на худой конец, в Кризис на Линуксе, без Вайна, погонять... :) Чем не польза? :)

По поводу же приватных данных... Корпорации, все-равно, хранить все на собственных серваках будут (а подобные сервисы будут использовать с оглядкой, да и то, имхо, для не особо критичных данных).

Простым же пользователи, если они, конечно, не распространяют, я не знаю, "реальное видео страшных и кровавых убийств сделанных ими собственноручно", думаю, боятся, вообще нечего... Не нарушаешь закон, спи спокойно.

Да и в конце-концев, большую часть данных, как минимум еще очень долго (а может и всегда) будут хранить на локальном жестком диске (самые большие из известных мне интернет файловых хранилищ "по типу жесткого диска" представляют, от силы, гигабайт 8 места, что, на сегодняшний день, имхо, реально мало (разве, что юзер, совсем не прихотливый, и использует комп только как пишущую машинку (таких, правда, много, но, все равно))...)

И того, проблем, не вижу.

А по поводу большого брата, то уже и так, если спецслужбам надо, то никакие фальшивые "имя, фамилия, адрес", "анонимные ники", "километровые списки прокси", и т. д. тебя не спасут... Т. е., данный тип сервисов ничуть "не опаснее для приватности" простого интернета (да и во всех случаях жизни, без нужды, спецслужбы этого делать не будут).

В конце концов, ведь никто, из здесь присутствующих, не против того, что если спецслужбы подадут запрос местной, лоровской, администрации передать им все личные, и прочие, данные (насколько это возможно технически) некого пользователя, эта самая, лоровская, администрация, именно так, не задумываясь даже на пол секунды, и сделает (как и администрация любого другого интернет ресурса (законного, как минимум)). :)

unihorn
()
Ответ на: комментарий от Nikon_NLG

>Расскажите мне, как включить мобильник на прослушку

Почитайте про августовские события в Ю. Осетии... Оператор может делать все, что захочет, с Вашим мобильником... А мы еще за это платим деньги... Я не знаю, как включить Ваш мобильник на прослушку, но это не значит, что такой возможности нет. Кстати, на почтовом сервере CommuniGate Pro, который так любят наши интернет-провайдеры, есть кнопочка (галочка) "Следить за абонентом", включив которую, можно сбрасывать всю инфу на нужный почтовый адрес...

anonymous
()

Дайте мне мой персональный мейнфрейм !!! гы гы гы LOL ... технологии топчутся на месте уже 30 лет. Теперь выдумали Cloud Computing, распределенный rexec :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unihorn

> И того, проблем, не вижу.

Что говорит о твоей близорукости. С пропиетарным софтом тоже проблем не видно, да? Соблюдай законы, плати деньги - и софт отлично работает, и претензий к тебе ни у кого нет. И ничего страшного, что возможности не покупать МС Ворд у тебя нету, поскольку абсолютно везде документы выкладывают в этом блядском ни с чем не совместимом формате. И ничего страшного, что тебе навязывают DRM - ты ведь готов платить за каждый просмотр фильма. Когда примут закон о том, что ты должен правообладателям свою почку - ты с радостью отдашь ее. В действительности, у пропиетарного софта и у Cloud Computing один и тот же недостаток: они делают тебя беззащитным перед корыстными людьми.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.