LINUX.ORG.RU

IceCore


0

0

Ну что же, продолжим серию :)

Что же такое IceCore? IceCore - это квинтэссенция всех технологий, имеющихся на платформе JSR-168, если можно назвать это платформой. Итак, берём сервер приложений jBoss, в качестве портального движка используем собственный движок Liferay, хотя технически вы можете использовать и jBoss Portal или что-то ещё. Запускаем это всё в контейнере Tomcat 4 aka Catalina и набиваем это всё всем необходимым набором функций и технологий, а также ещё грузим немного сверху. Да, здесь есть почта, календари, wiki, фотогалерея, хранилище файлов и Web и не-Web CMS. Да, она позволяет создавать корпоративные порталы также легко, как jBoss Portal. Да, она поддерживает OpenID, iChain, LDAP и позволяет писать собственные средства аутентификации. Да, здесь есть поисковая машина Lucene (которой не хватало в jBoss Portal). Да, IceCore умеет IMAP, iCal, WebDAV и другие способы добираться до содержимого всех соответствующих служб. Да, вы можете спокойно взять любой портлет стандарта JSR-168 и вставить внутрь. Я пробовал CMS Alfresco, ERP Petaho. В комплекте с IceCore поставляются портлеты для взаимодействия с Google, например вы можете работать с AdSense не выходя из портала, а также подключать Google Widgets также легко, как и портлеты. Да, IceCore использует гибкое кеширование, поддерживает кластеризацию и балансировку нагрузки, может быть развёрнуто с помощью одного конфигурационного файла формата XML. Конечно же, поддерживаются темы и средства разграничения доступа, вплоть до отдельных портлетов.

Как это выглядит на практике - можно посмотреть на скриншотах. В реальной работе вы можете не догадаться, какой именно частью к вам повёрнут IceCore - его философия "всего у вас много". У вас много админов, порталов, экземпляров форумов и других компонентов на одном сервере - IceCore для вас. Создали для сотрудника один единственный портлет групповой работы, показанный частично на окне слева - этого может быть достаточно. А может быть, вам потребуется более сложная рабочая среда - как в окне справа.

При это IceCore - это не просто собрание готовых модулей, это ещё и попытка инновационного подхода к групповой работе. Мы давно привыкли, что в компаниях используется, например, Wiki. А как вам нравится использование блога в качестве рабочего инструмента групповой работы? Работник в конце рабочего дня или в середине - не важно, вместо того чтобы писать отчёт - ведёт блог. А начальник вечером, прочитав френд-ленту, откомментирует, даст руководящие ЦУ. Да и сотрудники смогут откомментировать незакрытые посты, помогая друг другу. Есть в IceCore и эмуляция списков рассылки, трекер, веб-чат(!). Discover cool collaboration, ага?

И всё это сделано очень просто и понятно. Создание страниц, добавление и размещение портлетов на ней делается не выходя из браузера и без перезагрузки страницы с помощью простого AJAX движка. Вы просто выбираете схему расположения и тащите портлет на своё место. Инструкция от IceCore находится в файлообменнике, доступном по клику со стартовой страницы. IceCore переведён на русский (встроенные портлеты - частично), как можно заметить из картинки. Наконец, самое главное - IceCore распространяется под свободной лицензией Apache v2.0 - http://www.icecoreopen.org/. Уфффф :)

P.S. Для IceCore реально желательно иметь 64-разрядный дистрибутив и 2-3 Гб свободного ОЗУ. На 512 Мб оно у меня вообще отказалось запускаться.

>>> Просмотр (1680x1050, 294 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Не относящаяся к делу информация:

1. Поскольку драйверописатели имени Ati сжалились и у меня наконец перестали вешаться иксы с новым драйвером 8.5, я вернул на место Compiz.

2. Ссылку на обоину не дам :))

Aceler ★★★★★
() автор топика

очень не хочется провоцировать флейм, но

> Для IceCore реально желательно иметь 64-разрядный дистрибутив и 2-3 Гб свободного ОЗУ

(жалобно) а может лучше drupal какой-нибудь поставить?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> (жалобно) а может лучше drupal какой-нибудь поставить?

Ты понимаешь разницу между Web CMS и тем, о чём я сейчас написал? :D Не, оно конечно можно попробовать написать web2.0 cистему кооперативной работы и на PHP/RoR/Python/Whatever you like - ну так это надо сидеть и писать, а тут всё уже готовое.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Кстати, о 512 мб. Вообще, в документации 512 Мб считается минимумом. Надо было выгрузить RoR, MediaWiki, SugarCRM и azureus... :)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

> А если внимательно прочитать текст

хм, да. странно что ссылка не распозналась ЛОРом...

isden ★★★★★
()

Много букв, а смысл все равно размыт. Путаются мысли?

PS: Ушел гуглить. :)

unisky ★★
()

О-па, а я-то думал у нас в универе айтишники сами такую чудо-систему наваяли. Оказывается вот оно что, готовое :)

BobiKK
()
Ответ на: комментарий от unisky

> А что за апплет погоды в панельке К?

Стандартный аплет из kde-extras.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BobiKK

> О-па, а я-то думал у нас в универе айтишники сами такую чудо-систему наваяли. Оказывается вот оно что, готовое :)

Я не думаю, что вы сможете по внешнему виду отличить IceCore от, скажем, jBoss Portal :) Т.е. это может быть что угодно.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Из многобуквия следует: Глобально и надёжно. Мне остаётся только сказать одно: гламурно! В том самом смысле слова.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Ох уж эти ынтырпрайз недотехнологии...

Ох уж эти тролли...

Aceler ★★★★★
() автор топика

> P.S. Для IceCore реально желательно иметь 64-разрядный дистрибутив и 2-3 Гб свободного ОЗУ. На 512 Мб оно у меня вообще отказалось запускаться.

Жаба не тормозит!

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Жаба не тормозит!

Нет, не тормозит совершенно. Большую часть ОЗУ занимет огромный кеш сервера приложений. Соответстенно, накладные расходы на каждого нового пользователя относительно мелкие. Если в системах на базе, например, PHP с ростом числа посетителей потребляемая память растёт пропорционально, то в системах подобных этой потребляемая память с ростом количества пользователей или объёма контента практически не растёт. Думаю, где-то до 1000 человек одновременно, имея 3-4 Гб памяти и пару процессоров вы можете не заботиться о производительности.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

> Столько плюсов написано, аж закачаешься :) А где же минусы?

Локализация до сих пор не полная. Правда скоро должна выйти версия 1.1, там посмотрим.

Ну ещё - для сисадмина установка и настройка такой системы - заметный вынос мозга, крайне желательно чтобы он уже сталкивался с подобной технологией, а лучше имел какой-нибудь сертификат (тот же jBoss Portal от Red Hat был бы совсем не лишним). Плюс настройка системы, за счёт обилия возможностей, становится достаточно трудоёмкой, но это только один раз - настроил и забыл, дальше только правишь отдельные пунктики.

Не всем такая система подходит, тоже можно считать минусом.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

>Столько плюсов написано, аж закачаешься :) А где же минусы?

Нужен очень мощный комп =)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

> А где же минусы?

Да, самый главный минус. IceCore - это слишком большая пушка для подавляющего количества воробьёв. Если вам из всегод набора нужна только Web CMS, только Wiki или только файлообменник, IceCore использовать - безумная трата ресурсов. В этом случае действительно лучше поставить отдельное приложение. А вот если всё сразу, в едином дизайне и под единым админом, да на одном сервере, да с единой авторизацией - вот это уже оно.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

> А почему такой раритет используется?

Там ещё много раритетов - например Java только 1.5. 1.6 не поддерживается никак. Ждём версию 1.1, альфа которой вышла на днях :)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

>А вот если всё сразу, в едином дизайне и под единым админом, да на одном сервере, да с единой авторизацией - вот это уже оно.

Только мне это кажется чем-то безумным? На одном сервере и при одном админе?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Только мне это кажется чем-то безумным? На одном сервере и при одном админе?

Видимо да. Инчаче P.S. превратится в плюс - если каждому приложению ещё и отдельный сервер и отдельного админа....

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

>2. Ссылку на обоину не дам :))

ссылку на обоину в студию !

anonymous
()

>P.S. Для IceCore реально желательно иметь 64-разрядный дистрибутив и 2-3 Гб свободного ОЗУ. На 512 Мб оно у меня вообще отказалось запускаться.

Виста нервно курит всотронке.

anonymous
()

>Для IceCore реально желательно иметь 64-разрядный дистрибутив и 2-3 Гб свободного ОЗУ. На 512 Мб оно у меня вообще отказалось запускаться.

спасибо, не надо

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> спасибо, не надо

> Странные люди, очень странные. :-/

Люди как люди... нет у них задач, для которых нужен IceCore.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Люди как люди... нет у них задач, для которых нужен IceCore.

Ну так так бы и сказали. А то на память жалуются.

Aceler ★★★★★
() автор топика

А кто за это платит и кому можно будет заплатить, если понадобится? По ссылке "Ынтеррпайз" со страницы http://www.icecoreopen.org/ открывается что-то невнятное на сайте Новела (предложение выиграть iPod - это же не система для школьников!)

По ссылке "Коммьюнити" тоже какой-то ужас - если такие страницы выдаёт их же собственная система, то это серьёзный минус. В FF3 без скриптов выглядит ужасно. Не так ужасно как http://www.icecore.com/ , но тоже коряво.

То есть, что известно о разработчиках?

voronaam ★★
()

Как там насчет планирования проектов (причем планирования поумнее, чем в чертовом проджекте) и, если оно там есть, сохраняется ли история создания, изменения, удаления задач?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> А кто за это платит и кому можно будет заплатить, если понадобится?

Novell. Разработчики продукта - SiteScape, её не так давно купила Novell inc, все вопросы к ней.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

> Как там насчет планирования проектов

Не видел. Таск менеджер там есть, календарь тоже, но это не заточено под ведение проектов.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.