LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google пришлось закрыть проект CoreAVC-for-Linux


0

0

Компании Google пришлось закрыть проект CoreAVC-for-Linux ( http://code.google.com/hosting/takenDown?project=coreavc-for-linux&notice... ) после получения жалобы в соответствии с законом об авторских правах в цифровую эпоху (DMCA).

CoreAVC представляет собой проприетарный кодек для операционных систем Microsoft Windows, предназначенный для работы с высококачественным видео в формате H.264. Кодек разрабатывается компанией CoreCodec и на сегодняшний день считается одним из самых лучших и эффективных решений в своем классе. CoreCodec обеспечивает ( http://cc.msnscache.com/cache.aspx?q=73066697990248&mkt=en-US&lang=en... ) более высокую производительность по сравнению с открытыми аналогами, однако в зависимости от модификации стоит от 8 до 15 долларов.

В рамках проекта CoreAVC-for-Linux предлагались специальные патчи, позволяющие использовать кодек CoreAVC вместе с медиаплеерами для операционных систем Linux, такими как mplayer, mythtv и xine. Такое положение дел, по всей видимости, не понравилось авторам CoreAVC, и в Google была направлена жалоба с обвинениями в нарушении закона DMCA.

CNET News отмечает ( http://www.news.com/8301-13580_3-9935786-39.html ), что пока не совсем ясно, от кого именно исходит жалоба. В Google какие-либо комментарии также не дают. На сайте CoreAVC-for-Linux размещена лишь лаконичная надпись, гласящая о том, что проект был закрыт в ответ на претензии в соответствии с законом DMCA. Для получения дополнительной информации Google предлагает посетить ( http://www.chillingeffects.org/notice.cgi?sID=6324 ) сайт ChillingEffects.org, однако материалы по указанной ссылке на момент написания заметки отсутствовали.

мАчи кАзлоФ :)

★★★★★

реквестирую ссылку на наработанный код.

anonymous
()

это типа x264, но только закрытый и тормозной? Последнее время в git'е x264 довольно активная разработка пошла.

shahid ★★★★★
()

Ну, в принципе, даже 15 баксов нынче небольшие деньги. Не хотят разрабы CoreAVC использования своего поделия в Linux -- мокрой скатертью им по }|{опе... Свободную реализацию можно использовать.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>это типа x264, но только закрытый и тормозной?

Неа, это усовершенствованный wmv

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

> это типа x264

это ты типа идиот. В mplayer и vlc для декодирования AVC используется libavcodec от проекта ffmpeg. Вот он и тормозней декодера coreavc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> CoreAVC не нужен.

не подаришь килобакс на апргрейд, а то у меня HD безбожно тормозит?

anonymous
()

Гугль может купить эту шарагу нахрен, выгнать оттуда всех манагеров и с хлоркой вымыть все.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Гугль может купить эту шарагу нахрен, выгнать оттуда всех манагеров и с хлоркой вымыть все.

А смысл? Надо покупать не тех, кто делает кодек, а кто этот говнокодек использует. Иначе будут перескоки на другие кодеки постоянные и создание таких вот контор с табличкой "купи меня", которые после покупки будут крайне резко терять полезность.

anonymous
()

Гуглекод не нужен. Есть более другие OSS хостинги с более вменяемым полиси и/или в более других странах.

anonymous
()

Ну и правильно, нечего проприетарщину в Линукс тащить.

Sikon ★★★
()

У Гугла какая-то мания загаживать OSS проприетарщиной. Радует что потребность в CoreAVC давно исчезла. MPlayer + libavcodec проигрывает FullHD (1920x1080) без сучка, без задоринки.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это ты типа идиот. В mplayer и vlc для декодирования AVC используется libavcodec от проекта ffmpeg. Вот он и тормозней декодера coreavc.

спасибо, тов. анонимный мудак, что просвятил. А я и не знал, сижу тут, смотрю hd1080 не напрягаясь, а оказывается вот оно чо.

shahid ★★★★★
()

А в чем жалоба-то заключается? Каким боком этот кодек ихние проприетарные права нарушает?

p.s. по ссылке не ходил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shahid

> спасибо, тов. анонимный мудак, что просвятил. А я и не знал, сижу тут, смотрю hd1080 не напрягаясь, а оказывается вот оно чо.

у меня тормозит и я использую последнюю версию mplayer из svn. Может прежде чем пороть чушь скажешь какого года у тя тачка и конфигурацию? Моя от 2001 p4w 1500@1700, 1024ram. Сидит на ней freebsd 8-current и все бы ничего, но HD (avc) даже 720p тормозит, но не-HD в h264 проигрывается нормально. Если моя тачка для тебя слишком древняя, то...

>> CoreAVC не нужен.

> не подаришь килобакс на апргрейд, а то у меня HD безбожно тормозит?

жду килобакса на апгрейд или записываю, что слил

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.