LINUX.ORG.RU

Вышел Ocsigen 1.0

 , ,


0

1

Ocsigen -- исследовательский проект, написанный на OCaml, направленный на разработку новых техник программирования для web. Содержит полноценный web-сервер и фреймворк (Eliom) для создания динамических сайтов.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

закапывайте его обратно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eveel

Не мог бы кто-нибудь, пожалуйста, объяснить, что значит разработка новых техник программирования? Я понимаю языков, но что подразумевают под собой техники?

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

> Я понимаю языков, но что подразумевают под собой техники?

Ну вот например разработка новых парадигм программирования, паттернов проектирования, etc... То есть, новых методов решения задач.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от slavutich

>Кто не знает окамл, скорее всего не оценят ocsigen.

А что там оценивать? Сам подход всовывания генерации HTML превращением нормальных страниц в S-выражения в код? Я не оцениваю - любой композитный темплейтный движок в этом случае зарулид подобный подход наура. Мне нравится окамл - но это решение из разряда маразмов.

r ★★★★★
()

В новости не указана главная особенность - continuation-based фреймворк. Тоесть на таком движке легко писать логику аля wizard и сделать нормально функционирующую кнопку back. Идея схожа со смаллтолковским seaside.

Надо будет поковырять его подробнее, там есть парочку интересных идей, но непонятно насколько такая штука будет удобна в использовании.

ЗЫ: валидация ххтмл на этапе компиляции - бред сивой кобылы.

Cris
()
Ответ на: комментарий от r

> Сам подход всовывания генерации HTML превращением нормальных страниц в S-выражения в код? Я не оцениваю - любой композитный темплейтный движок в этом случае зарулид подобный подход наура. Мне нравится окамл - но это решение из разряда маразмов.

Только что посмотрел пример. Базовый подход бредовый, как ты и написал. Но там есть еще с использованием CDUCE и простой html. Учитывая что это все Окамль, вставить вызов функции и будет тот же темплейтный движок.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

Грустно, но в данный момент фреймворк представляет из себя кучу бредовых абстракций очень далеких от реальных потребностей при разработке веб-сайтов.

Нет нормального уровня абстракции от базы данных(точнее для этого нет вообще ничего), нет продуманной логики контроллера и роутингов. DSL-ные возможности Окамля используются для наиболее низкоприоритетной вещи - генерации ххтмл-ных шаблонов.

Cris
()
Ответ на: комментарий от volh

> еще один континюэйшн-базед фреймворк.

По ссылке не ходил, но если так — в топку. Continuations в web — ересь против RESTful approach. Убивать-убивать-убивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cris

>Но там есть еще с использованием CDUCE и простой html. Учитывая что это все Окамль, вставить вызов функции и будет тот же темплейтный движок.

Ну - вот конкретно его там не хватает. CDUCE штучка неплохая - но если делать вебфреймворк - надо этот фреймворк таки доделать. Это им направление развития.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cris

>Грустно, но в данный момент фреймворк представляет из себя кучу бредовых абстракций очень далеких от реальных потребностей при разработке веб-сайтов.

Вово. Плюсмного. Континуэйшены конечно хорошо - но если бы в более приближенной к реальности штуке...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Continuations в web — ересь против RESTful approach

Чем тебе поможет рест в бронировании гостиници, заказах билетов и тд?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Чем тебе поможет рест в бронировании гостиници, заказах билетов и тд?

А зачем там "continuations"?

raa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.