LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бойан? пиратчина


0

0

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200803260531901 <Ъ>британская группа Muse выпускает альбом H.A.A.R.P. - возможно, последний в своей карьере. Команда заявила, что в дальнейшем главным домом для ее музыки станет интернет.

Тем временем у рекорд-компаний эта и подобные эскапады музыкантов вызывают тихое бешенство - развитие интернета и так уже вызвало небывалый кризис отрасли продажи лазерных дисков. Звукозаписывающая ассоциация США, последние восемь лет с яростью тигра боровшаяся с файлообменными сетями как рассадником пиратства, получила удар под дых от тех, чьи интересы она вроде бы подняла на знамя своей борьбы.</Ъ>

★★

>Звукозаписывающая ассоциация США, последние восемь лет с яростью тигра боровшаяся с файлообменными сетями как рассадником пиратства, получила удар под дых от тех, чьи интересы она вроде бы подняла на знамя своей борьбы.

Интересам на знамени неуютно, флагшток колет задницу, да и денег от этого не прибавилось, потому интересы дали под дых и пошли в интернет.

wfrr ★★☆
()

> Тем временем у рекорд-компаний эта и подобные эскапады музыкантов вызывают тихое бешенство

наверняка они обдумывают текст закона, который бы фактически запретил подобные вещи. Какое-нибудь требование лицензировать любые аудиозаписи в сети, естественно не бесплатно или еще что-нибудь аховое на что копирастический мозг только будет способен.

anonymous
()

Это хорошо. Если наша попса подастся в инет, я бы посмотрел, сколько скачиваний будет.

one117 ★★★★★
()

Ну да, сейчас техника и инструменты подешевели, трудностей с распространением за так или за деньги решает интернет. Остался доступ на MTV и концерты, за них наверное будут продолжать заключать эксклюзивные контракты на 10 лет. Защищали-то они не интересы музыкантов, а свои и все про это знают.

Shaman007 ★★★★★
()

the whole music industry is so fucked up. (c) кто-то

anonymous
()

конечно, ведь если положить свой новый альбом в "интрнетах" и сказать фанам: "В принципе - альбом бесплатный, но если желаете можете немножко положить в такой-то кошилек" - заработаешь не многим меньше(если не больше), чем с помощью лейблов/продюссеров. Но зато ты будешь знать, что не отдал "не за фик" часть денег заработанных СВОИМ трудом какому-то толстосуму....
Даже если продавать этот альбом за 1$ - фаны вряд ли сильно обидятся(они ведь понимают, что музыкантам тоже надо есть), к тому же это в 2 - 2.5 раза дешевле "лейблового" альбома...
Первый вариант, кстати, одна из груп известных(не помню какая) и "воплотила", так, "на посмотреть" чисто....и офигела от дохода около лимона бакинских...вот вам и интернеты....

Bobr
()

Замечательно, правда до этого о группе ничего не слышал. Но послушал yuotube версию, понравилось.

По теме, переход от продажи через посредников (через звукозаписывающие компании) к прямым продажам без посредников, в принципе не плохая идея и вполне может себя оправдать.

ilnurathome
()

Интересно, какие повреждения мозга заставили автора темы вписать в заголовок слово пиратчина?

Такая схема страдает от пиратства едва ли не более, чем обычная продажа дисков. Поэтому никакой "пиратчине" никто способствовать не будет.

anonymous
()

Radiohead, NIN, Muse.. кто следующий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobr

>конечно, ведь если положить свой новый альбом в "интрнетах" и сказать фанам: "В принципе - альбом бесплатный, но если желаете можете немножко положить в такой-то кошилек" - заработаешь не многим меньше(если не больше), чем с помощью лейблов/продюссеров. Но зато ты будешь знать, что не отдал "не за фик" часть денег заработанных СВОИМ трудом какому-то толстосуму....

почитал про Сета Голдина. Чувак первые 2 книжки вообще бесплатно выложил в интернет, вторую -- совсем бесплатно. И написал "хотите читать на бумаге или сказать спасибо -- купите". Стал миллионером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Knights of Cydonia рулит :)

Клип рулит, музыка - нет :) Куда лучше те же Hysteria или Time is running out :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.