LINUX.ORG.RU

Создание LiveCD дистрибутива на базе Gentoo Linux

 ,


1

0

В руководстве рассказывается о том, как создать свой LiveCD диск на основе Gentoo Linux. Диск будет полностью русифицирован, с установленной KDE и автоматическим монтированием flash-накопителей. В качестве загрузчика рассматривается ISOLINUX. Раньше был GRUB, но пришлось от него отказаться, так как он не работает на некоторых ноутбуках. Созданный по этой инструкции диск можно будет постоянно совершенствовать, устанавливать новые пакеты, в общем, можно делать все то, что можно делать с обычным дистрибутивом, установленным на вашем ПК.

>>> Подробности

Кстати, подскажите, у кого сейчас самые продвинутые средства кастомизации LiveCD? В своё время допиливал KNOPPIX, но это довольно длительный процесс. В DeadCD, ЕМНИП, можно было дописывать ISOшники, они сами подцеплялись. Но DeadCD, вроде, сдох.

Davidov ★★★★
()

Теперь каждый гентушнег-маньяк будет ходить с таким вот лив-сд, втыкать его в каждый попавшийся комп и копмилить, компилить, компилить доводя себя себя до экстаза.

Sherak ★☆
()

Щоб таке зробити, коли нема роботи...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Теперь каждый гентушнег-маньяк будет ходить с таким вот лив-сд, втыкать его в каждый попавшийся комп и копмилить, компилить, компилить доводя себя себя до экстаза.

Согласен. :-D

Gular
()

На гентушном вики давно лежит полностью аналогичная инструкция. Я по ней еще год назад сделал ливсиди

prizident ★★★★★
()

Я не гентушник, но всё же статья для самообразования очень даже полезная.

ceeqwer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затем, что, потратив человеко-неделю в год на компиляцию, гентушник экономит человеко-час при работе. Учитывая полезный выход в виде оргазма от компиляции, чудесно окупается!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может кто объяснить зачем допиливать? По моему все и так очень хорошо в том же кноппиксе

Может понадобится сделать LiveCD со специфическим софтом, выкинуть лишнее, чтобы впихнуть на флешку, добавить драйверов и т.п.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А вот подскажите мне!!!

Есть у меня роутер на недоделанном MIPS-процессоре и с USB.

Недоделанный он настолько, что код для него тока патченный GCC собирает.

Какой мне дистр выбрать чтоб с меньшим числом телодвижений полностью перекомпилировать ВСЁ ?

Причем КРОССкомпилировать

anonymous
()

Покуда вы будете бояны подтверждать!

Покуда вы будете бояны подтверждать! На линухфоруме было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Затем, что, потратив человеко-неделю в год на компиляцию, гентушник экономит человеко-час при работе.

Тратишь человеко-неделю в год, получаешь человеко-час в тот же год. Какая же это нафик экономия? С арифметикой у вас хреново, молодой человек. Вы бы лучше вместо компиляния, книжки почитали, хоть польза б какая-нибудь была. А тупое втыкание в вывод компилятора до добра не доведёт, попомните мои слова!

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот так вот.

Процессор Lexra называется.

anonymous
()

Как задрали эти пионеры, коим прямо позарез нужно "написать свою ОС", "сделать свой лайвцеде" и прочей хернёй позаниматься. Может лучше девушку найти и на работу нормальную устроиться?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Может понадобится сделать LiveCD со специфическим софтом, выкинуть лишнее, чтобы впихнуть на флешку, добавить драйверов и т.п.

LiveCD - прошлый век, юзай VirtualBox.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кроме втыкания в вывод компилятора больше заняться нечем?

Тебе похоже что нечем если для тебя играет роль сэкономленный человеко-час в год :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Гарик, лайвсд нужен не для сексуальных утех с кибервумен.

Думаешь? Теперь объясни это автору новости ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> +1 Более удобного LiveCD, чем Slax я не видел. anonymous (*) (16.03.2008 15:48:51)

Да, он был первым. Но сейчас уже тормозит. Некоторое более плохое подобие (относительно разбиения на тематические слаксы) -- это Scientific LiveCD. У него сжаты в слаксы коpневые каталоги. Но это легко лечится, ибо нетрудно собрать дистр под себя (с помощью YUM). Который будет совместим с RedHat Enterprise server 5.

Более продвинутый вариант -- это ARCH-LIVE (sourceforge, chrisx). Там облечена сборка из пакетов (структура каталогов с модулями на LiveCD сделана иерахичной). Но пользует ядро тоже, что и Slax - 2.6.24

Проблемы livecd -- вскрылись при попытке использовать ядро 2.6.18 (openvz). Тут же встает гемор с совместимостью опций ядра. Решилось просто: вставлять в initramfs не выборочные модули ядра, а полный набоор (благо можно их хранить там тоже сжатыми в виде модуля). И грузить их можно автоматом (причем без запуска udev), перечень нужных драйверов выдает скриптик на три строчки, который взят из mkinitramfs от ARCH (auto_modules). Получился более универсальный CDROM (в смысле поддерживаемого железа), чем оригинальный SLAX 6. Прикрутил туда и uvesafb для карт, для которых не нашлось родных драйверов. Автоматом определяются возможности монитора и устанавливается макимально возможное разрешение (пока не конфигурится). Требование к ядру теперь одно -- встроенные драйвера для loop, squashfs и aufs. Прикрутить lzma -сжатие для ядра 2.6.18 не удалось -- оно не может столько kmalloc памяти, скоролько может ядро 2.6.24 (да, прогресс идет). Но оно и не очень надо -- на сжатии экономим много времени (приходится перепаковыать слаксы на самом деле очень часто). В результате объем initramfs вырос с 8 мег (распаковынных) у Томаса до 19 мег. Совсем не много, если сравнить с универсальным initramfs от RedHat. Томас застрял на своей идее размонтировать aufs путем chroot обратно в initrd. Для этого initrd не убивается и отжирает память во все время работы с системой. Отжирать 20 Мег -- еще хуже. Тем более этот объем может увеличится при введении поддержки lvm-томов. Так что гораздо првильнее убивать initrd-initramfs после загрузки, как это делают все дистры, Никаких проблем это на самом деле не вызывает.

Вывод - SLAX очень хорош как идея, но простора для развития -- еще болтше.

seyko2
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Тебе похоже что нечем если для тебя играет роль сэкономленный человеко-час в год :) те человеко-часы, экономящиеся ежедневно благодаря _гибкости_ gentoo, приносят приличный доход не только мне лично, но и нашей компании. а ты можешь дальше уныло тролить и разгружать вагоны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>те человеко-часы, экономящиеся ежедневно благодаря _гибкости_ gentoo, приносят приличный доход не только мне лично, но и нашей компании. а ты можешь дальше уныло тролить и разгружать вагоны

Дааа, ты похоже бапки лопатой гребёш благодаря генте благодаря сэкономленному ежедневно часу :D Сынок, если бы ты не торчал на форумах с утра до вечера и не нёс здесь ахинею то сэкономил бы куда больше и себе и своей фирмочке.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

сегодня выходной день, чем хочу тем и занимаюсь. да, угадал, человек я совсем не бедный, профессионалам у нас платят хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

а вот ты, судя по регистрации и звезде, как раз и занимаешься херней вместо работы. ну да, до сессии далеко, студентам надо чем-то себя занять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем мне нравится ЛОР так это наличием таких аот красноглазых фанатов разных дистров, ДЕ, языков, библиотек и т.п.

/me уселся в с попкорном в кресле и с интересом наблюдает за очередным буйным клоуном, дроч***им на генту. :D

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Как задрали эти пионеры, коим прямо позарез нужно "написать свою ОС", "сделать свой лайвцеде" и прочей хернёй позаниматься. Может лучше девушку найти и на работу нормальную устроиться?

Забей, работа скучна, а девушки все устроены практически одинаково ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Забей, работа скучна, а девушки все устроены практически одинаково ;)

В отличие от ядра линуха (:

Messing
()

Смысл, если есть catalyst ??? http://gentoo-wiki.com/HOWTO_build_a_LiveCD_with_Catalyst_for_newbies

Да и на дженту инструкции выглядят уж больно скупо ... емердж да емердж.. ))) Тут публика хочет ручного патченья и мытарства по всему инету!!! ))) А то панимаш надоели эти пионеры которые человекочасы економят.

green_forest
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Тратишь человеко-неделю в год, получаешь человеко-час в тот же год. Какая же это нафик экономия?

Вы не дочитали до конца, посему ирония моего поста осталась от Вас сокрыта... :)

anonymous
()

Кстати.. Сейчас посмотрим.. Может для чего и сгодится..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seyko2

> Вывод - SLAX очень хорош как идея, но простора для развития -- еще болтше.

Да, еше родной Slax не выполняет FSCK разделов, которые монтирует. Тоже из-за якобы долготы операции и экономии места на initrd. Пришлось добавить. В первую очередь из-за проверки раздела, на котором размещаются CHANGES. Его потом никак не проверишь.

Кстати, я на GENTOO до сих пор сидел. Теперь вот пытаюсь соединить две эти технологии. Ибо для Slax LiveCD - это способ жизни. Его не надо сохдавать дополнительно. Он создается с самого начала. И на жестком диске структура остается той же самой. Думаю перейти на использование paludis. Ибо он более структурирован в части API. Надо как-то к нему приделать HOOK, который пакеты будет делать. Как SLAX-модули. Причем нарезать их на две части -- нормальная и для разработки.

Посмотрел получше ARCH-LIVE. ABS из ARCH-LInux слишком простовата по сравнению с портаже. Одна версия пакета и никаких дополнительных репозитариев кроме локального.

seyko2
()

болтают болтуны... кому надо используют.

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой мне дистр выбрать чтоб с меньшим числом телодвижений полностью перекомпилировать ВСЁ ?

> Причем КРОССкомпилировать

Посмотри в сторону CLFS. Базовую систему можешь собрать на своём рабочем компе. А потом загрузишся на своём недопиленном роутере и продолжишь дальше всю сборку.

anonymous
()

Как создать DeatCD из Gentoo?

anonymous
()

Статью, что ли передрали не читая? В ней несколько раз ссылаются на прикрепленные файлы, которых нигде нет.

July
()
Ответ на: комментарий от July

> Статью, что ли передрали не читая? В ней несколько раз ссылаются на прикрепленные файлы, которых нигде нет.

Вот. С этого и надо было начинать. Линуксойды не могут обойтись без "прикреплённых" файлофф. Ну точно — как виндузятнеги.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> LiveCD - прошлый век, юзай VirtualBox.

> Гарик, лайвсд нужен не для сексуальных утех с кибервумен.

А для чего есчё?

На работе нормальные админы давно используют загрузку с USB-flash, а не трахаются с созданием пластмассовой болваночки.

Сейчас 1 гигабайт USB-flash стоит 200-300 рублей.

iZEN ★★★★★
()

Сам этим методом LiveCD собрал, первый раз, года три назад. Не понимаю надобности в сей статьи когда все пользуют: http://ru.gentoo-wiki.com/HOWTO_Создание_LiveCD_с_нуля

Лучше автору бы перевести новые разделы с английского оригинала или дополнять уже существующую статью...

hse
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>На работе нормальные админы давно используют загрузку с USB-flash, а не трахаются с созданием пластмассовой болваночки.

На работе можно обойтись. Я сделанный таким образом LiveCD использовал для пропаганды и раздачи Линукса, флешку дарить не будешь, а пару CD/DVD болванок не жалко.

hse
()
Ответ на: комментарий от hse

> Я сделанный таким образом LiveCD использовал для пропаганды и раздачи Линукса...

Ты пропагандируешь насилие? Ж)

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.