LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про отсрочку от армии для выпускников(админы, не баньте тред - это важно)


0

0

я сразу после выпуска устроился на физфак инженером и получил военный билет благодаря этому документу. Но я не уверен, действует оно ли сейчас, но 4 года назад действовало как часы...

Единственное что нужно еще сделать - найти список институтов(приложение к постановлению правительства), работая в которых по специальности, полученной в ВУЗе до 28 лет (или до 27), автоматом выдается отсрочка... Это где-то 200 или 300 институтов и предприятий по всей стране. На физфаке, насколько я знаю, специально под это постановление была создана должность инженер-физик.

собственно сам документ:

http://forum.b.gz.ru/user/upload/file189401.jpg

p.s. ессно это касается любого института по стране, вобщем вот. Главное устроиться по трудовой книжке в течении месяца после выпуска из института.

p.s.s. прошу админов не банить эту мессагу, т.к. это реальная проблема для некоторых людей, заканчивающих вуз. Т.е. типа это, имхо, важный документ.

☆☆

В любой больнице откосят с "благородным" диагнозом (не шиза, не нарк, не голубой и т.д.) с гораздо меньшим напрягом и за совершенно смешные деньги. Надо только не побояться спросить и разузнать. В милицию стучать никто не побежит, в худшем случае просто пошлют.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от pentagon

то о чем я пишу - законно, а все остальное - ты от кого-то зависишь. Ща в институт любой надо приходить 5 раз в месяц на три часа. и при этом все полностью законно, к тебе никто не придерется. А благородный диагноз психошизофреника... думаешь, люди не понимают чтоли ничего?

vilfred ☆☆
() автор топика

Самый идиотский способ откоса. Работать за гроши фигзнает где фигзнает кем? Ведь на нормальную работу не возьмут, парт-тайм выходит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> А у нас в армию не берут. :)

Переезжай к нам, повеселишься, годика 1.5 точно :) Ну или на выбор твоему вниманию предлагается аттракцион "Как откосить?!"

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>Переезжай к нам, повеселишься, годика 1.5 точно :) Ну или на выбор твоему вниманию предлагается аттракцион "Как откосить?!"

Даже если перееду, гражданство менять совсем не обязательно. :)

true
()
Ответ на: комментарий от pentagon

Тут ведь какая проблема еще.

В больничке то ты полежишь, но для получения военного билета тебя отправят в больницу, у которой заключен договор с военкоматом.

Или там твой диагноз подтвердится, или пойдешь служить. Чтобы он подтвердился - надо договариваться, договориться уже значительно сложнее и стоит значительно больше, чем полежать в "любой больничке".

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от true

Теперь контрактников даже в Ирак не посылают.

true
()
Ответ на: комментарий от kasian

> В больничке то ты полежишь, но для получения военного билета тебя отправят в больницу, у которой заключен договор с военкоматом.

Призывник имеет право сам выбрать медицинское учереждение для обследования. Даже комерческое.

aspell
()

Подтвердить результаты обследования обязаны врачи той больницы, с которой у военкомата заключен договор. А там уже как повезет.

anonymous
()

Так, для справки: эта отсрочка (работа в предприятии из списка, утверждённого правительством) действует только до конца этого года. Подробности - см. последние принятые поправки к "закону о воинской обязанности и военной службе".

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> А благородный диагноз психошизофреника... думаешь, люди не понимают чтоли ничего?

Какой психо ещё? Я ж сказал - благородный, т.е. НЕ нарк, НЕ шизо, НЕ голубой. С сердцем что-нибудь нарисуют, или астму какую-нибудь. Платишь как за шампанское с конфетами (ну чуть побольше), появляешься в больнице в течении 10 дней и после этого идёшь на любую работу куда хочешь.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от kasian

> В больничке то ты полежишь, но для получения военного билета тебя отправят в больницу, у которой заключен договор с военкоматом. Или там твой диагноз подтвердится, или пойдешь служить. Чтобы он подтвердился - надо договариваться, договориться уже значительно сложнее и стоит значительно больше, чем полежать в "любой больничке".

Ты либо просто не знаешь, либо проходил через это всё очень давно. С бумажкой о тех же проблемах с сердцем в военкомате можно открывать двери ногами, что несколько моих корешей отучившихся как раз в этом году и делали. Никаких дообследований. Бумажка есть - всё, до свиданья.

pentagon
()

>>p.s.s. прошу админов не банить эту мессагу, т.к. это реальная проблема для некоторых людей, заканчивающих вуз. Т.е. типа это, имхо, важный документ.

надо кандидатскую писать - и все.

их в армию не берут

Lockywolf ★★★
()

Не знаю что за проблема. Ну закончил шарагу, ну получил офицерское удостоверение. Ни привета от военкома, ни ответа. Видать специальность мягко говоря не востребованная.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pentagon

странный у тебя военкомат. я в своем уже хрен знает сколько пытаюсь военник получить. и здоровым не признают, и военник не дают.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

+1. Только для того, можно сказать, и защищал диссерт...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

>> В больничке то ты полежишь, но для получения военного билета тебя отправят в больницу, у которой заключен договор с военкоматом.

> Призывник имеет право сам выбрать медицинское учереждение для обследования. Даже комерческое.

Мне, когдя проходил коммиссию и меня отправляли ноги фотографировать, точно сказали где рентген делать, со словами, "тока там". И даже пусть я и в другой больнице бы сделал этот рентген, в случае если результаты обследования подтверждают негодность к службе, военком отправляет на "authorized" обследование в какой-нибудь свой собственный госпиталь, и отсрочку/военник он предоставит только в том случае, если в том госпитале подтвердят. (Со слов главврача одной Тольяттинской больницы).

anonymous
()

Блин, сейчас за смешные деньги тебе сделают нормальный диагноз - не трать нервы

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Самый идиотский способ откоса. Работать за гроши фигзнает где фигзнает кем? Ведь на нормальную работу не возьмут, парт-тайм выходит.

Да ну? Я работал на "нормальной работе" фул-тайм (причём всё в белую, полный соцпакет и тэ дэ, что не так часто встретишь), и при этом состоял на пол-ставки в институте. Делается леХко: при устройстве на работу в институт (или наоборот, на "нормльную работу" --- смотря куда ты устраиваешься позже) говоришь, что у тебя нет трудовой книжки. Они заводят свою. В итоге друг другу они никак не мешают. После достижения желаемого результата про институтскую трудовую книжку можно просто забыть.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>надо кандидатскую писать - и все.

>их в армию не берут

Проскакивал слух, что и кандидатов хотят переобуть.... кто-нить чего-нить про это слышал?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Кстати, а насколько это законно? Мне вот тут тоже говорят, что люди и с четырьмя книжками живут, но меня терзают смутные сомнения.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> надо кандидатскую писать - и все.

> их в армию не берут

Не советую. Научный руководитель может такой попасться (а приятель говорит, что таких на самом деле большинство), который для "выполнения плана" еще не полученные теоретические результаты анонсирует в тезисах на конференцию. Потом их приходится в бешеном темпе выводить, даже без уверенности, что из заявленных посылок получится то, что анонсировано. У меня был такой конфуз: длинная формула для проводимости в тезисах после упрощения (уже после отправки тезисов) дала ноль - а все претензии ко мне.

Так легко и настоящее заболевание по психиатрической части заработать.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Проскакивал слух, что и кандидатов хотят переобуть.... кто-нить чего-нить про это слышал?

Миш, AFAIK тебе уже должно быть пофигу на эти проблемы, нет? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Кстати, а насколько это законно? Мне вот тут тоже говорят, что люди и с четырьмя книжками живут, но меня терзают смутные сомнения.

трудовых? да хоть десять :))) все равно в нашей стране ей можно разве что зад подтереть и любая хоть чуть-чуть нормальная контора заведёт новую книжку без всяких проблем.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>Миш, AFAIK тебе уже должно быть пофигу на эти проблемы, нет? :)

Ну дык гражданство-то у меня остаётся. И я планирую периодически приезжать в гости. Так что настанет момент, когда нужно будет продлять загранпаспорт. А у офицеров призывной возраст вроде бы до 32-х, до которых мне ещё жить и жить :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Меня, честно говоря, этот вопрос даже с обратной стороны интересует. :) Что будет конторе (в моём ИП-шном лице), если я, заведомо зная, что у человека есть другая трудовая, сделаю ему ещё одну? :) Ну то есть понятно что скорее всего ничего, но теоретически?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

отсюда вопрос - нафига ты проходил военную кафедру если не собирался служить и знал, что офицером отмазываться сложнее?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>А у нас в армию не берут. :)

а у нас и сейчас берут, но по блату (недавно шурина еле устроили :)

а пять лет назад долг родине за службу(согласно закону) был 3х17 грн = 51 грн (~10$)

но об этом узнавали только самые упертые вроде меня, кто не хотел ни служить, ни платить в военкомат (жаль квитанцию потерял :)))

AcidumIrae ★★★★★
()

То есть, ты попу рвал за копейки, занимаясь хернёй (нет на физфаке настоящее науки), только для откоса от армии? :-O

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Кстати, а насколько это законно? Мне вот тут тоже говорят, что люди и с четырьмя книжками живут, но меня терзают смутные сомнения.

Не парься, люди с 4 женами живут, а тут какие-то книжки :)))

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> А у офицеров призывной возраст вроде бы до 32-х, до которых мне ещё жить и жить :)

Тебя обманули. Почитай закон "О воинской обязанности...". Призывной возраст для всех одинаковый - до 27 лет. А со следующего года офицеров уже вообще в мирное время (при отсутствии мобилизации) призывать будет нельзя.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>отсюда вопрос - нафига ты проходил военную кафедру если не собирался служить и знал, что офицером отмазываться сложнее?

Потому что собирался писать (и написал) диссер. Вот только с защитой пока не получается. Спасибо горячо "любимому" ВАКу за новые правила приёма работ к защите. За месяц до предзащиты, &%$....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>Тебя обманули. Почитай закон "О воинской обязанности...". Призывной возраст для всех одинаковый - до 27 лет. А со следующего года офицеров уже вообще в мирное время (при отсутствии мобилизации) призывать будет нельзя.

Я всегда подозревал, что на ЛОРе можно почерпнуть тонну полезной информации. Даже если изначально речь шла не совсем (совсем не) об этом. Сегодня я ещё раз в этом убедился :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

если собирался защищаться, то тем более не надо было ходить на военную кафедру :)

Reset ★★★★★
()

Опять двадцатьпять =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> ты не прав

А вот нифига:

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=67649;p=2

статья 22 ("Граждане, подлежащие призыву на военную службу"), пункт 1-б:

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до _27_ лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

С 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

все гораздо проще. Налоговая в любой момент сделает всего лишь один селект из базы. и все, попалили, а вот что будет пока вроде прецедентов нету...

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть, ты попу рвал за копейки, занимаясь хернёй (нет на физфаке
> настоящей науки), только для откоса от армии? :-O

Ну нет конечно, это вообще не основным было.

p.s. на физфаке настоящая наука таки есть(настоящая всмысле по мировому признанию) =)

vilfred ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.