LINUX.ORG.RU

Замена для Autocad и Finereader под Линуксом


0

0

Коллеги! Вот, много-много лет юзаю Линух на работе и дома, и в качестве рабочей станции, и как сервер. Полностью доволен и счастлив. Хотел матушке своей настроить Линух и снести Винду, ибо достали вопросы типа "а вот тут кончился ключик на ворованный Др.Веб" и т.д. И вообще, где возможно - лучше не воровать, а юзать честный софт. Ну, OpenOffice, FireFox, ThunderBird, K3B - это все без проблем, челокек даже не заметил особой разницы с Виндой. Уткнулись в такой вопрос: по работе ей постоянно нужны Photoshop и Autocad, а также, время от времени, FineReader. И если вместо Фотошопа можно попробовать перевести человека на Gimp, то что делать с Автокадом и распознаванием текста? Есть ли какие-то (!пусть хотя бы и за деньги!) аналоги этих программ под Линуксом? Можно ли эффективно работать с ними под Вайном?? Жалко, если придется держать из-за этих двух софтин Винду! Помогите, что делать? Заранее спасибо за дельные советы.

anonymous

wine пускает оба. Только попрыгай по версиям.

anonymous
()

Какая работа делается в AutoCAD? Машиностроение, архитектура, выкройки для шитья? Тогда можно более точно сказать, что делать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Какая работа делается в AutoCAD?

Хоть я и не автор, но у моей знакомой отец строитель. Так они вообще еще Win98 вынуждены держать, потому как у него как-то очень плотно на ACAD 10 все завязано...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>Хоть я и не автор, но у моей знакомой отец строитель. Так они вообще еще Win98 вынуждены держать, потому как у него как-то очень плотно на ACAD 10 все завязано...

Ну вот я и интересуюсь, какие задачи стоят, чтобы посмотреть, какое ПО можно присоветовать для ее решения. А то у некоторых AutoCAD стоит, чтобы раскрой картонной упаковки начертить. А для такой работы может подойти кое-какие пакеты из свободного ПО.

P.S. ACAD 10 вроде бы даже досовский. Можно под FreeDOS пускать, наверное? Но если AutoCAD не купленный (что во времена использования 10-й версии было фантастикой), то уже и все-равно, какая ОС. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Автокад используется для следующей задачи.

При проведении археологических работ в полевых условиях фиксируются координаты тех или иных находок.
После этого в Автокаде по таблицам этих (угловых, или как это называется, полярных?) координат строится карта, на которой обозначены точки, где и что было найдено. Плюс эти точки могут разбиваться на какие-то плоскости (например, это найдено вчера, это - сегодня) и так далее.
С помощью какой системы это можно удобно делать под Линуксом? И чтобы полученный результат во что-то можно было экспортировать для передачи другим людям (которые под Виндой живут)?

И еще, по поводу FineReader'а - какие версии уверенно работают под Вайном?

Кстати, нужно ли докупать память или апгрейдить проц, чтобы под Вайном софт не тормозил, или его скорость работы сравнима с native'ной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно где-нибудь выложить пример такой карты, если не сложно? Например, в формате *.dxf. И еще приложить изображение в графическом формате, чтобы сравнить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно я тебе хотел предложить взглянуть на QCAD. Его основной формат -- это DXF. Но надо проверить корректность обмена с ним на разных версиях формата DXF, так как они постоянно менялись. В принципе, QCAD может сохранять как в старом DXF, так и в более новом. Мне кажется, что QCAD подойдет вполне. Однако привычка -- дело темное. Не испорть отношения с мамой. :))

Есть еще GIS GRASS. Тоже может быть интересно.

>При проведении археологических работ в полевых условиях фиксируются координаты тех или иных находок.

И еще вот взгляни на это:

Старая (1999 год) статья:

http://www.linuxjournal.com/article/2983

Презентация по интересующей тебя теме:

http://mpa.itc.it/static/download/presentazioni/bezzi2004_prato_OSSarchaeolog...

Походи также по всяким университетским зарубежным сайтам археологическим. Там можно почитать, что они используют. Весьма хороший источник информации.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо.
Начал разбираться, поставил QCAD. На первый взгляд, это может быть то, что нужно, но он почему-то ОЧЕНЬ тормозит. Вроде и компьютер не слабый (AMD 64, не помню уже какая именно модель), но тормозит дико.
Пробовал поставить Grass, но там какой-то глюк с российским репозитарием Дебиана, еще не понял, в чем дело: комп пытается лезть на него по IPv6 и, соответственно, обламывается, а если прописать ему адрес напрямую в /etc/hosts , то Connection Refused.
По поводу FineReader'а - так и не понял, какую версию можно (и можно ли) юзать под Вайном :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Поставил GRASS - это слишком круто.
Насколько я понял, нужно что-то вроде QCAD, только чтобы не тормозило :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, эксперименты с QCAD продолжаются, вроде уже не тормозит :)
Интересная система, нужно будет матушке показать. Может, заменит ей Автокад для ее целей.
А еще есть какие-нибудь кады под Линух?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так, эксперименты с QCAD продолжаются, вроде уже не тормозит :)

Да нет, ты совершенно прав в этом утверждении. QCAD действительно тормоз ручной. Он очень долго открывает файлы DXF. Painfully sloooooow! Такие же файлы авктокадом открываются весьма быстро. Но QCAD хоть жив и поддерживается, так что можно пожаловаться автору и обсудить с ним проблемы.

Что касается других CAD-ов. Если в остальных областях Linux вполне юзабелен, то в области 2D-чертилок дела практически не двигаются. И кандидатов на прорыв нет. Имеются в виду именно свободные реализации 2D CAD, которые были бы полезны хоть для какого-то круга несложных задач. Очень много огоньков (проектиков) зажигалось, но все они благополучно умерли.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И еще, по поводу FineReader'а - какие версии уверенно работают под Вайном?

http://appdb.winehq.org/appview.php?iAppId=1035

Успешно пускали 4-8. Я пробовал только 7-ю. Распознаёт, сохраняет rtf и промежуточные результаты, подключать сканер не пробовал (говорят, не работает). При выходе ругается на ошибку, но на дальнейшей работе и стабильности системы это не сказывается.

Недавно в новостях был обзор линуксовых OCR: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1938028

Про QCAD -- он у меня работал вполне шустро на Celeron - 800 (правда под winXP :) ), но часто падал если узел попадал на ось. Вроде, в новых версиях (2.1.0 и выше) исправили.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо всем за информацию!
Интересно, что в таком случае я могу предложить маме?
Вариант 1: довольствоваться QCAD'ом,
Вариант 2: запускать перацкий AutoCad под Wine,
Вариант 3: продолжать сидеть под Виндой.
Субъективно удобнее всего будет вариант N 3, и сложно убедить взрослого человека в том, что под Линуксом будет лучше.
И это очень досадно, получается, что Линукс для некоторых задач все еще не подходит.
Хотя, например, для офисной работы - очень даже здОрово работает, почта-веб-офис-аська и т.д. Сейчас переводили фирму с TheBat на ThunderBird+Courier_IMAP (нужен совместный доступ к большим архивам сообщений), существенно повысилась скорость и надежность работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ты не написал исходной информации. Тебе удалось загрузить хотя бы один живой проект, который делает твоя мама? Тебе удалось в некоторой степени осуществить сам процесс создания проекта? Необходимо обязательно проверить QCAD на эту тему. Например, мне не ясно, используются ли какие-нибудь модули или программы на AutoLISP для выполнения работы или используется исключительно чистый AutoCAD? Как вводятся координаты? Созданный или подредактированный в QCAD проект нормально открывается в AutoCAD? Какие косяки были обнаружены? Ну и др. Тут никакой бездумности быть не должно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Проведен следственный эксперимент.
Взял реальный рабочий проект из AutoCAD 2006, сохранил его в dxf, попытался открыть в QCAD. QCAD сначала съел всю оперативку (512 метров), потом съел весь своп (еще столько же), я не стал дожидаться, пока ядро начнет убивать процессы и грохнул его (кукад, а не ядро :).
Вывод: QCAD для существующих проектов при данной конфигурации системы абсолютно неприменим.
Вариант: разбить существующие проекты на маленькие кусочки или существенно нарастить объем памяти (хотя, непонятно, сколько эта прожорливая штуковина захочет). Да, я сам горячий сторонник Линукса, на в этой области какая-то прямо засада!
Антон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вывод: QCAD для существующих проектов при данной конфигурации системы абсолютно неприменим.

У меня нормально открывается довольно большое количество проектов и автокада. Попробуй сохранить проект в разных версиях DXF. AutoCAD имело абсолютную гадкую привычку менять спецификации, при этом все же оставляяя их открытыми. QCAD может жрать DXF версий R14 и DXF2000.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

QCAD умеет сохранять в DXF 2000 и DXF R12. Я сейчас проверил. Возможно, что есть проблемы с некоторыми версиями. Если сохранить в DXF самого последнего стандарта DXF, то вполне могут быть глюки. Надо проверить исключительно на всех вариантах DXF. И тогда уже можно вердикт выносить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Пробовал сохранять в варианте DXF 2000 и DXF R12.
Не работает ни так, ни эдак. Либо начинает кушать память, пока не прибьешь его, либо (на некоторых проектах) открывается просто пустой файл.
А этот Blender - его для 2D нет смысла использовать??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пробовал сохранять в варианте DXF 2000 и DXF R12. Не работает ни так, ни эдак. Либо начинает кушать память, пока не прибьешь его, либо (на некоторых проектах) открывается просто пустой файл.

Все может быть. Я вот из инета кучу разных dxf скачал и по очереди их открывал. В большинстве своем QCAD их вполне открывает. Бывают и зависоны, как ты говоришь. Бывают и пустые файлы. Но мне кажется, что это от формата зависит. Или там какой-то тип объекта, который все портит. Может, текст какой или шрифт?

Тот QCAD, который в дистрибутивах -- это community edition. У автора весьма своеобразная политика. Он занимается коммерческой версие QCAD (стоит вроде 25 долл), а комьюнити-ветку не сопровождает. И самое печальное, что никаких CVS, SVN и пр. нет. Но лицензия GPL. На сайте можно взять последнюю демо-версию коммерческой ветки. Интересно, как там дела с открытием проектов? Попробуй, если захочешь.

Насчет блендера не скажу. У меня там не получилось открыть DXF двухмерные. Там, похоже, DXF 3D только открываются.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

а как дела с 3D CAD ? есть чем заменить компас и солид? хотябы приближенно?

unname
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.