LINUX.ORG.RU

Руссификация xEmacs. Cилы на исходе...


0

0

RH 7.2. xemacs 21.1 Что я делал: (1)Скачал отсюда xemacs-xkb-rus.el (2)Подключил в .emacs (3) Mule->set language enviroment->Cyrillic KOI8 Русские буквы читает а с клавиатуры -кроказяблы :(. При этом интересный момент, если зайти и не запускать Mule и набрать текст (в кроказяблах), сохранить файл а потом открыть предварительно запустив Mule->set language enviroment->Cyrillic KOI8 то все нормально отображает. Да я еще в Option->Edit Faces везде поставил шрифты с кодировкой KOI8. Поможите, третий день мучаюсь.


Да снеси ты вообще этот тормоз, в emacs-то все то же самое работает абсолютно нормально без такого гемороя. И в чем преимущества xemacs?

gennik
()

Ну спасибо. Хоть один добрый человек откликнулся. Но с emacs мне тоже не везет. Он вместо кроказяблов рисует прямоугольнички -((((( Че делать не знаю. И еще есть ли в emacs режим CPerl and SGML?

dddwd
() автор топика

Есть там все те же самые режимы + куча расширений. Дай мыло - вышлю rpm и краткое описание, как решить все проблемы с emacs. Кстати, шрифт под него задается либо через mule (что неверно), либо минуя его. Пакет, котооый могу послать - отключает mule, дальше - только прописать в /usr/X11R6/lib/X11/app-defaults/Emacs твой любимый шрифт, после чего ввод и вывод по русски работает без проблем. Есть и способ с mule - задаешь там шрифт и кодировку koi8-r, после чего в выборе шрифта надо задать fixed (будет использовать шрифт sony, где есть iso-шная кодировка - тяжелое наследие SysV). Все это можно прописать и в файл ~/.emacs, но мне не надо вводить на китайском или иврите, а русский и английский с отключением муле работают без проблем.

P.S. - В emacs даже почту получать можно, как и в x-карнации его же. Так что разница - только в скорости и простоте настроек.

gennik
()

Davai, davai, davai. dddwd@gala.net. Ochen zhdu! Very thanks.

dddwd
() автор топика

Если не ломает то и мне вышли , плз.
yumi@inbox.ru

anonymous
()

А не лучше ли разместить этот RPM где-нибудь?

А не лучше ли разместить этот RPM где-нибудь? И ссылку дать - пусть все скачивают. И ещё в раздел "документация" LOR ссылку на инструкцию по настройке выслать (в инструкции пусть тоже ссылочка будет на RPM).

human
()

А не лучше ли разместить этот RPM где-нибудь?

А не лучше ли разместить этот RPM где-нибудь? И ссылку дать - пусть все скачивают. И ещё в раздел "документация" LOR ссылку на инструкцию по настройке выслать (в инструкции пусть тоже ссылочка будет на RPM).

human
()

http://www.liturgy.ru/MSADC/emacs-unibyte-cyr-7.1-8.i386.rpm - такой вот прикольный адресок, для знатоков человеческих душ. Кстати, там несколько пакетов, тот, что 49 метров качать не обязательно - просто надоело, кога в http-error пишется, что очередной прыщавый хакер пытался запустить на FreeBSD этот файл, но обрел ошибку. Пущай у себя на машине почитает, что там написано. А так - там еще пара интересных пакетов для русификации системы. Рекомендации по установке - см. выше.

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.